Барабанная печь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 ГАЗО 80

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 18с, 9/00

Заявлено 27.X.1966 (№ 1109823/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ill.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14.Ч.1968

МПК С 21(3

УДК 621.783.235 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий.при Совете Министров

СССР.Авторы изобретения А. Г. Рябко, А. Н. Остолоповский, Л. А. Сахончик, А. А. Кудревич, Б. 3. Винокур и А. В. Щеглов

-Заявитель Специальное конструкторское бюро № 3 Министерства автомобильной промышленности

БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ

Предлагаемое изобретение относится к нагревательным устройствам кузнечно-ерессовых цехов.

Известны барабанные печи для нагрева заготовок в жидкой среде, где нагреваемые заготовки продвигаются толкателем по внутренней поверхности вращающегося футерованного барабана, заполненного расплавленной жидкой средой.

Однако в таких, печах заготовки должны иметь только форму цилиндра и для самоориентации на внутренней поверхности вращающегося барабана необходимо строго выдерживать определенное соотношение между. длиной заготовки, ее диаметром и внутренним диаметром барабана.

В предлагаемой печи, с целью нагрева заготовок различных типов и размеров, внутри вращающегося барабана на опорных глиссажных трубках установлен неподвижный внутренний под с профильной поверхностью, ориентирующей заготовки в определенном положении. Кроме того, на внутренней поверхности барабана выполнены фигурные полости.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид барабанной печи в разрже по оси; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Футерованный барабан 1 установлен с помощью ведущих и опорных роликов на раме 2, Внутри барабана, по его оси, на опорных глиссажных трубах установлен неподвижный внутренний под 8. С помощью последнего печное пространство барабана 1 связано как мостом с камерой предварительного нагрева 4, в торце которой установлен толкатель 5. По оси печи с одной стороны установлен главный толкатель б, а с другой — на выгрузочном торце барабана— горелочная камера с шарнирно укрепленной горелкой 7 и приемный лоток 8. На раме установлен привод 9 барабана. На внутренней;поверхности барабана 1 выполнены фигурные полости в поперечном сечении, например, в виде карманов по всей длине барабан».

Боковой толкатель 5 проталкивает заготовки по камере 4 и подает их на неподвижный внутренний под 8, поверхность которого ориентирует заготовки в положении для толкания главным толкателем б. Последний проталкивает заготовки по неподвижному внутреннему поду к выгрузочному торцу барабана на приемный лоток 8. Привод 9 приводит во вращение барабан 1, внутренние фигурные полости которого переносят защитную жидкотекучую среду, например расплав стекла, в верхнюю часть печного пространства, и непрерывно орошает поверхность заготовок, находящихся на неподвижном внутреннем по30 де 8.

213080

Предмет изобретения

Яы.1

А-А

+08. 2

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Заказ 1039/8 Тираж 530 Подписное

Ц!-1ИИПИ Комитета по делам изобретений я открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Барабанная печь для нагрева заготовок в жидкой, защитной среде, содержащая вращающийся барабан, отличающаяся тем, что, с целью нагрева заготовок различных типов и размеров, внутри барабана установлен неподвижный под с налравляющими, а на внутренней поверхности барабана выполнены фи5 гурные полости.

Барабанная печь Барабанная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, золотоизвлекательной, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбентов

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к вращающимся шнековым печам барабанного типа, содержащим барабан, внутреннюю соосную трубу, винтовую направляющую между барабаном и внутренней трубой и подводку газа с контролируемым составом во внутреннюю винтовую рабочую полость печи

Изобретение относится к устройствам для химико-термической обработки стальных изделий, в частности для термодиффузионного цинкования длинномерных изделий в порошковых средах, которое применяется для нанесения антикоррозионного покрытия
Наверх