Патент ссср 217325

 

2I732 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Йсеоою=;:.-.

Юатентно-т. >

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х11.1966 (№ 1121070/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24ХП.1968

Кл, 5Ь, 33/00

81с, 119

МПК Е 21с

В 65g

УДК 622.35.002.5:

:621.869(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Мешман и В. И. Галух

Крымский филиал Научно-исследовательского института строительных материалов и изделий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЫРЕЗАННОГО КАМНЯ

ИЗ ЗАБОЯ

Изобретение относится к камнеуборочным устройствам, работающим по принципу зава. ла камня через ребро, и обеспечивает воз. можность одновременной уборки двух камней, вырезаемых в забое низкоуступными камнерезными машинами.

Известные устройства для удаления из забоя вырезанного камня содер>кат захват с коробчатыми стенками, установленный с возможностью поворота, и цепной транспортер.

В предложенном устройстве для повышения

его производительности одна из стенок захвата, служащая дном при его разгрузке, выполнена в виде рольганга, приводимого в действие от транспортера. Стенка захвата может быть выполнена в виде консольно закрепленHbIx ребер, входящих между цепями транспортера.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — общий вид того же устройства в аксонометрии; на фиг. 4 — схема устройства, выполненного с ребрами, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид в плане; на фиг. 6 — общий вид этого >ке устройства в аксонометрии.

Устройство для удаления вырезанного из забоя камня содержит захват 1 с коробчатыми стенками, гндроцилиндр 2, рычажно-тросовую систему 8, цепной транспортер 4, при>кимную щеку 5, ребра б или рольганг 7.

Устройство монтируется обычным спосо5 бом к самостоятельной раме на катках, передвигающейся вдоль забоя по рельсовому пути камнерезной машины.

В процессе продвижения устройства захват заходит до упора на два камня, происходит

10 остановка. Захват с помощью гидроцилиндра н рычажно-тросовой системы опрокидывается на упоры рамы цепного транспортера. При опрокидывании срабатывает система натя>кения прижимной щеки 5 (с целью предотвра15 щения возмо>кности сползания камня в момент опрокидывания). Сразу же после опрокидывания захвата осуществляется операция переноса двух камней на цепной транспортер.

После этого штоком гидроцилиндра захва г

20 ьозвращается в исходное положение. Начинается повторный цикл — движение устройства на ленту камней и т. д, Захват может быть выполнен с боковой стенкой-дном, смонтированным в виде роль25 ганга 7 или консольно закрепленных ребер б.

В первом случае при опрокидывании захвата рольганг приводится в действие от привода транспортера и подает камни на него.

217325

Во втором случае в момент опрокидывания коробчатого захвата 1 ребра б утапливаются г. промежутки между цепями, а камни, попавшие на цепи, выносятся из захвата.

Для обеспечения устойчивой работы уборочного механизма на раме камнерезной машины устанавливают клин и по мере ее продвижения вдоль забоя отодвигают вырезаем ю ленту камня от степки забоя на расстояние не менее 100 им (такое устройство применяется на карьерах и обеспечивает раздвижку до 240 ял). Одновременно плужками, закрепленными также на камнерезной машине, отгребают отходы камнепиления с внутренней и лицевой сторон ленты камня, Предмет изобретения

1. Устройство для удаления вырезанного камня из забоя, содержащее захват с коробчатыми стенками, установленный с возможностью поворота, и цепной транспортер, отлачаюи1евся тем, что, с целью повышения производительности, одна из стенок захвата, служащая дном при его разгрузке, выполнена в виде рольганга, приводимого в действие от транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка захвата, служащая дном при его разгрузке, выполнена в виде консольно закрепленных ребер, входящих между цепями транспортера.

Составитель М. Моргунова

Редактор Н, Вольпина Техред Т. П. Курилко Корректоры: 3. И. Тарасова и С. А. Башль!кова

Заказ 2028/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 217325 Патент ссср 217325 Патент ссср 217325 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство
Наверх