Кондуктор оборудования для бетонирования набивных свай

 

Использование: при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений. Сущность изобретения: кондуктор оборудования для бетонирования набивных свай включает корпус с захватами и привод перемещения захватов, корпус выполнен составным из внутренней замкнутой части 1 и наружной объемлющей части 2, которая имеет верхний пояс 3 и нижний пояс 4, а внутренняя часть корпуса 1 соединена с поясами 3 и 4 при помощи амортизаторов 11 с возможностью упругого возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, причем захваты равномерно расположены по периметрам обеих частей корпуса и выполнены в виде жестко укрепленных на соответствующих частях корпуса гидроцилиндров 5 с упорными башмаками 6 на свободных концах штоков гидроцилиндров наружной объемлющей части и с зажимными башмаками 8 на свободных концах штоков гидроцилиндров внутренней замкнутой части 1, а в привод захватов вмонтированы гидроаккумуляторы 15, закрепленные на внутренней части 1 корпуса, которая снабжена приводным барабаном 17 для гибких трубопроводов питания гидромоторов вибровозбудителя. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений.

Известен кондуктор оборудования для бетонирования набивных свай, включающий корпус с защелками (SU, авт. св. N 844677, кл. E 02 D, 7/18, 1981).

Однако данное техническое решение недостаточно эффективно в работе из-за отсутствия постоянной механической связи при помощи кондуктора обсадной и бетонолитной труб, что в свою очередь осложняет быстрый монтаж оборудования и четкую фиксацию бетонолитной трубы.

Наиболее близким техническим решением является кондуктор оборудования для бетонирования набивных свай, включающий корпус с захватами и привод перемещения захватов (SU, авт. св. N 382792, кл. E 02 D 15/04, 1973).

Однако данное техническое решение также недостаточно эффективно в работе, поскольку кондуктор располагают на поверхности земли, а следовательно, при воздействии динамических нагрузок возможны случаи смещения кондуктора с бетонолитной трубой относительно обсадной трубы.

Предлагаемый кондуктор оборудования для бетонирования набивных свай лишен указанных недостатков и наиболее промышленно применим в эксплуатации за счет того, что он обеспечивает четкую фиксацию бетонолитной трубы относительно обсадной трубы, а также возможность колебательных возвратно-поступательных перемещений бетонолитной трубы в строго заданном направлении.

Промышленная применимость предлагаемого кондуктора обеспечивается тем, что он содержит наиболее оптимальную совокупность признаков, которая заключается в том, что кондуктор содержит корпус с захватами, привод перемещения захватов, при этом корпус выполнен составным из внутренней замкнутой и наружной объемлющей частей, последняя из которых имеет верхний и нижний пояса, а внутренняя часть корпуса соединена с указанными поясами при помощи амортизаторов с возможностью упругого возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, причем захваты равномерно расположены по периметрам обеих частей корпуса и выполнены в виде жестко укрепленных на соответствующих частях корпуса гидроцилиндров с упорными башмаками на свободных концах штоков гидроцилиндров наружной объемлющей части и с зажимными башмаками на свободных концах штоков гидроцилиндров внутренней замкнутой части, а в привод захватов вмонтированы гидроаккумуляторы, закрепленные на внутренней части корпуса, которая снабжена приводным барабаном для гибких трубопроводов питания гидромоторов вибровозбудителя.

На фиг.1 изображен кондуктор, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Кондуктор оборудования для бетонирования набивных свай содержит корпус, выполненный составным из внутренней замкнутой части 1, наружной объемлющей части 2, имеющей верхний пояс 3 и нижний пояс 4, гидроцилиндры 5 упора во внутренние стенки обсадной трубы, упорные башмаки 6, гидроцилиндры 7 зажима бетонолитной трубы, зажимные башмаки 8, крепления гидроцилиндров 9 и 10, амортизационные пружины 11 верхнего и нижнего поясов, опорные тарелки 12 для пружин в объемлющем корпусе, опорные тарелки 19 для пружин во внутреннем корпусе, направляющую внутреннего корпуса 14, гидроаккумуляторы 15 привода зажимных гидроцилиндров, крепежные хомуты 16, приводной барабан 17 для сматывания-разматывания гибких трубопроводов питания гидромоторов вибровозбудителя, вал барабана 18, боковину 19, гидравлический коллектор 20 для подключения трубопроводов насосного агрегата к гибким трубопроводам гидромоторов, гибкие трубопроводы 21, опускаемые к гидромоторам, боковину барабана 22 с шестеренчатым венцом, приводную шестерню 23 гидромотора, гидромотор 24 привода вращения барабана, кронштейн гидромоторов 25.

Работа кондуктора осуществляется следующим образом.

После того, как буровым транспортным средством с помощью бурового рабочего органа и секций обсадной трубы 26 в грунте образуют скважину, в нее помещают арматурный каркас и бетонолитную трубу 27.

На обсадной трубе закрепляют кондуктор, на котором упруго крепят бетонолитную трубу, причем гидроцилиндрами 5 объемлющая часть корпуса 2 фиксируется относительно обсадной трубы 26, а гидроцилиндрами 7 внутренняя замкнутая часть 1 корпуса кондуктора зажимает бетонолитную трубу 27. В период работы вибровозбудителя насос гидравлической станции отключают от гидроцилиндров кондуктора, и усилие на их штоках поддерживается упругостью гидравлических аккумуляторов.

При работе вибровозбудителя бетонолитная труба вместе с виброуплотнителем и внутренней замкнутой частью корпуса кондуктора имеет возможность возвратно-поступательного колебательного перемещения относительно обсадной трубы за счет пружин 11, при помощи которых внутренняя часть корпуса кондуктора соединена с верхним и нижним поясами наружной объемлющей части корпуса кондуктора.

По окончании очередного цикла бетонирования и при необходимости подъема какой-либо из труб, производят расфиксацию кондуктора от той или иной трубы с фиксацией его на оставшейся в скважине трубе, либо полностью расфиксируют и поднимают вверх для очередной фиксации и последующего цикла бетонирования.

Формула изобретения

Кондуктор оборудования для бетонирования набивных свай, включающий корпус с захватами и привод перемещения захватов, отличающийся тем, что корпус выполнен составным из внутренней замкнутой и наружной объемлющей частей, последняя из которых имеет верхний и нижний пояса, а внутренняя часть корпуса соединена с указанными поясами при помощи амортизаторов с возможностью упругого возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, причем захваты равномерно расположены по периметрам обеих частей корпуса и выполнены в виде жестко укрепленных на соответствующих частях корпуса гидроцилиндров с упорными башмаками на свободных концах штоков гидроцилиндров наружной объемлющей части и с зажимными башмаками на свободных концах штоков гидроцилиндров внутренней замкнутой части, а в привод захватов вмонтированы гидроаккумуляторы, закрепленные на внутренней части корпуса, которая снабжена приводным барабаном для гибких трубопроводов питания гидромоторов вибровозбудителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений

Вибратор // 1763613
Изобретение относится к бетонированию скважин в предварительно заполненном объеме при наличии стержневой арматуры

Изобретение относится к строительству и используется для бетонирования набивной армированной полой сваи

Изобретение относится к строительству и предназначено для бетонирования набивных свай, скважин и других подобных конструктивных элементов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для бетонирования различных конструкций с предварительной бункерной доставкой бетонной смеси к месту укладки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности. Выбирают кустовую площадку скважин, после чего подбирают место для строительства корпуса кустовой установки предварительного сброса воды, замеряют дебиты добывающих скважин кустовой площадки и физико-химические свойства добываемой продукции. Определяют количество воды, которое нужно сбросить на кустовой площадке, потребный диаметр и глубину и количество шурфов, производят роторное бурение с прямой промывкой глинистым раствором под кондуктор. Разбуренную породу собирают, спускают, крепят кондуктор из труб и осуществляют цементирование затрубного пространства, производят роторное бурение с прямой промывкой глинистым раствором под эксплуатационную колонну, спускают и крепят обсадную трубу, осуществляют цементацию затрубного пространства обсадной колонны. На верхней части обсадной колонны монтируют переводник, устанавливают на фонтанной арматуре внутреннюю колонну и трубную вставку, монтируют фонтанную арматуру и проводят гидравлические испытания шурфа при давлении. Изобретение позволяет повысить эффективность работы кустовой установки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх