Устройство для подсчёта бумажных листов в стопе

 

2l2877

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от ¹

Ел. 43а, 18/10 Заявлено 06.V111.1964 (№ 915388/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.!1.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 11 VI.1968

МПК G 07d

УДК 681.172(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Сидней Хейнес (Англия) Иностранная фирма

«Вакууматик Лимитед» (Англия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ВУМАЖНЬ1Х ЛИСТОВ В СТОПЕ

Известны устройства для подсчета бумажных листов в стопе, включающие перемещаемую приводом вдоль угла стопы каретку, не сущую два соприкасаю1цихся со сторона ми стопы направляющих стержня и перелистывающий механизм, состоящий из частично входящего в зазор между углами листов параллельного им вращаемого цилиндра, снабжен- ного продольным пазом и помещенными внутри него присосами, соединенными с вакуумнасосом, частично выходящими наружу через паз цилиндра, вращаемыми в противоположном направлении относительно цилиндра на параллельных ему осях и присасывающими очередной лист, и счетчик листов, включаемый перелистывающим механизмом.

Устройство согласно изобретению отличается тем, что для выключения счетчика при незахвате очередного листа в нем применен один присос, ось которого скреплена с шестерней, а на каретке неподвижно установлена сцепленная с этой шестерней другая шестерня с внутренним зацеплением и вдвое большим количеством зубцов по сравнению с шестерней оси присоса, и оно снабжено установленными на каретке осветителем и выключающим счетчик фотоэлементом, заовечиваемым лучом осветителя через отверстия в цилиндре и присосе при отражении этого луча внутренней поверхностью цилиндра, не закрытой листом.

Для периодического подключения присоса к вакуум-насосу при захватывании и приподнимании листа ось присоса выполнена с присоединенным к нему каналом, соединенным с подводящей вакуум-трубкой, а на цилиндре установлена подпружиненная шайба с вырезом, периодически закрывающая и OTKpbIBBIQщая отверстие этой трубки.

В устройстве применен магнитный выключа10 тель привода счетчика с подвижной частью, усгановленной на радиальном стержне, закрепленном на приводной оси, несущей шестерню, сцепленную с другой шестерней, закрепленной на цилиндре перелистывающего

15 механизма. Иа каретке устройства с одной стороны относительно стопы установлен переставной рычаг, несущий осветитель, а с другой стороны стопы на каретке установлена рейка, перемещаемая шестерней с рукояткой

20 и несущая фотоэлемент, включающий привод каретки при засвечивании фотоэлемента лучом осветителя и выключающий привод при затемнении фотоэлемента стопой.

Для регулирования положения перелисты25 вающего механизма относительно стопы устройство снабжено подпружиненным к стопе горизонтальным ползуном, соединенным с кареткой посредством горизонтального и вертикального шарниров, корпусом с направляюЗ0 щими ползун роликами и кронштейном, соеди212877 пенным с этим корпусом вертикальным шарниром и взаимодействующим с приводом каретки.

Для самоустановки относительно стопы каретки каждый ее направляющий стержень установлен на каретке поворотно на вертикальном шарнире, снабжен смонтированной на горизонтальной оси подпружиненной вилкой, несущей соприкасающийся со стопой ролик, и рычагом с гайкой, а для одновременного поворота обоих стержней на каретке установлен вращаемый ручным маховичком винт, взаимодействующий с этими гайками и свободно вращающийся без осевого сдвига в подшипнике, прикрепленном к каретке.

На фиг. 1 изображена каретка устройства. вертикальный разрез; на фиг. 2 и 3 — последовательные положения цилиндра и присоса перелистывающего механизма в поперечном вертикальном разрезе; на фиг. 4 — каретка, вертикальный разрез по цилиндру; на фиг. 5 — ползун и корпус устройства, вертикальный разрез; на фиг. 6 — каретка с направляющими стержнями, вид в плане.

Устройство для подсчета листов, например бумаги, в вертикальной стопе;1 (фиг. 1, 2 3 и 6) содержит вертикально перемещаемую на направляющих 2 (фиг. 5) вдоль угла 8 (фиг. 1, 2, 3, 6) стопы приводом 4 (фиг. 5) каретку 5 (фиг. 1, 4, 5) и счетчик б листов (фиг. 1 и 4). Каретка несет два направляющих стержня 7 (фиг, 1 и 6), каждый из которы1х установлен поворотно на вертикальном шарнире 8, снабжен смонтированной на горизонтальной оси 9 подпружиненной вилкой 10, несущей соприкасающийся со стороной стопы ролик 11, и рычагом 12 с гайкой 18. Цля одновременного поворота обоих стержней в подшипнике 14 каретки установлен без осевого сдвига двусторонний винт 15, свободно вращаемый ручным маховичком 16 (фиг. 6) и взаимодействующий с гайками обоих стержней.

На каретке установлен перелистывающий механизм, состоящий из частично входящего в зазор 17 (фиг. 1, 2 и 3) между раздвинутыми углами листов параллельного им вращаемого полого цилиндра 18, снабженного продольным пазом 19 и помещенным внутри цилиндра присосом 20, частично выходящим наружу через паз цилиндра, Присос установлен на оси 21 (фиг. 1 и 4), вращаемой в подшипниках торцовых стенок

22 и 28 (фиг. 4) цилиндра в направлении, обратном направлению вращения цилиндра.

Ось присоса скреплена с шестерней 24, сцепленной с внутренними зубцами другой шестерни 25, неподвижно прикрепленной и каретке и имеющей вдвое большее количество зубцов по сравнению с первой шестерней, чем достигается два оборота оси присоса за один оборот цилиндра. Шестерню 2 5 можно повертывать посредством регул ировочного механизма 26.

С целью периодического подключения присоса к вакуум-насосу (не изображен) при захватывании и приподнимании очередного листа, ось присоса выполнена с присоединенным к нему каналом 27, соединяемым с подводящсй вакуум-трубкой (не изображена), всгавляемой в отверстие 28 каретки, а на цилиндре установлена совместно вращаемая с ним посредством штифта 29 подпружиненная шайба 80 с вырезом 81, периодически закрывающая и открывающая отверстие 28.

С целью выключения привода счетчика при незахвате присосом очередного листа, устройство снабжено установленным на карегке осветителем 82 (фиг. 1) и выключающим привод счетчика фотоэлементом 88, засвечиваемым лучом 84 осветителя через отверстия 85 и 86 цилиндра, отверстие 87 присоса при отражении этого луча внутренней поверхностью

88 цилиндра, не закрытой незахваченным листом.

Для периодического суммирования единицы в счетчике при каждом обороте цилиндра в устройстве применен магнитный выключатель

89 (фиг. 4) привода счетчика с подвижной частью 40, установленной на радиальном стержне 41, закрепленном на оси 42 со шкивом 48, вращаемым приводом (не изображен), скрепленной с шестерней 44, сцепленной с другой шестерней 45, закрепленной на цилиндре.

С целью обеспечения автоматического опускания каретки относительно стопы, на каретке с одной стороны относительно стопы установлен переставной рычаг 46 (на фиг. 1 условно изображен штрихпунктирной линией), несущий осветитель 47, а с другой стороны стопы на каретке — рейка 48, перемещаемая шестерней 49 с рукояткой 50 и несущая фотоэлемент 51, включающий винтовой привод каретки при засвечивании фотоэлемента лучом осветителя и выключающий привод при затемнении фотоэлемента стопой.

С целью регулирования положения перелистывающего механизма относительно стопы, устройство снабжено подпружиненной спиральной пружиной 52 (фиг. 5) в направлении к стопе горизонтальным ползуном 58, содиненным с кареткой посредством свободно вращающегося вертикально шарнира 54 (фиг. 1 и 6) и горизонтального шарнира 55 (фиг. 5), поворачиваемого для наклона каретки винтом 56.

Ползун направляется роликами 57 корпуса

58, соединенного вертикальным шарниром 59, закрепляемым гайкой 60, с кронштейном 61, направляемым двумя вертикальными направляющими 2 и несущим гайку 62, взаимодействующую с приводом 4.

Устройство работает следующим образом.

При вращении цилиндра 18 присос 20 захватывает очередной лист стопы 1, приподнимает его, после чего край паза 19 цилиндра черемещает этот, лист кверху. При каждом ооороте цилиндра подвижная часть 40 магнитно212877 го выключателя 89 включает счетчик б, суммируя в нем очередную единицу. При незахвате присосом очередного листа засвечивается фотоэлемент 83, выключающий привод счетчика.

По мере перелистывания нижних листов и перемещения их кверху засвечивается фотоэлемент 51, включающий привод, опускающий каретку до тех пор, пока этот фотоэлемент не будет затемнен стопой, после чего привод выключается.

Прсдмет изобретения

1. Устройство для подсчета бумажных листов в стопе, включающее перемещаемую приводом вдоль угла стопы каретку, несущую два соприкасающихся со сторонами стопы направляющих стсржня и перелистывающ: i механизм, состоящий из частично входящего в зазор между. углами листов параллельного им вращаемого цилиндра, снабженного продольным пазом и помещенными внутри него присосами, соединенными с вакуум-насосом, частично выходящими наружу через паз цилиндра, вращаемыми в противоположном направлении относительно цилиндра на параллельных ему осях и присасывающими и приподнимающими очередной лист, и счетчик листов, включаемый перелистывающим механизмом, отличающееся тем, что, с целью выключения счетчика при незахвате очередного листа, в нем применен один присос, ось которого скреплена с шестерней, а на каретке неподвижно установлена сцепленная с этой шестернеи другая шестерня с внутренним зацеплением и вдвое большим количеством зубцов по сравнению с шестерней оси присоса, и оно снабжено уcTHHOBëåííûìè на каретке осветителем и выключающим счетчик фотоэлементом, засвечиваемым лучом осветителя через отверстия в цилиндре и присосе при отражении этого луча внутренней поверхностью цилиндра, не закрытой листом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что, с целью периодического подключения npu0îñà к вакуум-насосу при захватывании и приподнимании листа, ось присоса выполнена с присоединенным к нему каналом, соединенным с подводящей вакуум-трубкой, а на цилиндре установлена подпружиненная шайба с выре5 зом, периодически закрывающая и открывающа я отвер ст ие тр.: 6ки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем применен магнитный выключатель привода счет гика с подвижной частью, уст»10 новлеиной на радиальном стержне, закрепленном на приводной оси, несущей шестерню, сцепленную с другой шестерней, закрспленной па цилиндре перелистывающего механизма.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что ца каретке с одной стороны относительно стопы установлен переставной рычаг. несущий осветитель, а с другой стороны стопы на каретке установлена рейка, перемещаемая шестерней с рукояткой и несущая фотоэле20 мент, включающий привод каретки при 3асВсгивании фотоэлемента лучом осветителя Ii выключающий привод при затемнении фотоэлемента стопой.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью регулирования положения перелистывающего механизма относительно стопы, оно снабжено подпружиненным к стопе горизонтальным ползуном, соединенным с кареткой посредством горизонтального и вертикаль30 ного шарниров, корпусом с направляющими ползун роликами и кронштейном, соединенным с этим корпусом вертикальным шарниром и взаимодействующим с приводом каретки.

35 6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью самоустановки относительно стопы каретки, каждый ее направляющий сгержень установлен на каретке поворотно íà вертикальном шарнире, снабжен смонтированной

40 на горизонтальной оси подпружиненной вилкой, несущей соприкасающийся со стопой ролик, и рычагом с гайкой, а для поворота сооих стержней на каретке установлен вращаемый ручным маховичком винт, взаимодей45 ствующий с этими гайками и свободно вращающийся без осевого сдвига в подшипнике, прикрегленном к каретке, 212877

Составитель С. Шиманский

Техред T. П. Курилко Корректоры: И. И. Быстрова и А. П. Татариицева

Редактор Т. Данилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1027/11 Тираж 530 Подписи зе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для подсчёта бумажных листов в стопе Устройство для подсчёта бумажных листов в стопе Устройство для подсчёта бумажных листов в стопе Устройство для подсчёта бумажных листов в стопе Устройство для подсчёта бумажных листов в стопе Устройство для подсчёта бумажных листов в стопе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к устройству (1) и способу для приема карт в такое устройство, в частности для тахографа в грузовом транспортном средстве, выполненном в виде плоской конструкции, с приемным отверстием для приема карты, которая содержит память данных, с затвором для запирания приемного отверстия, с фиксирующим блоком (50), который содержит, по меньшей мере, один фиксирующий элемент (51), который может перемещаться в фиксирующее положение, в котором, по меньшей мере, один фиксирующий элемент (51) запирает затвор

Изобретение относится к защитному элементу для радиочастотной идентификации и защищенному документу, который снабжен таким защитным элементом

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к устройствам для выполнения операций с билетами, содержащими информацию, записанную на магнитном носителе, и может быть использовано для контроля оплаты, например, проезда в метрополитене

Изобретение относится к автоматике и приборостроению
Наверх