Тороидальный трансформатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 2И637

Ссссо Советский

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1 I l.1966 (Xo 1065941/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 21d2, 50

МПК Н 021

УДК 621.314.225.017.71 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. П. Розов

Заявитель

ТОРОИДАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Известны тороидальные трансформаторы с кольцевым сердечником, охлаждаемые при помощи теплоотводов, изготовленных из материала с высокой теплопроводностью, например алюминия, в виде цилиндрического кольца, прилегающего к наружной цилиндрической поверхности сердечника и имеющего выведенные наружу радиально и равномерно расположенные по его окружности ребра, находящиеся в непосредственном контакте с крепежными элементами, служащими для закрепления трансформатора к шасси прибора или аппарата, в котором он установлен.

В предлагаемом трансформаторе, с целью улучшения охлаждения и повышения надежности крепления, особенно в установках,имеющих большие ударные нагрузки и ускорения, применена кольцевая обойма с симметрично расположенными по ее окружности группами ребристых радиаторов, причем каждое из ребер теплоотвода укреплено в центральном пазу соответствующей группы радиаторов кольцевой обоймы.

В качестве примера описан тороидальный трансформатор, теплоотвод которого имеет четыре симметрично расположенных ребра, и кольцевая обойма соответственно имеет четыре группы ребристых радиаторов симметрично расположенных по ее окружности.

На фиг. 1 изображен теплоотвод; на фиг. 2— обойма с радиаторами и на фиг, 3 — трансформатор в собранном виде.

Теплоотвод 1 с ребрами 2, прилегающий к наружной цилиндрической поверхности сердечника 3 отводит тепло от магнитопровода и обмоток 4 и воспринимает на себя нагрузки, возникающие при механических воздействиях среды, в которой работает трансформатор.

10 Обойма 5 с ребристыми радиаторами 6 воспринимает тепло от магнитопровода и обмоток через ребра теплоотвода и рассеивает его в окружающую среду. Ребра теплоотвода образуют с внешней стороны магнитопровода че15 тыре секции, однако, при намотке обмотки провода свободно проходят без перегибов и препятствий из одной секции в другую, но только с внутренней стороны магнитопровода, т. е. там, где ребер нет, благодаря чему «ок20 но» не изменяет своих габаритов.

Предмет изобретения

Тороидальный трансформатор с кольцевым

25 сердечником, охлаждаемый при помощи теплоотвода, изготовленного из материала с высокой теплопроводностью, например алюминия, в виде цилиндрического кольца, прилегающего к наружной цилиндрической поверх30 ности сердечника и имеющего выведенные на211637

Фиг 1 ружу радиально и равномерно расположенные по его окружности ребра, находящиеся в непосредственном контакте с крепежными элементами, служащими для закрепления трансформатора к шасси прибора или аппарата, в котором он установлен, отличолоиийся тем, что, с целью улучшения охлаждения и повышения надежности крсплсппя трапсфооI матора, оп снабжен кольцевой обоймой с с tìметрично располо>кепи ",".:" и 3 сс окружности гpbлпами p00pHñòûõ -.а пят:,i:; 1,:"1: см .;я;:;5 дое из ребер тсплоот: ода г.с."il iãûä в центральном паэу c00780Tc! ég ÎûÃ I гp ïïû pадиаторов кольцевой обоймы.

Фи2. 2

Составитель Н. Карасева

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л, В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 818/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комите1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Тороидальный трансформатор Тороидальный трансформатор Тороидальный трансформатор 

 

Похожие патенты:
Наверх