Устройство для резки глиняного бруса

 

О П И С А Н И Е 2I2ll2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советския

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1966 (¹ 1108622/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1911.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 80а, 37

80а, 35/01

МПК В 28с

В 28с

УДК 666.3.022.91.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. В. Киявиньш, Х. А. Лапсиньш и А. К. Зандбергс

Заявитель Центральное конструкторско-технологическое бюро новых строительных материалов и тепловых процессов Министерства промышленности строительных материалов Латвийской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ГЛИНЯНОГО БРУСА

Известные устройства для резки глиняного бруса, включающие ленточный транспортер, транспортер для подачи реек и привод, не обеспечивают синхронного движения транспортеров и достаточного крутящего момента на валу транспортера для подачи реек.

С целью увеличения крутящего момента на валу транспортера для подачи реек и синхронизации работы транспортеров, привод предлагаемого устройства выполнен с червячной передачей, включающей червячное колесо, находящееся в зацеплении с двумя червяками, соответственно кинематически связанными с валом ленточного транспортера и валом транспортера для подачи реек, причем, угол подъема винтовой линии червячной передачи равен углу самоторможения.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство для резки глиняного бруса, Электродвигатель 1 через ременную передачу 2 и регулируемую многодисковую фрикционную муфту 8 приводит в движение транспортер для подачи реек 4. Скорость вращения привода транспортера для подачи реек превышает максимальную расчетную скорость работы автомата. Транспортер для подачи реек и ленточный транспортер б, приводимый в движение глчняным брусом, кинематически связаны двойной червячной передачей, которая через червяк б колеса 7 и червяк 8 синхронизирует вращение приводного вала транспортера для подачи реек и ленточного транспортера б. Необходимый вращательный мо5 мент при этом обеспечивается двигателем при непрерывном проскальзывании дисков фрикционной муфты.

Угол подъема винтовой линии зацепления двойной червячной передачи избран близким

10 или равным углу самоторможения. Это позво-. ляет снизить величину отбираемого необходимого для осуществления регулирования крутящего момента на валу ленточного транспортера до минимума.

Предмет изобретения

Устройство для резки глиняного бруса, включающее ленточный транспортер, транспортер для подачи реек и привода, отличающееся

20 тем, что, с целью синхронизации движения транспортеров и увеличения крутящего момента на валу транспортера для подачи реек, привод выполнен с червячной передачей, включающей червячное колесо, находящееся

25 в зацеплении с двумя червяками, соответственно кинематически связанными с валом ленточного транспортера и валом транспортера для подачи реек, причем угол подъема винтовой линии червячной передачи равен углу само30 торможения.

212112

Составитель Л. Чубукова

Редактор С. Хейфиц Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и Н. И, Быстрова

Заказ 823/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для резки глиняного бруса Устройство для резки глиняного бруса 

 

Похожие патенты:
Наверх