Универсальный каркасный модуль (укм)

 

Изобретение касается универсального каркасного модуля (УКМ) и предназначено для удовлетворения бытовых нужд населения (отдых, торговля, туризм, с/х работы) и спасения живой силы и техники в чрезвычайных ситуациях (укрытие людей, животных, аппаратуры от холода, дождя, радиации и пр.). Цель изобретения - расширение области использования, упрощение конструкции и трудоемкости монтажа, вплоть до "самоподъема". УКМ включает базовую обвязку в основании, соединенное с обвязкой купольное ограждение из однотипных упругих дуг-колец, соединенных между собой и с обвязкой параллельными шарнирами, а также мягкое натяжное покрытие поверх ограждения. УКМ может при необходимости снабжаться вентотверстием на вершине купола с зонтиком по типу УКМ, изменять архитектурно-планировочную форму посредством тяги по крайней мере в плоскости одного из колец, перегибаться дополнительно "в книжку" после складывания в плоскости основания, повышать степень складываемости за счет выполнения обвязки и (или) ограждения из пневморукавов, иметь безскладочное покрытие благодаря тору на вершине купольного ограждения и прорезиненным вставкам в полотнище покрытия. УКМ легко складируется, перевозится и монтируется "самоподъемом", технически и экологически безопасен, допускает большую вариантность форм и габаритов изделий на единой базе. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для удовлетворения бытовых нужд населения (отдых, торговля, туризм, с/х работы) и спасения живой силы и техники в чрезвычайных ситуациях (укрытие людей, животных и аппаратуры от холода, дождя, радиации и пр.).

Цель изобретения расширение сферы использования по назначению и материалам, обеспечение "самоподъема" при монтаже.

Достигается это тем, что универсальный каркасный модуль (далее УКМ) выполнен включающим базовую обвязку по периметру основания, соединенное с обвязкой купольное ограждение из упругих дуг и мягкое покрытие, натянутое поверх ограждения, при этом обвязка и ограждение выполнены из однотипных дуг в форме колец или их частей, больших полукольца, каждая пара противостоящих колец ограждения шарнирно соединена между собой в вершине купола, а с обвязкой участками колец, противолежащих вершинному участку, причем оси всех шарниров параллельны.

Для проветривания внутреннего объема УКМ мягкое покрытие на вершине купольного ограждения снабжено вентотверстием, поверх которого на покрытии установлен УКМ меньших размеров.

Для возможности изменения архитектурно-планировочной формы УКМ в плоскости по крайне мере одного из колец размещена гибкая тяга, например, из ленты, натянутая до приобретения УКМ требуемой формы.

Для уменьшения габаритов 3-кольцевого модуля после его складывания кольцо обвязки снабжено двумя шарнирами на противоположных концах своего диаметра, оси которых лежат в плоскости обвязки и параллельны осям шарниров колец ограждения.

Для повышения степени складываемости УКМ кольца обвязки и (или) ограждения выполняют из пневморукавов, снабженных монтажными наконечниками.

Для натяжения мягкого покрытия под полотнищем покрытия на вершине купольного ограждения размещен легкий тор, например, из пневморукава или губки, а само полотнище изготовлено с прорезиненными вставками.

На фиг. 1 3 показаны схемы простейшего 3-кольцевого УКМ соответственно спереди, сбоку и сверху; на фиг.4 и 5 схемы 5-кольцевого УКМ с вентсистемой спереди и сверху; на фиг.6 передний фасад УКМ.

УКМ включает базовую обвязку 1 в основании, соединенное с обвязкой купольное ограждение 2 и мягкое покрытие 3 поверх ограждения. Обвязка 1 и ограждение 2 выполнены из однотипных упругих дуг 4 в форме колец или частей, больших полукольца. Материал колец металлические, пластмассовые, бамбуковые стержни, состыкованные между собой. Каждая пара противостоящих колец ограждения шарнирно соединена между собой в вершине купола, а участками, противолежащими вершинному, с обвязкой, причем оси всех шарниров 5 параллельны.

Проветривание внутреннего объема УКМ может быть выполнено через вентотверстие 6 на вершине купола, которое прикрыто УКМ меньших размеров.

Архитектурно-планировочная форма УКМ может меняться с помощью гибкой тяги 8, изготовленной, например, из ленты, размещенной в плоскости хотя бы одного кольца и натянутой до приобретения желаемой формы.

Габариты простейшего УКМ из 3-х колец после складывания в плоскость основания могут быть уменьшены путем перегибания "в книжку". Для этого кольцо обвязки снабжено двумя шарнирами 9 на противоположных концах своего диаметра, оси которых лежат в плоскости обвязки и параллельны осям шарниров 5 пары колец ограждения.

Степень складываемости УКМ может быть повышена, например, в условиях ЧС, если кольца обвязки и ограждения выполнить из пневморукавов 10, снабженных для стыковки в каркас монтажными наконечниками 11.

Чтобы устранить складки в покрытии 3, под ним на вершине купольного ограждения 2 размещают легкий тор 12, например, из пневморукавов или губчатого материала, а само полотнище изготовляют с прорезиненными вставками.

Работает устройство следующим образом. К месту установки УКМ подвозят в виде отдельных стержней или колец, собранных из стержней. Затем на основание укладывают кольцо обвязки 1, к нему шарнирами 5 крепят кольца 4 ограждения 2, а затем шарнирами же 5 соединяют кольца 4 ограждения 2 в центре. Набрасывают на каркасное ограждение 2 полотнище покрытия 3 и крепят его к обвязке 1. В предусмотренных случаях монтируют малый УКМ над вентотверстием 6, размещают тор 12 и т.д. все в "лежачем" положении. Затем усилием 15 30 кгс выводят центр каркаса вверх из плоскости основания, далее происходит "самоподъем" каркаса вместе с покрытием до проектной отметки за счет упругости каркаса ограждения.

Если УКМ выполнено в надувном варианте из пневморукавов 10 с наконечниками 11, то устройство может перевозиться целиком (желательно без покрытия). На месте сборки пневморукава раздувают воздухом давлением 0,2 0,5 МПа, предварительно соединив в каркас наконечниками 11; по мере закачки воздуха происходит "самоподъем" устройства. Затем монтируют полотнище покрытия 3.

Вторичные операции крепление тяг 8, натяжку полотнища 3 выполняют на стоящем каркасе.

Складывают УКМ в обратном монтажу порядке. Достаточно нажать на центр каркаса УКМ усилием 5 10 кгс, дожать вершину до плоскости основания возрастающим усилием, а затем зафиксировать каркас от самоподъема. Простейший 3-колечный УКМ после опускания на основание может с помощью шарниров 9 быть перегнут "в книжку".

Увеличивая число колец ограждения, получают все более плавные купольные формы УКМ. Материал покрытия водонепроницаемые, но воздухопроницаемые ткани, перфорированные синтезпленки, мелкая сетка (для садовых беседок), утепленные полотнища (в холодный период года), полиэтиленовые пленки (для теплиц) - позволяют разнообразить назначение одного и того же каркаса УКМ. В морозы добавляют теплый пол и шторные двери. Комплект может содержать запасной набор стержней или колец.

Формула изобретения

1. Универсальный каркасный модуль, включающий базовую обвязку по периметру основания, соединенное с обвязкой купольное ограждение из упругих дуг и мягкое покрытие, натянутое поверх ограждения, при этом обвязка и ограждение выполнены из однотипных дуг в форме колец или их частей, больших полукольца, каждая пара противостоящих колец ограждения шарнирно соединена между собой в вершине купола, а с обвязкой участками колец, противолежащих вершинному участку, причем оси всех шарниров параллельны.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что мягкое покрытие на вершине купольного ограждения снабжено вентотверстием, поверх которого на покрытии установлен универсальный каркасный модуль меньших размеров.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что в плоскости по крайней мере одного из колец размещена гибкая тяга, например, из ленты, натянутая до приобретения универсальным каркасным модулем требуемой формы.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что кольцо обвязки трехкольцевого модуля снабжено двумя шарнирами на противоположных концах своего диаметра, оси которых лежат в плоскости обвязки и параллельны осям шарниров колец ограждения.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что кольца обвязки и/или ограждения выполняют из пневморукавов, снабженных монтажными наконечниками.

6. Модуль по п.1, отличающийся тем, что под полотнищем покрытия на вершине купольного ограждения размещен легкий тор, например, из пневморукава или губки, а само полотнище изготовлено с прорезиненными вставками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий

Изобретение относится к быстро монтируемым строительным конструкциям как временного, так и длительного укрытия оборудования, материалов, зерновых буртов и т.д

Тент // 1813870

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к строительству, в частности к складным конструкциям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых и демонтируемых компактных в сложенном состоянии сооружений различных типов и назначений

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к складному и раскладному каркасу, который может быть использован в качестве остова различных конструкций

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение трудоемкости возведения и массы сооружения. Защитно-маскировочное сооружение арктических боевых подразделений состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из элементов каркаса и оболочки. Причем остов и вход выполнены упрощенной рамно-вантовой конструкции по типу термоса, включающего внутренний жилой модуль с торцевыми диафрагмами из композитного материала и встроенными в них входными дверными блоками, покрытыми оболочкой с закрепленным теплозащитным рулонным материалом из вспененного полиэтилена, и наружный защитно-маскировочный технический модуль с усиленной несущей рамой с системами тросовых оттяжек, стоек каркаса и анкеров, изолирующий жилое помещение от влияния отрицательных внешних погодных условий устройством между оболочками воздушной прослойки толщиной не менее 40-50 см, обеспечивающей снижение теплопотерь и демаскирующих признаков, а также возможность укрытого размещения вспомогательного технического оборудования, материалов, имущества и запасов продуктов питания, при этом в целях создания зоны безопасности в круговом секторе для обзора арктической пустынной местности в верхней части конструкции установлена широкозахватная поворотная видеокамера с инфракрасной подсветкой и малогабаритным радаром, а по периметру предусмотрено ограждение из спиралей армированной колючей ленты с комплектом сигнальных средств и боеприпасов нелетального поражения. 6 ил.
Наверх