Машина для укладки в банки неразделанной рыбы

 

О П И- Е

2I3 658

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IV.1966 (№ 1067695/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 5.XI.1970

Кл. 81а, 2/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65b

УД К 621.798.3.06:664,951 (088.8) Авторы изобретения

Н, Ф. Славинский, А, Т. Зацепилин, А. Д. Кравцов, Г. П. Дулецкий и. В. А. Коротков

Калининградское центральное конструкторское бюро

Министрества рыбного хозяйства СССР

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ В БАНКИ НЕРАЗДЕЛАННОЙ РЫБЫ

Известные машины для укладки в банки неразделанной рыбы, например сельди, содержат транспортер для подачи пустых и отвода наполненных банок, помещенное над ним приспособление для поштучной подачи рыбы, включающее загрузочный лоток, и маятниковый механизм, с двух сторон которого имеются трубчатые бункеры с подпружиненными створками на концах; дозчторы соли и специй и дозатор раствора консерванта, расположенный на конце транспортера. Маятниковый механизм представляет собой укрепленные на поворотной оси головки с подпружиненными утапливающимися иглами.

С целью равномерной подачи соли и специй на каждый ряд рыб и, следовательно, повышения качества готовой продукции предлагаемая машина снабжена дополнительными приспособлениями для поштучной подачи рыбы, количество которых соответствует количеству рядов рыбы в банке. Под каждым таким приспособлением размещено устройство для формирования ряда рыб и перекладки его в банку, состоящее из перемещающейся по горизонтальным направляющим кассеты с прорезями, снабженной утапливающейся в последних гребенкой длч поштучного разделения рыб, выполненных по форме банки обжимных башмаков, раздвижных подпружиненных заслонок и установленного над ними поршня для перекладки рыбы в банку. Дозаторы соли установлены перед каждым приспособлением для поштучной подачи рыбы.

Для заправки в банку хвостовых плавников верхнего ряда рыб последний по ходу технологического процесса поршень снабжен кольцом, выполненным с возможностью вертикального перемещения, обеспечивающего опускание кольца ниже крайнего положения поршня

1о и подачу при этом в банку зависших хвостовых плавников рыбы.

Для придания крайним в ряду рыбам формы банки кассета имеет подпружиненные рычаги и смонтированную на ней вилку с воз1S можностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости.

Гребенку целесообразно укрепить на рычаге и снабдить зубом, а кассету — защелкой для взаимодействия с зубом и фиксации при

20 этом гребенки. Для обеспечения укладки рыбы различных размеров в банки разнообразной формы гребенки и башмаки должны быть съемными.

На фиг. 1 схематически изображен общий

25 вид предлагаемой машины, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг; 1;. на фиг. 3 — принципиальная схема машины, на фиг. 4 — ее кинематическая схема; на фиг. 5— схема формирования ряда рыбы;. на фиг;.6—

30 кассета машины, вид сверху, п два разреза

213658 на фиг. 7 — устройство для формирования ряда рыб и перекладки ее в банки.

Предлагаемая машина состоит из транспортера 1 для подачи пустых и отвода наполненных банок, нескольких, например двух, приспособлений для поштучной подачи рыбы, содержащих загрузочный лоток 2, маятниковый механизм, выполненный в виде укрепленных на поворотной оси головок 8 с подпружиненными утап„пивающимися иглами 4, и трубчатые бункеры 5 с подпружиненными створками на концах, устройства для формирования ряда рыб и перекладки его в банку, дозаторов б, 7, 8 соответственно для соли, сахара и консерванта в водном растворе. Количество приспособлений для поштучной:подачи рыбы равно числу рядов рыбы в банке.

Устройство включает для формирования ряда рыб и перекладки их в банку, кассету 9 с прорезями для приема ориентированного ряда рыбы, перемещающуюся по направляющим

10, гребенку 11 с пластинами 12, связанную с рычагом 18 и установленную с возможностью утапливания во время формирования ряда рыб и фиксирования в этом положении защелкой 14 кассеты путем взаимодействия с зубом гребенки; обжимные башмаки 15, перемещающиеся в направляющих колодках 1б, которые, в свою очередь, могут двигаться по направляющим 17; раздвижные заслонки 18 с направляющими 19 и пружинами 20, установленный над заслонками поршень 21 для досылки сформированного ряда рыб в банку; кольцо 22, смонтированное на последнем (по ходу технологического процесса) поршне и служащее для заправки в банку хвостовых плавников верхнего ряда рыб.

Дозаторы соли б размещены перед каждым приспособлением для поштучной подачи рыбы.

Кассета снабжена подпружиненными рычагами 28 н вилкой 24, убирающимися после начала формирования ряда. Перемещается она пз зоны загрузки в зону формирования по направляющим 10 рычагом 25 кулачкового механизма, размещенного в кожухе 2б.

Башмаки 15 имеют ролик 27, находящийся постоянно в назу 28 копира 29, и приводятся в движение от кулачково-распределительного вала 80 через зубчатую передачу 81 и импульсный механизм 82. Поршень 21 приводится в движение также от вала. 80 кулачковым механизмом 88 и пружиной 84. Транспортер 1 приводится в движение от вала 80 через цепную передачу 85, коническую пару 8б, мальтийский механизм 87 и зубчатую передачу 88.

В машине имеется механизм 89 поворота банки на 90 и механизм 40 подъема ее на позиции укладки второго ряда рыбы.

Работает машина следующим образом.

Свежую, рассортированную на фракции по длине рыбу, например сельдь, небольшими порциями укладывают на приемные лотки 2, откуда ориентированную рыбу подают в трубчатые бункера 5. Количество рыб, укладываемых 8 одну банку, зависит от ее размеров, 5

25 зо

65 жирности и определяется размерно-весовым анализом в зависимости от фракции и периода вылова.

Маятниковый механизм вытаскивает сельдь пз бункеров иглами 4 и укладывает ее на кассету 9 (между пластинами 12). Уложенная в ряд рыба удерживается перегородками гребенки. Последняя подает ее в зону формирования ряда по форме банки.

Во избежание повреждения головной или хвостовой частей крайних в ряду рыб рычаги

28 и вилка 24 отжимают их к центру ряда.

Затем башмаки обжимают рыбу, придавая ей форму банки, и подают ее на заслонки 18, которые под действием пружин 20 расходятся, и рыба поршнем 21 передается в поступившую к месту загрузки по транспортеру 2 банку с порцией соли на дне, поданной первым »о ходу технологического процесса дозатором б.

Банка с рядом рыбы проходит.под дозаторами соли и сахара, после чего поступает под следующее приспособление для поштучной подачи рыбы с устройством для формирования второго ряда рыбы, отличающимся от предыдущего устройства наличием кольца 22 для заправки в банку выступающих хвостовых плавников, а затем — под дозатор б соли и под дозатор 8 консерванта. При укладке в банку второго ряда происходит подпрессовка первого ряда.

Предмет изобретения

1. Машина для укладки в банки неразделанной рыбы, например сельди, предварительно ориентированной головой вперед, состоящая из транспортера для подачи пустых и отвода наполненных банок и расположенных над ним приспособления для поштучной подачи рыбы, включающего загрузочный лоток, маятниковый механизм, выполненный в виде укрепленных на поворотной оси головок с подпружиненными утапливающимися иглами, и расположенные с двух сторон маятникового механизма трубчатые бункера с подпружиненными створками на концах, дозаторов соли и специй и дозатора раствора консерванта, установленного на конце транспортера, отличаюи аяся тем, что, с целью равномерной подачи соли и специй на каждый ряд рыбы и повышения качества готовой продукции путем равномерного просаливания ее, машина снабжена дополнительными приспособлениями для поштучной подачи рыбы в количестве, равном числу рядов рыбы в банке и расположенным под каждым приспособлением устройством для формирования ряда рыб и перекладки его в банку, состоящим из перемещающихся по горизонтальным направляющим кассеты, имеющей прорези н снабженной утаплпвающейся в последних гребенкой для пошгучного разделения рыб, и обжимных башмаков, выполненных по форме банки, а также из раздвижных подпружиненных заслонок и установленного над ними поршня для перекладки рыбы в банку, причем дозаторы соли размещены перед

213658

Каждым приспособлением для поштучной подачи рыбы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью заправки в банку хвостовых плавников верхнего ряда рыб, последний по ходу технологического процесса поршень снабжен кольцом, выполненным с возможностью вертикального перемещения, обеспечивающего опускание кольца ниже крайнего нижнего положения поршня и подачу при этом в банку зависших xBOcTOBbIx плавников рг|бы.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подгибания крайних в ряду рыб по форме банки, кассета снабжена подпружиненными рычагами и над ней смонтирована вилка с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что гребенка укреплена на рычаге и имеет зуб, а кассета снабжена защелкой, обеспечивающей при взаимодействии с зубом фиксацию гребенки.

1о 5. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью укладки рыбы различных размеров в банки разнообразной формы, гребенки и башмаки выполнены съемными.

2 13658

Z8

9Ьг 7

Составитель М. Андреева

Редактор Л. Кречетона Техред 3, Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3193)1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Я

Машина для укладки в банки неразделанной рыбы Машина для укладки в банки неразделанной рыбы Машина для укладки в банки неразделанной рыбы Машина для укладки в банки неразделанной рыбы Машина для укладки в банки неразделанной рыбы Машина для укладки в банки неразделанной рыбы Машина для укладки в банки неразделанной рыбы Машина для укладки в банки неразделанной рыбы 

 

Похожие патенты:
Наверх