Способ проветривания горной выработки

 

Использование: изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом. Целью изобретения является снижение материальных затрат на проветривание и улучшение его качества за счет использования одних и тех же скважин для проветривания горной выработки. Сущность изобретения: поставленная целью достигается тем, что в проветриваемой выработке выполняют два выходных отверстия скважины, одно из которых перекрывают во время работы вентилятора местного проветривания. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, а также при проходке тоннелей.

Известен способ проветривания горных выработок, включающий установку вентилятора местного проветривания в выработке, по которой движется свежий воздух, навеску става вентиляционных труб в проветриваемой выработке, соединение его с вентилятором местного проветривания и подачу по этому ставу свежего воздуха. (Мустель П.И. Рудничная аэрология. М. Недра, 1970 с. 138, рис. 70).

Недостатком известного способа является то, что при аварийном отключении электроэнергии и, соответственно, вентилятора местного проветривания выработка становится непроветриваемой, что в ряде случаев недопустимо.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ проветривания горной выработки, включающий бурение скважины из ранее пройденной выработки с движущимся по ней свежим воздухом в проветриваемую выработку, установку в проветриваемой выработке вентилятора местного проветривания, соединение его с выходным отверстием скважины, навеску и соединение с вентилятором местного проветривания и подачу воздуха в проветриваемую выработку. (Методическое руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения. М: Недра, 1992, с. 45, рис. 1.19).

Недостатком известного способа является то, что при аварийном отключении электроэнергии и, соответственно, вентилятора местного проветривания выработка становится непроветриваемой, что в ряде случаев недопустимо. Для устранения этого недостатка, например, при отработке газоносного карналлитового пласта на калийных рудниках АО "Уралкалий" дополнительно проходят вентиляционные гезенки или бурят вентиляционные скважины, через которые проветриваются выработки этого пласта за счет общешахтной депрессии при аварийном отключении вентиляторов местного проветривания, установленных на скважине.

Проходка дополнительных вентиляционных гезенков и скважин, длина которых достигает 60 метров, требует значительных материальных затрат. Кроме того, дополнительные вентиляционные гезенки и скважины в ряде случаев являются причиной рециркуляции воздуха через них и снижению в результате этого качества проветривания.

Целью изобретения является снижение материальных затрат на проветривание и улучшение его качества за счет использования одних и тех же скважин для проветривания горной выработки как с помощью вентилятора местного проветривания, так и за счет общешахтной депрессии.

Поставленная цель достигается тем, что в способе проветривания горной выработки, включающем бурение скважины из ранее пройденной выработки с движущимся по ней свежим воздухом в проветриваемую выработку, установку в проветриваемой выработке вентилятора местного проветривания, соединение его с выходным отверстием скважины, навеску и соединение с вентилятором става вентиляционных труб и подачу воздуха в проветриваемую выработку, согласно изобретению, в проветриваемой выработке выполняют два выходных отверстия скважины, одно из которых перекрывают во время работы вентилятора местного проветривания.

Совокупность перечисленных новых признаков в предлагаемом способе приводит к появлению нового свойства возможности непрерывного проветривания горной выработки через скважину, на которой установлен и отключен вентилятор местного проветривания, исключив при этом бурение дополнительной скважины, и улучшению качества проветривания за счет рециркуляции воздуха через дополнительную скважину.

На чертеже приведен поперечный разрез выработок с расположенным в них оборудованием для их проветривания.

Способ осуществляют следующим образом. Из ранее пройденной выработки 1, по которой движется свежий воздух, в выработку 2 бурят вентиляционную скважину 3. Вентиляционная скважина 3 может быть пробурена в сторону выработки 2 заранее, а затем, по мере проходки выработки 2, вскрыта ею.

В выработке 2 выполняют два выходных отверстия скважины 3, например, путем бурения короткой скважины 4, сбитой со скважиной 3. В выработке 2 устанавливают трубное колено 5, один конец которого заводят в скважину 2, а второй соединяют с вентилятором местного проветривания 6. Затем навешивают и соединяют с вентилятором местного проветривания став вентиляционных труб 7. После этого включают вентилятор местного проветривания, при этом перекрывают выходное отверстие скважины 4 крышкой 8. Свежий воздух из выработки 1 по скважине 3 и ставу вентиляционных труб 7 подается в выработку 2.

В случае отключения электроэнергии и остановки вентилятора местного проветривания открывают выходное отверстие скважины 4. Свежий воздух из выработки 1 за счет общешахтной депрессии по скважинам 3 и 4, минуя вентилятор местного проветривания и став вентиляционных труб, подается в выработку.

Предложенный способ позволяет проветривать горную выработку через одну скважину как за счет общешахтной депрессии, так и вентилятором местного проветривания, исключив при этом бурение дополнительной скважины и, соответственно, существенно уменьшить объем буровых работ, а также улучшить качество проветривания за счет исключения рециркуляции воздуха через дополнительную скважину.

Формула изобретения

Способ проветривания горной выработки, включающий бурение скважины из ранее пройденной выработки с движущимся по ней свежим воздухом в проветриваемую выработку, установку в проветриваемой выработке вентилятора местного проветривания, соединение его с выходным отверстием скважины, навеску и соединение с вентилятором местного проветривания става вентиляционных труб и подачу воздуха в проветриваемую выработку, отличающийся тем, что в проветриваемой выработке выполняют два выходных отверстия скважины, одно из которых перекрывают во время работы вентилятора местного проветривания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и закладки породы в выработанное пространство

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к нагнетанию тампонажных растворов в обрушенный массив пород

Изобретение относится к горному делу, в частности к нагнетанию тампонажных растворов в обрушенный массив пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче цветных, редких и радиоактивных элементов

Изобретение относится к средствам техники безопасности и может быть использовано в карьерах горной промышленности и пожаротушении

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения горных работ в подземных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предупреждения и тушения эндогенных пожаров в угольных шахтах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к смеси для закладки выработанного пространства

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для охраны выемочных штреков при отработке лав

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях
Наверх