Уплотнительная прокладка

 

2I39 04

ОпиСАЙие

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ке

Заявлено 02.IX.1966 (№ 1100441/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 20.III.1968. Бюллетень Хе11

Дата опубликования описания 12.VI.1968

Кл. 17с, 4/10

МПК Г 25d

УДК 621,565.92-762.4 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Азаров

Заявитель

УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ПРОКЛАДКА

Известны уплотнительные прокладки, например, к двери домашних холодильников, состоящие из трех соединенных между собой полок. Верхняя полка упругая, средняя декоративно прикрывает места крепления уплотнительной прокладки на двери, а нижняя служит для крепления уплотнения на двери. Для удобства крепления верхняя сторона нижней полки выполнена плоской..

Предложенная уплотнительная прокладка отличается от известных тем, что нижняя по- верхность нижней полки выполнена в виде арки, высота которой соответствует необходимому диапазону регулирования.

Это позволяет регулировать высоту уплот- 15 нительной прокладки на двери путем изменения степени затяжки крепежных винтов, обеспечивая при этом плотное прилегание уплотнения к холодильному шкафу.

2i)

На фиг. 1 изображена предложенная уплотнительная прокладка, поперечное сечение; на фиг, 2 — то же, в сборе с дверью холодильника при полностью затянутых крепежных винтах; на фиг. 3 — то же, при неполностью за- 25 тянутых крепежных винтах; на фиг. 4 и 5— варианты профиля уплотнительной прокладки.

Прокладка выполнена в виде соединенных между собой стенкой 1 упругой лепестковой 30

2 (или трубчатой) верхней полки 2, средней полки 8 и нижней полки 4.

Полка 8 декоративно прикрывает места крепления уплотнения на двери, Полка 4 выполнена в виде арки, основание которой опирается на дверь 5, а хвостовик б служит для фиксации уплотнения на двери при сборке, Для жесткости стенка 1 в месте соединения ее со средней полкой 8 имеет утолщение.

Минимальное расстояние между средней полкой и плоским участком нижней полки равно толщине панели 7 двери. . В свободном состоянии высота арки, т. е. стрела подъема арки, соответствует полному требующемуся диапазону регулирования. При установке прокладки на двери 5 полка

4 прижимается панелью 7 к отбортовке 8 двери. Панель 7 с прокладкой крепят на двери известными способами, например с помощью винтов 9. После полной затяжки винтов полка 4 всей нижней поверхностью прилегает к отбортовке. Следовательно, на собранной двери полка 4 находится в упруго напряженном состоянии.

При закрывании двери полка 2 прилегает к лицевой поверхности холодильного шкафа и уплотняет проем двери.

Если нарушается плотность двери при монтаже или в процессе эксплуатации, необходи3 мо устранить местные неприлегания полки 2 к шкафу. Для этого увеличивают высоту уплотнительной прокладки путем изменения степени затяжки винта в этих местах. При вывинчивании винта 9 панель 7 следует за головкой винта под действием упруго сжатой полки 4, а между серединой полки 4 и отбортовкой 8 образуется просвет, соответствующий местному увеличению общей высоты профиля уплотнительной прокладки.

Полка 4 может быть выполнена в поперечном сечении в форме замкнутой или незамкнутой окружности 10 (фиг. 4), а также в виде нескольких арок 11 (фиг. 5).

Уплотнительная прокладка может быть применена как при непосредственном креплении панели к двери проходящими сквозь панель винтами, так и при креплении панели к двери с помощью планки, присоединяемой к двери винтами.

Уплотнитсльную прокладку можно применять на холодильниках с механическим зам213904

4 ком, например профиль на фиг. 1, 2 и 3, или с беззамковым закрыванием двери с применением магнитных вставок, например профиль на фиг. 5.

Предмет изобретения

Уплотнительная прокладка, например, к двери домашнего холодильника, выполненная

10 в виде соединенных между собой упругой верхней полки, средней полки, декоративно прикрывающей места крепления уплотнительной прокладки на двери, и нижней полки, верхняя поверхность которой для удобства

15 крепления плоская, отличающаяся тем, что, с целью возможности регулирования высоты и обеспечения при этом плотного прилегания уплотнительной прокладки к холодильному шкафу, нижняя поверхность нижней полки

20 выполнена в виде арки, высота которой соответствует необходимому диапазону регулирования.

Фиг 5

Редактор В. Н. Торопова

Заказ 1394/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Салимовская

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Л. В. Наделяева и В. В. Крылова

Уплотнительная прокладка Уплотнительная прокладка Уплотнительная прокладка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профилю из пластмассы для холодильников, который имеет жесткую, но способную деформироваться основу

Изобретение относится к холодильному аппарату модульной конструкции, в котором корпус, имеющий внутреннее пространство, и, по меньшей мере, одна часть корпуса соединены в единое целое
Изобретение относится к теплоизоляционному материалу и его применению в корпусе бытового прибора, одна из теплоизолирующих стенок которого заполнена теплоизолирующим материалом
Наверх