Установка для переработки нефтяного сырья

 

Использование: в нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе для получения легкой углеводородной фракции. Сущность изобретения: установка содержит ректификационную колонну с магистралями подвода нагретого нефтяного сырья, отвода жидкой фракции и остатка, теплообменники с магистралью отвода конденсата, конденсатор-дефлегматор, сепаратор с магистралью отвода конденсата, отстойник, сборник бензина и основание. Установка дополнительно снабжена горизонтальным четырехрядным теплообменником, а отстойник-кубовая емкость выполнен со встроенным теплообменником и связан трубопроводом с четырехрядным теплообменником. Ректификационная колонна установлена на кубовой емкости и выполнена с тарелками колпачкового типа, в верхней части которой встроен конденсатор-дефлегматор, соединенный трубопроводом с сепаратором-центробежным отделителем, который паропроводом соединен с последовательно расположенными малым и большим холодильниками, установленными вертикально на сборнике бензина. Установка позволяет отделять от конденсата фракции легких углеводородов с концом кипения 120oC с одновременной экономией энергии путем нагрева и отправки с одновременной их ректификацией и конденсацией и на их основе получить товарный автомобильный бензин, а остаточную фракцию, включающую бензино- лигроино-керосино-дизельную фракцию можно использовать как печное топливо, в том числе бытовое. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для перегонки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе для получения легкой углеводородной фракции.

Известна установка вакуумной перегонки нефтяного сырья, содержащая нагреватель, вакуумную колонку с конденсатором и вакуумсоздающим устройством, из которого выводят легкую фракцию, широкую фракцию, тяжелую флегму с нижней тарелки [1] Известна установка для переработки нефти и нефтепродуктов, содержащая сырьевую емкость, связанную с выпарным аппаратом для испарения воды трубопроводом, систему теплообменников, печь, смеситель, связанный с вакуумным испарителем, охладитель паров и сборник конденсата из циклона [2] Наиболее близкой к предлагаемой является установка для вакуумной перегонки нефтяного сырья, включающая ректификационную вакуумную колонку с магистралью подвода нагретого нефтяного сырья, магистралью отвода жидкой фракции с установленным на ней насосом, теплообменником и холодильником, дополнительным холодильником, насосом, сепаратором и вакуумсоздающим устройством в виде жидкостно-газового струйного аппарата [3] Сущность изобретения и достигаемый технический результат заключаются в следующем.

Установка для переработки нефтяного сырья содержит ректификационную колонку с магистралями подвода нагретого нефтяного сырья, отвода жидкой фракции и остатка, теплообменник с магистралью отвода конденсата, конденсатор-дефлегматор, сепаратор с магистралью отвода конденсата, отстойник, сборник бензина и основание. Установка дополнительно снабжена горизонтальным четырехрядным теплообменником, а отстойник кубовая емкость выполнен со встроенным теплообменником и связан трубопроводом с четырехрядным теплообменником. Ректификационная колонка установлена на кубовой емкости и выполнена с тарелками колпачкового типа, в верхней части которой встроен конденсатор-дефлегматор, соединенный трубопроводом с сепаратором центробежным отделителем. Центробежный отделитель паропроводом соединен с последовательно расположенными малым и большим холодильниками, установленными вертикально на сборнике бензина.

Достигаемый технический результат заключается в возможности на установке отделять от конденсата фракции легких углеводородов с концом кипения 120oC с одновременной экономией энергии путем нагрева и отпарки с одновременной их ректификацией и конденсацией и на их основе получить товарный автомобильный бензин, а остаточную фракцию, включающую бензино-лигронно-керосино-дизельную фракцию можно использовать как печное топливо, в том числе бытовое.

Изобретение поясняется принципиальной технологической схемой установки, представленной на чертеже.

Предлагаемая установка содержит ректификационную колонку 1 (КР), выполненную с тарелками колпачкового типа (не показаны) и установленную на кубовой емкости (отстойнике) 2 со встроенным теплообменником 3. В верхней части ректификационной колонны 1 установлен дефлегматор (конденсатор) 4, соединенный трубопроводом с сепаратором-центробежным отделителем 5, который в свою очередь соединен паропроводом 6 с последовательными вертикальными теплообменниками, смонтированными на малом и большом холодильниках 7, 8, вертикально установленными на сборнике бензина 9. Установка закрепляется оттяжками (не показаны), а ее отдельные элементы между собой скрепляются связями 10. Установка дополнительно снабжена горизонтальным четырехрядным теплообменником 11, при этом ее трубные пространства встроенного теплообменника 3 (ТЗ) соединены последовательно, а межтрубные пространства дефлегматора 4, холодильников 7 и 8 и горизонтального четырехсекционного теплообменника 11 параллельно. Установка монтируется на раме 12, являющейся основанием. Установка имеет небольшие габариты (высота 6285 мм, ширина 4000 мм, длина 6000 мм), масса ее составляет 8000-9000 кг, электрическая мощность установки 20 кВт, производительность по сырью 30-40 м3 в сутки при максимальном давлении при работе установки не более 0,05 МПа. расход пара - 200 кг/ч.

Установка работает следующим образом.

Исходное сырье под давлением 0,1-0,5 МПа и расходом 1,25-1,6 м3/ч подается в трубное пространство ТЗ теплообменника 3, встроенного в кубовую емкость 2, где подогревается до 40-50oC нагретым стабилизированным кубовым остатком, который откачивается из кубовой емкости 2 через межтрубное пространство Т4 четырехрядного теплообменника 11, который связан с кубовой емкостью 2 трубопроводом (на чертеже не показан). Охлажденный кубовый продукт-печное топливо собирается в емкостях (не показаны). Нагретое сырье из теплообменника 3 поступает в межтрубное пространство теплообменника 11, где происходит его дальнейший нагрев в результате отдачи тепла при конденсации паров бензина в холодильнике 7, поступающих из ректификационной колонны 1. Окончательный нагрев исходного сырья до 90-100oC перед входом в ректификационную колонну 1 осуществляется в том же теплообменнике 11, в межтрубное пространство которого подается водяной пар с температурой 120-140oC. Сырье с температурой 90-100oC подается в ректификационную колонну с тарелками колпачкового типа, где происходит ступенчатое повышение октанового числа продукта. На последней тарелке ректификационной колонны 1 получают продукт с октановым числом, равным лабораторной норме сырья. В дефлегматоре 4 осуществляется охлаждение и конденсация паров бензина, подаваемого в него производственной водой. Регулирование температуры верха колонны осуществляется путем изменения количества подаваемой воды в дефлегматор. Из ректификационной колонны 1 продукт попадает в теплообменники Т1 и Т2 соответственно малого и большого холодильников 7, 8, в рубашках которых используется оборотная вода, где бензин конденсируется и попадает в сборник бензина 9. Контроль и управление технологическим процессом осуществляется автоматически и контролируется оператором (не показаны).

Установка, кроме бензина, позволяет получать печное топливо, предназначенное для паровых и водогрейных котлов, теплогенераторов, зерносушилок, установок для коммунально-бытовых нужд.

Сброс производственной воды из бензиновых емкостей, а также сброс дождевых стоков с площадки технологических емкостей производится в подземную емкость (не показана) с последующим ее вывозом.

Формула изобретения

Установка для переработки нефтяного сырья, содержащая ректификационную колонну с магистралями подвода нагретого нефтяного сырья, отвода жидкой фракции и остатка, теплообменник, конденсатор-дефлегматор, сепаратор с магистралью отвода конденсата, отстойник и сборник бензина, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена горизонтальным четырехрядным теплообменником, а отстойник кубовая емкость выполнен со встроенным теплообменником и связан трубопроводом с четырехрядным теплообмеником, при этом ректификационная колонна установлена на кубовой емкости и выполнена с тарелками колпачкового типа, в верхней части которой встроен конденсатор-дефлегматор, соединенный трубопроводом с сепаратором центробежным отделителем, который паропроводом соединен с последовательно расположенными малым и большим холодильниками, установленными вертикально на сборнике бензина.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Извещение опубликовано: 27.03.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии, нефтехимии, а также к способу выделения концентрата бензолсодержащих и толуолсодержащих компонентов - сырья для производства бензола и толуола риформингом, а также сырьевой фракции для производства экологически чистого компонента моторного топлива риформингом из широкой бензиновой фракции, содержащей предельные углеводороды C2-C5, бензол образующие предельные углеводороды C6, толуолобразующие предельные углеводороды C7, предельные углеводороды C8-C10, ароматические углеводороды C6-C10 и другие примеси, ректификацией

Изобретение относится к области химии, нефтехимии, а точнее к способу выделения высокооктанового компонента моторного топлива и бензола из катализатов риформинга бензиновых фракций

Изобретение относится к области химии, нефтехимии, а точнее к способу выделения высокооктанового компонента моторного топлива и бензола из катализатов риформинга бензиновых фракций

Изобретение относится к области нефтегазопромысловой переработки нестабильного нефтегазового конденсата, добываемого непосредственно промысловыми скважинами газоконденсатного месторождения или выделяющегося из газа в газосборной системе и улавливаемого установками путевой сепарации газа

Изобретение относится к установкам перегонка жидкого продукта, преимущественно нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для ректификации нефтяного сырья

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности, конкретно к способам переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способам переработки и утилизации нефтяных отходов

Изобретение относится к спиртовой промышленности
Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способам получения ректификованного спирта

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к области нефтегазопромысловой переработки нестабильного нефтегазового конденсата, добываемого непосредственно промысловыми скважинами газоконденсатного месторождения или выделяющегося из газа в газосборной системе и улавливаемого установками путевой сепарации газа

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к установкам для получения спирта из спиртосодержащего сырья
Наверх