Многоцелевой станок для обработки материалов

 

Использование: для обработки дерева, металлов, астбоцемента, керамики и других материалов в столярных мастерских, бригадах по отделке и ремонту помещений, в быту. Сущность: многоцелевой станок для обработки материалов содержит прямоугольный корпус с легкосъемным и многофункциональным столом. Корпус может устанавливаться в одной из четырех рабочих положений, что позволяет выполнять все деревообрабатывающие операции (за исключением токарной и лобзиковой), путем поворота его на 90 и 180o вокруг продольной оси станка и на 90o вокруг поперечной оси. В корпусе смонтированы электродвигатель, связанный с фуговальным валом, имеющим одну шейку для крепления инструмента, и фуговальные стволы. В зависимости от положения корпуса стол располагают на соответствующей его стороне. Кроме того, станок снабжен шиповально-заточным столиком, используемым на операциях, осуществляемых при повороте корпуса на 90o вокруг поперечной оси, а также пазовально-заточной кареткой и поперечной линейкой, смонтированными на тыльной стороне легкосъемного стола при повороте корпуса на 180o вокруг продольной оси. 4 ил.

Изобретение относится к универсальным станкам и может использоваться для обработки дерева, металлов, астбоцемента, керамики и других материалов в столярных мастерских, бригадах по отделке и ремонту помещений, в быту.

Известны малогабаритные деревообрабатывающие станки, содержащие корообразный корпус и размещенные внутри него: привод, фуговальный и фрезерные валы, расположенные параллельно друг другу в осевом направлении, а режущая кромка фрезерного вала выходит на смежную и перпендикулярную рабочей плоскости фуговального вала плоскость корпуса станка, при этом оба ножевых вала соединены с приводом [1] Недостатком этого изобретения является отсутствие возможностей выполнения некоторых важных операций в деревообработке, например: рейсмусование, пазование, шипование и др. Лишним является фрезерный вал, его вполне можно заменить фуговальным, на шейке которого вместо дисковой пилы крепится инструмент для фрезерования.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является комбинированный деревообрабатывающий станок, который с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции станины смонтирован на основании с возможностью поворота корпуса станка на 90o. При этом фуговальный вал принимает вертикальное положение и при закреплении на нем соответствующего инструмента может выполнять функции фрезерного станка [2] Недостатком этого изобретения является относительная сложность станка с большим количеством шкивов, ременных и цепных передач, большой вес, отсутствие операций "шипование" и заточка фуговальных ножей. Фуговальный вал с двумя рабочими шейками усложняет его конструкцию и делает необходимым реверсирование двигателя.

Станок, в прямоугольном корпусе которого закреплены: электродвигатель, фуговальный вал, фуговальные стволы и устройство регулировки уровня подающего фуговального ствола, может устанавливаться на подставке в одно из четырех положений (один из четырех вариантов) путем переворота корпуса на 90 и 180o вокруг продольной оси "A" фиг.2, 4 и на 90o по часовой стрелке вокруг оси фуговального вала перпендикулярной плоскости чертежа фиг.3 относительно базового варианта фиг.1. Это позволяет при наличии съемных столов: фуговального 2, циркулярного 5 (фиг.1) и шиповальнозаточного 18 (фиг.3) наиболее полно и удобно использовать возможности станка не только при деревообработке, но и при обработке таких материалов, как металл, астбоцемент, керамика и другие материалы. При этом фуговальный вал имеет две шейки, на одну из которых крепится двухручейковый шкив, что позволяет менять количество оборотов с 3000 до 6000 об/мин, а на другую шейку крепится всевозможный инструмент с посадочным размером от 16 мм. Наибольший диаметр пилы или дисковой фрезы Ф 300 мм.

На фиг.1 4 приведены четыре варианта установки корпуса станка для выполнения различных операций, как с деревянными заготовками, так и с другими материалами перечисленными выше.

Вариант I фиг.1 (базовый) На корпусе станка 1 установлены столы: подающий 2 и приемный 3. Подающий стол 2 снимается только в варианте IV фиг.4 при выполнении операции рейсмусования.

Сверху на четырех резьбовых колонках 4 устанавливается (при необходимости крепится) стол 5, который используется еще в вариантах II и IV для выполнения фрезерных, рейсмусных, пазовальных, заточных и других работ. К столу крепится рассекатель 6 с защитным кожухом 7, прикрывающим диск инструмента 8. (пила, фреза, абразивный круг и др.) Стол 5 поднимается или опускается относительно фуговального вала с помощью круглых установочных гаек 9. Шкивы 10 фуговального вала и двигателя закрыты кожухом 11. Стол 5 имеет направляющий паз 26 фиг. 4 для поперечный угловой линейки при распиловке материала под углом 90 45o с одной стороны, а с другой стороны крепится направляющая 23 фиг. 4 для перемещения каретки 24 в двух координатах плоскости стола 5. Каретка служит для заточки фуговальных ножей, выборки пазов, сверления, торцевая и др. операций.

Стол 5 легко и быстро снимается с корпуса 1 станка для выполнения, например, операции фугования, фрезерования и др. Замена инструмента 8 осуществляется без снятия стола 5.

В этом варианте можно производить следующие операции: 1) распиловка (разрезка) вдоль, поперек и под углом 90 45o (дерево, металл, астбоцемент, керамика и др.), 2) обточка, торцевание, шлифовка, полировка линейных и криволинейных внешних контуров различных материалов, 3) фрезеровка пазов, гребней, выборка четверти, 4) фугование.

Вариант II фиг.2 Это вариант фрезерного станка получается путем снятия стола 5 и переворота корпуса станка на 90o вокруг продольной оси "A" на себя. После переворота стола 5 на резьбовых колонках 4 закрепляется на боковой плоскости корпуса 1.

Для предотвращения смещения корпуса 1 во время работы служат резиновые ножки 12, которые входят в специальные гнезда подставки.

На шейке фуговального вала, расположенного вертикально, крепятся дисковые или фасонные фрезы, пилы, фрезерные головки и другой инструмент.

Для удобства безопасной работы к столу 5 крепится фрезерный кожух 13 с продольными линейками 14 с помощью установочных гаек 9, стол 5 может опускаться относительно инструмента 15. Ножи фуговального вала закрываются предохранительной пластиной 16.

В данном варианте возможно проводить следующие операции: 1) выборка пазов, проушин, четверти, изготовление гребней,
2) профильное фрезерование, линейное и криволинейное по шаблоны или опорному кольцу,
3) обточка по внешнему и внутреннему криволинейному контуру дерева, металла и др. материалов,
4) заточка инструмента,
5) шлифовка дерева, металла и др.

6) полировка.

Вариант III фиг.3
Этот вариант получается из базового фиг.1 путем снятия стола 5, поворота корпуса станка 1 на 90o вокруг оси фуговального вала (в плоскости чертежа по часовой стрелке) и установки его на торцевую плоскость 17.

К корпусу станка крепится малый стол 18, который может смещаться относительно оси фуговального вала на 35 мм. Плоскость стола 18 может быть установлена под углом до 15o к плоскости вращения инструмента 8. В качестве инструмента на валу крепится базовые и дисковые фрезы, пилы, отрезные и заточные абразивные круги, дюрекс, полировальные круги и др. закрываемые кожухом 19.

В этом варианте возможно проводить следующие операции:
1) шипование,
2) резка дерева, металла, астбоцемента, керамики (лист, профиль, труба, пруток и т.д.),
3) торцевание изделий из различных материалов,
4) обточка дюрексом,
5) полировка,
6) заточка режущего инструмента.

Вариант IV фиг.4
Этот вариант получается из базового фиг.1 путем переворота корпуса станка 1 на 180o вокруг оси "A", предварительно сняв кожух 7 с рассекателем 6 (фиг.1). На фиг.4 вид по стрелке "A".

Если предлагается операция рейсмусования, фуговальный стол 2 снимается, а в обойму фуговального вала 27 вставляется прижимной валик 21. Стол 5 устанавливается на заданный размер рейсмусования гайки 9 на колонках 4. Заготовка пропускается подножи фуговального вала между столом 5 и прижимным валиком 21.

Для выполнения пазовально -сверлильных работ и заточки фуговальных ножей 22 служит каретка 24, которая перемещается по направляющей 23 в двух координатах плоскости стола 5.

При этом на шейку фуговального вала можно устанавливать заточной круг 25, пазовую фрезу или другой инструмент, например, дюрекс.

В этом варианте можно проводить следующие операции:
1) рейсмусование,
2) пазование,
3) сверление,
4) заточка, фуговальных ножей и другого инструмента,
5) резка обточка, торцевание, шлифовка, полировка различных инструментов.

Экспериментальны образец станка изготовлен в НИАТе и прошел испытания на опытном участке и в бытовых условиях эксплуатации.

Корпус станка имеет габариты 500х300х30 мм, масса 35 кг.

столы фуговальные 400х300х30 мм 2 шт. масса 10 кг,
стол большой циркулярный 800х600х7 мм, масса 7 кг,
стол малый шиповальный 360х160х6 мм, масса 3,5 кг.

Основные технические характеристики:
Наибольший пропил при диаметре пилы 250 мм 100 мм,
Наибольшая ширина фугования 300 мм,
Наибольшая толщина фугования 5 мм,
Частота вращения фуговального вала 3000, 6000 об/мин.


Формула изобретения

Многоцелевой станок для обработки материалов, например дерева, содержащий прямоугольный корпус со смонтированными в нем электродвигателем, связанным с расположенным в подшипниках фуговальным валом с шейкой для крепления инструмента, фуговальными столами, один из которых связан с механизмом перемещения, и съемным циркулярным столом, установленным с возможностью размещения в трех положениях в зависимости от вида операций на корпусе, выполненном поворотным на 90o вокруг продольной оси станка, отличающийся тем, что корпус выполнен поворотным вокруг продольной оси дополнительно на 180o и вокруг поперечной оси на 90o, при этом станок снабжен направляющими с пазовально-заточной кареткой и поперечной линейкой, смонтированными на обратной стороне циркулярного стола при повороте корпуса на 180o вокруг продольной оси, а также шиповально-заточным столиком, установленным на корпусе с возможностью перемещения относительно оси фуговального вала и установки под углом до 15o к плоскости вращения инструмента при повороте корпуса на 90o вокруг поперечной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано как оборудование для изготовления деталей деревянных жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к лесной промышленности, а более конкретно к изготовлению брусьев из бревен, в том числе из вершинных частей хлыстов, и их сборке в стеновые блоки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта
Наверх