Измерительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I7657 бова Советских

Социалистических

Республик! ! юсиною б„„бпи;. т,яка <; /, .мр

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Х1.1966 (№ 1113544/25-8) Кл. 42b, 24

49а, 36/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 5Х1П.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01b

В 23b

УДК 621.9.08:531,717..08 (088.8) Л вторы изобретения И. Я. Лихобабенко, И. Г. Лукин, И. М. Башилов, А. А. Кириллова, В. И. Смирнов, P. А. Баскаков и Ю. П. Туманов

Заявитель

Калининский политехнический институт

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ь1звестны измерительные устройства, содержащие подвижный измерительный шток и индикатор.

Предлагаемое измерительное устройство отличается от известных тем, что измерительный шток снабжен поворотными фиксаторами, выполненными в виде двуплечих рычагов, передающих усилие при измерительном перемещении штока в рабочем положении.

Прй таком выполнении устройства,обеспечивается многократный подвод измерительного штока в рабочее положение, фиксация его в этом положении и последующий вывод.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство применяется, например, для контроля косвенным методом размеров деталей, обрабатываемых на карусельном станке.

Оно установлено в резцедержателе бокового суппорта станка с помощью кронштейна 1 н состоит из основания 2, измерительного штока 8 с наконечником 4 и нажимным контактом 5 на жестком упоре б, индикатора 7, защищенного коробкой 8, кожуха 9, рукоятки

10, управляющего штока 11, фиксаторов 12 крайнего рабочего положения, установленных в пазах измерительного штока 8 на осях 18, нагрузочной втулки 14, возвратной пружины

15 и амортизатора 1б.

При помощи рукоятки 10 измерительный шток 8 подается в рабочее положение и фик5 сируется в нем фиксаторами 12, причем измерительная ножка индикатора 7 имеет в этом положении необходимый предварительный натяг. ж"= М .

Резец, закрепленный на револьверной rolp ловке станка, подводится к наконечнику 4 и при дальнейшем перемещении смещает измерительный шток 8, преодолевая сопротивление возвратной пружины 15, которая сжимается нагрузочной втулкой 14 посредством фиксато15 ров 12. Перемещение резца продолжается до заданного, предварительно настроенного по эталону положения индикатора.

После установки резца на необходимый размер измерительный шток 8 рукояткой 10 вы20 водится из зоны измерения. При этом внутренний конец рукоятки, перемещает в осевом направлении управляющий шток 11, который поворачивает фиксаторы 12 и выводит их из зацепления с нагрузочной втулкой 14.

25 При необходимости автоматизации технологического процесса индикатор может быть заменен каким-либо известным датчиком для подачи команды на обработку по предварительной настройке.

217657

Предмет изобретения

Измерительное устройство, содержащее подвижный измерительный шток и индикатор, отличаюшееся тем, что, с целью обеспечения многократного подвода измерительного штока в рабочее положение, фиксации его в этом положении и последующего вывода, измерительный шток снабжен поворотными фиксаторами, выполненными в виде двуплечих рыча5 гов, передающих усилие при измерительном перемещении штока в рабочем положении.

Редактор Л, Веденеева

Составитель А. Болтухин

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: 3. И. Тарасова и Н. Б. Быстрова

Заказ 202CI6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерительное устройство Измерительное устройство Измерительное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх