Маломощный трансформатор

 

Класс 21 де 49

Хо !37)78 ссср — -—

ВСг:С.

iXiii i ii/ i ;.—

"""" гс t2 опиодние иаовеетеМЖу

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9з

P. Х. Бальян

МАЛОМОЩНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлсгис, 8 февраля 196О г. аа М 653782/24 в Комитет ио делам изоорстеиий и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» 1зе 7 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к области маломощных трансформаторов нормальной и повышенной частоты с медными катушками прямоугольной формы, собираемых на пластинчатом (шихтованном) или ленточном сердечнике из нормализованного ряда пластин и пh меняемых для питания радиотехнической аппаратуры различного назначения.

Особенность предлагаемого трансформатора заключается в том, что окно сердечника заполняется обмоткой Hçïîëíîñòüþ. Уменьш ние коэффициента заполнения окна медью позволяет наилучшим образом согласовать объемы активных материалов, являющихся источниками потерь, с величиной поверхности охлаждения трансформатор», и обеспечить оптимальное соотношение весов стали и меди.

Благодаря этому при равной мощности удается получить трансформатор со значительно уменьшенным расходом остродефпцитной меди и снижением общей стоимости затраченных активных материалов. Вес трансформатора может быть сохранен или снижен в зависимости от поставленных требований, То же относится к габаритному объему трансформатора.

Оптимальная степень заполнения окна обмоткой (оптимальный коэффициент заполнения окна медью) зависит от геометрических соотношений сердечников используемых рядов, соотношения цен на сталь и медь и вида решаемой задач и (сниженис стоимости или стоимости и веса).

Практически в большинстве случаев оптимальные коэффициенты заполнения окна медью в 1,5 — 2 раза ниже, чем обычно принимаемые

Для трансформаторов повышенной частоты, с целью снижения веса, предлагается также искусственно уменьшить коэффициент заполнения сердечника сталью против обычно осуществляемых величин, именно до значений О,б5 — 0.8. Оптимальные коэффициенты заполП редм ет изобретения

1. Маломощный трансформатор с медными катушками прямоугольной формы для питания радиотехнической аппаратуры, собираемый на сердечнике из нормализованного ряда, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и стоимости, окно сердечника заполнено обмоткой неполностью.

2. Маломощный трансформатор по п. 1 для повышенных частот, отличающийся тем, что коэффициент заполнения сердечника сталью уменьшен до значений 0,65 — 0,8.

Фиг./

Редактор Л. Н. Гольцов Тсхред А, Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70+108 /r6

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 25Л -61 г

Зак. 4746

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. нения сердечника определяются теми же факторами, что оптимальные коэффициенты заполнения окна. Снижение коэффициента заполнения сердечника особенно эффективно для маломощных трансформаторов с алюминиевыми обмотками.

На фиг. 1 показан в двух проекциях однофазный броневой трансформатор с ленточным сердечником, выполненный в соответствии с изобретением, т. е. с обмоткой, неполностью заполняющей окно сердечника; на фиг. 2 — также в двух проекциях, однофазный стержневой тр ансфор м a rap.

Как видно из фиг. 1 и 2, между катушкой 1 и боковыми ярмами сердечника 2 броневого трансформатора специально оставлено свободное пространство. Такое же свободное пространство специально оставлено и между двумя катушками 1 и сердечником 2 стержневого трансформатора.

Маломощный трансформатор Маломощный трансформатор 

 

Похожие патенты:
Наверх