Способ обработки балансов

 

О П И С А Н И Е 2I0352

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокив

Соииалиотичаокив

Реопублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1964 (№ 930836/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 8.IV.1968

Кл. 381, 1

55а, 3/30

МПК В 271

D 21b

УДК 676.15.021:

:634.0,414.24

:(088.8) Квинтет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Риехкалайнен, Ю. С. Гаврилов и И. А. Васильев

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

СПОСОБ ОБРАБОТКИ БАЛАНСОВ

Предлагаемый способ относится к технологии обработки экспортных балансов чистой окорки, основанной на принципе удаления только коры и лубяного слоя.

Известные способы обработки экспортных балансов путем их окорки на станках с тупыми короснимателями не обеспечивают, защиты балансов от повреждения грибками.

Целью предлагаемого способа является обеспечение защиты балансов от повреждения грибками.

Достигается это тем, что камбиальный слой баланса обрабатывают антисептиком, например, ГР-48-Ф.

Камбиальный слой, составляющий ничтож,ную часть от объема древесины, не снижает качества целлюлозы, поскольку клетки камбия развариваются при более низких температурах, чем клетки древесины.

Однако камбиальный слой является питательной средой для микроорганизмов, которые во время длительного хранения на лесоперевалочных базах и транспортировки балансов активно развиваются и размножаются, вызывая питментацию заболонной части, а в последующем —.и загнивание древесины.

Удаление камбиального слоя задерживает развитие грибов, уменьшает степень поверхностного поражения, но не препятствует поражению древесины торцовой и подслойной синевой.

По предлагаемому способу производят удаление только коры и лубяного слоя на высокопроизводительных окорочных машинах с тупыми короснимателями, а камбиальный

10 слой химически защищают от повреждения грибками антисептиком, не влияющим на качество целлюлозы. В качестве антисептика берут ГР-48-Ф. Баланс опускают на 1 — 2 сек в 2%-,ный раствор антисептика, что резко со15 кращает поверхностное поражение и полностью исключает глубокую подслойную и торцовую синеву, Предмет изобретения

Способ обработки балансов путем их окор,ки на станках с тупыми короснимателями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения защиты балансов от повреждения грибками, 25 кам биальный слой баланса обрабатывают антисептиком, например, ГР-48-Ф.

Способ обработки балансов 

 

Похожие патенты:
Наверх