Способ очистки воды от примесей нефтепродуктов

 

Изобретение относится к технике очистки жидкостей, в частности вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Предлагаемое техническое решение осуществляется путем нанесения модифицированного измельченного вспученного порошка с содержанием фракции менее 50 мкм - 40-70% на нефтяные пятна, сбора и фильтрации. Использование предлагаемого технического решения дает возможность повысить эффективность очистки вод и дальнейшее отделение нефтепродуктов от измельченного порошка. Способ заключается в том, что вспученный перлит предварительно измельчают в среде 1-5%-ного водного раствора полиэтилгидросилоксана до содержания фракции менее 50 мкм 40-70%, а затем высушивают. 1 табл.

Изобретение относится к технике очистки вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

Известен способ адсорбции нефти из водных систем на гидрофобных адсорбентах [1] Ближайшим аналогом является способ очистки вод от нефти и нефтепродуктов [2] при котором используется вспученный перлит, обработанный смесью кремнийорганических жидкостей, мас.

Метилсиликонат натрия 40-60 Этилсиликонат натрия 10-40 фенилсиликонат натрия 5-0 Недостатками известных способов являются: многокомпонентность кремнийорганических жидкостей; использование обработанного кремнийорганическими жидкостями вспученного перлита, который имеет большую закрытую пористость (60-70%), что не способствует объемному поглощению нефтепродуктов.

Задача изобретения повышение эффективности очистки вод от нефтепродуктов и его отделение от носителя.

Поставленная задача достигается путем нанесения на нефтяные пятна вспученного перлита, измельченного в среде кремнийорганической жидкости - полиэтилгидросилоксана (ГКЖ-94) концентрацией 1-5% до содержания фракции менее 50 мкм 40-70% и высушенного при 150oC.

После полного насыщения нанесенного порошка нефтепродуктами производится сбор смеси для дальнейшего отделения нефтепродуктов от порошка путем фильтрации с возможностью повторного использования носителя.

Осуществление предлагаемого способа очистки вод от примесей нефтепродуктов в виде примеров приведены в таблице. Как видно из таблицы, использованы порошки различного гранулометрического состава, т. е. с содержанием фракции менее 50 мкм 40% (примеры 1, 4), с содержанием фракции менее 50 мкм 60% (пример 2), с содержанием фракции менее 50 мкм 70% (пример 3, 5).

Для сравнения приведены контрольные опыты с применением модифицированного вспученного перлита для очистки вод от нефтепродуктов (примеры 6-8).

Использование измельченного вспученного перлита с содержанием фракции менее 50 мкм 20% по степени очистки не очень эффективен по сравнению с оптимальным, так как имеет открытую пористость 30% следовательно, оптимальным считается порошок, приведенный в примере 1.

При использовании модифицированного измельченного вспученного перлита с содержанием фракции менее 50 мкм 75-80% при фильтрации для отделения нефтепродуктов получаем очень низкую производительность, что считается нецелесообразным.

Модифицированный измельченный вспученный порошок, используемый по предлагаемому способу, имеет 50-70% открытой пористости, что способствует объемному поглощению нефтепродуктов и увеличению эффективности очистки вод, а далее при отделении нефтепродуктов от отработанного порошка путем фильтрации увеличивается его скорость в 2-3 раза по сравнению с прототипом, так как открытая пористость измельченного вспученного порошка способствует увеличению скорости фильтрации.

При использовании вспученного перлита (по прототипу) процесс фильтрации осуществляется почти только через межзерновые пространства, так как большая закрытая пористость не способствует фильтрации.

Результаты опытов показывают, что при предлагаемом способе поглощаемость модифицированного измельченного вспученного порошка в 2-2,5 раза больше, чем при использовании модифицированного вспученного перлита.

Как видно из таблицы, использование измельченного порошка, обработанного 0,3%-ным раствором ГКЖ-94, не очень эффективно, а при использовании порошка, обработанного 7,0%-ным раствором ГКЖ-94, разница между 5% обработанного порошка не очень велика. С экономической точки зрения предлагаемый способ можно осуществить при использовании измельченного порошка, модифицированного 1-5% -ным водным раствором ГКЖ-94.

Предлагаемый нами способ способствует достижению цели, т. е. повышению эффективности очистки вод от нефтепродуктов. В зависимости от степени загрязнения вод нефтепродуктами можно после многократного повторения предлагаемого способа достичь полной очистки вод (исчезает даже запах нефтепродуктов).

Предлагаемый способ способствует также полному отделению нефтепродуктов от используемого порошка.

Предлагаемый способ дает возможность решить экологические вопросы в водах в связи с экстремальными и случайными попаданиями нефтепродуктов в них.

Предлагаемый нами способ апробирован в лабораторных условиях ИОНХ АН РА, а получение измельченного вспученного модифицированного порошка осуществлено в опытно-промышленных условиях опытного завода института. Технология осуществления способа не вызывает затруднений как с точки зрения использования дорогостоящего оборудования, так и с применением растворов ГКЖ-94.

Формула изобретения

Способ очистки воды от примесей нефтепродуктов путем нанесения на нефтяные пятна гидрофобного порошка из вспученного перлита в среде кремнийорганической жидкости с последующим сбором и фильтрацией, отличающийся тем, что вспученный перлит предварительно измельчают в среде 1 5%-ного водного раствора полиэтилгидросилоксана до содержания фракции менее 50 мкм 40 70% а затем высушивают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике экологической стабилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы и выработкой биометана и белково-витаминной добавки (ББД) и может быть использовано на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК)

Изобретение относится к способам получения абсорбента для очистки сточных вод, акваторий от загрязнений нефтью, нефтепродуктами и органическими растворителями (неполярными), при этом возможно использование и для очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к способам контроля физической активации жидкостей, в частности контроля степени омагниченности жидкостей сред, обработанных омагничивающими аппаратами

Изобретение относится к охране окружающей среды от загрязнений высокотоксичными шламами, образующимися в результате реагентной очистки кислых сточных вод, содержащих ионы тяжелых и легких металлов, путем нейтрализации щелочными водами

Изобретение относится к средствам для обработки воды посредством озонирования
Изобретение относится к области безреагентной водоподготовки, в частности микробиологической, и может быть использовано для снабжения питьевой водой объектов малого градостроительства, ремонтно-восстановительных и спасательных служб временных поселков строителей и т.д

Изобретение относится к области хроматографического разделения веществ, в частности к хроматографическому выделению альфа-фетопротеина из биологических материалов
Изобретение относится к области биологической химии, в частности к хроматографическому выделению альфа-фетопротеина из биологических жидкостей и тканей

Изобретение относится к области очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов и может быть использовано для удаления диспергированных и эмульгированных масел из промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к оборудованию для высокоскоростной противоточной хроматографии, может быть использовано в аналитической химии для полупрепаративного и аналитического разделения близких по свойствам органических, биоорганических и неорганических соединений и позволяет расширить функциональные возможности за счет возможности проведения одновременно нескольких независимых процессов разделения, повысить надежность и эффективность разделения проб, за счет снижения вибрации с одновременным увеличением скорости вращения и возможности установки центрифуги под любым углом у горизонтальной плоскости без ее разборки

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к композициям для получения ферромагнитного ионообменника, к области получения неорганических ферромагнитных материалов и может найти применение в качестве магнитоуправляемых сорбентов при очистке вязких и твердых сред (почвы, ила и т.д.), а также для интенсификации процессов очистки высокомутных растворов от ионных примесей

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к разделению веществ методом жидкостной хроматографии со свободной неподвижной фазой (ЖХСНФ), может быть, используя разнообразные экстракционные системы на основе экстракционных реагентов различных классов, применено для концентрирования и разделения элементов с близкими свойствами и позволяет разработать эффективный, воспроизводимый и поддающийся автоматизации способ ЖХСНФ
Наверх