Способ сейсмической разведки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ИЗОЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 42

Заявлено 02.XI.1966 (№ 1111006/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19,II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.IV.1968

МПК G 01п

УДК 550.834(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Шнеерсон, М. Н. Гольбец и Г. Н. Головин

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

При взрывах в водоемах (сейсморазведочных работах) образуется газовый пузырь, который пульсирует при движении к поверхности воды. Пульсация газового пузыря приводит к возбуждению упругих колебаний (повторные удары), аналогичных тем, которые возникают при первоначальном взрыве.

Отраженные и преломленные волны, образующиеся как за счет энергии первоначального взрыва (Основные волны), так и за счет энергии, пульсации (повтор ные .волны), регистрируются на сейсмограммах в виде повторяющихся осей синфаз ности. Т. е. каждой границе раздела соответствует несколько отраженных или преломленных волн, число и период повторения которых равны количеству и периоду пульсации газового пузыря.

Это приводит к увеличению числа осей синфазности и к сложной интерференционной записи на сейсмограммах, что затрудняет выделение основных отражений и усложняет интерпретацию материалов.

Предлагаемый способ сейсмической разведки заключается в суммировании сейсмических реакций от одной и той же границы раздела, вызванных действием основного взрыва и пульсацией газового пузыря. Причем, предварительно iBHocHTcH временные сдвиги, определяемые периодом пульсации. Это позволяет увеличить интенсивность основных волн и уменьшить амплитудную выразительность по5 вторных волн на сейсмограммах.

Принцип предложенного способа сейсмической раз ведки состоит в следующем.

Колебания, возникающие в результате действия Взрыва и пульсации газо ного пузыря, 10 записываются на носитель магнитной памяти. Информация с каждого канала считывается несколькими магнитными голоВками с Вpc менными сдвигами таким образом, что времена прихода основных и повторных волн, cooTj5 ветствующих одной границе раздела, оказываются равными. Число головок на каждом канале и временные сдвиги между ними определяются количеством актов пульсации и их периодом.

20 Возникающие при считывании напряжения на магнитных головках суммируются и регистрируются одним из известных способов.

Вследствие равенства времени прихода

ОснОВных и повторных ВОлн IIpH c) ммирОВании существенно увеличивается интенсивность колебаний, соответствующих основному взрыву, и уменьшается амплитудная выразительность повторных ударов.

Предмет изобретения

Сос.авптель Ю. Р. Дадерко

Гехред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и А. П, Васильева

Редактор П. И. Шлайн

Заказ 809/13 Тиран 530 Подпи ное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предложенный способ упрощает характер записи и делает ее менее интерференционной за счет уменьшения числа осей синфазносги на сейсмограммах.

Разновременнос считывание и суммирование информации может быть осуществлено путем записи кансдого сейсмического к",í2,18 на один или на несколько идентичных магнптоносителей. В первом случае считывание с последующим суммированием производится несколькими тонармами, которые проходят через одну и ту же точку магнитоносителя с временными сдвигами, равными периоду пульсации.

Во втором случае, воспроизведение производится с каждого магнитоносителя, а временные сдвиги обсспе иваются их относительным смещением.

Предложенный способ более экономичен, так как упрощается методика работ, умечьшается расход взрывчатых веществ и повышается надежность интерпретации.

Способ сейсмической разведки, осно ванный на использовании энергии пульсации газово10 го,пузыря, ооразующегося при взрывах в водной среде, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности полезных сигналов, осуществляют суммирование сейсмических реакций от одной и той же границы раздела, 15 вызванных действием как основного взрыва, так и пульсацией газового пузыря, с предварительно внесенными временными сдвигами, определяемыми периодом пульсации.

Способ сейсмической разведки Способ сейсмической разведки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при морской сейсморазведке

Изобретение относится к области сейсморазведки к устройствам возбуждения сейсмических сигналов в водной среде за счет использования энергии сжатого воздуха
Наверх