Прибор для контроля геометрических параметров длинномерных изделий

 

ОП-ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сскиалистических

Республик

1 =1;(.т:-Щ „1, щ -": Е11ТИО A гЕХЯИ.1ЕС1,.4„hт

БИБЛИОТЕК

Кл. 42Ь, 11

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х1.1965 (№ 1037336/25-28) с присоединением заявки №

Приоригет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11 VIII.1967

МПК G 01b

УДК 531.717+531. .717.82 (088.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

С. И. Толоконов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГEOMETPH×ÅÑÊÈÕ ПАРАМЕТРОВ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны приборы для контроля геометрических параметров длинномерных изделий, содержащие индикаторный механизм с измерительным щупом (верхний штифт), подпружиненный предметный столик (нижний штифт) и привод предметного столика, Предло>кенный прибор отличается от известного тем, что он снабжен арретирным приспособлением, служащим для подвода измерительного щупа, и механизмом фиксации ленты, который выполнен в виде подпружиненных направляющих и шарикопсдшипниковых упоров.

Эти отличия позволяют выборочно контролировать ленты после их быстрой фиксации в каждой измерительной позиции.

На фиг. 1 изображен предложенный прибор (вид спереди) со снятой передней крышкой; на фиг, 2 — продольный разрез прибора (вид сбоку), повернутый на 90".

Прибор состоит из корпуса 1, передней 2 и задней 3 крышек, предохранительного колпака 4, кронштейна 5 для зажима прибора на рабочем месте, штурвальчика 6 и валика 7 с шарикоподшипниковым эксцентриком 8 для отвода предметного стола 9, зажима 10ленты, ограничителя 11 и базовых упоров 12 для зажима ленты с четырех сторон, пружин 13, 14 и 15 для осуществления движения предметttoto стола 9, арретира 16 для отвода мерительного стержня индикатора 17 при передвижении измеряемой ленты, направляющих 18 предметного стола и осей 19 арретира.

Для подготовки прибора к работе необходимо с помощью штурвальчика б повернуть валик 7, имеющий па конце шарикоподшипниковый эксцентрик 8. Последний, отпускаясь, нажимает на плечо подпружиненного предметного стола 9 и отводит его вниз. Двигаясь по направляющим 18 вниз, предметный стол своими выступами отжимает подпружиненный зажим 10 назад. Подпружиненный арретир 16 своей подвижной шарикоподшипниковой опорой скользит lo профилированной части предметного стола 9 tt поворачивается вокруг неподвижной осн 19, приподнимал прп этом меритсльный стержень индикатора 17.

Образуется щель для заправки ленты, Лента заправляется в приспособление через специальные окна; после этого, поворачивая титурвальчиком 6 валик 7, освобождают предметный стол 9.

Предметный стол 9 за счет усилия пружин

15 скользит вверх и освобождает зажим 10 ленты. Последний с. помощью пружины 14 двигается вперед, скользя по скошенному выступу предметного стола 9, благодаря чему достигается одновременность движения предметного стола и зажима ленты.

30 Проверяемая лента зажимается между ша197185

Составитель Столова

Редактор Б. С. Нанкина Техред A. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и H. В. Черетаева

Заказ 2397!9 Тираж о35 Подписное

LIHNIIIlH Комитета по делам изо5ре ений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 риковыми базовыми упорами 12, поверхностью предметного стола и зажимом 10.

В конце хода предметный стол выступом отжимает арретир 1б, который освобождает мерительный стержень индикатора 17. Мерительный стержень опускается до упора на базовую поверхность предметного стола 9 и производит замер.

Предмет изобретения

Прибор для контроля геометрических параметров длинномерных изделий, содержащий индикаторный механизм с измерительным щупом, подпружиненный предметный столик и привод предметнопо столика, отличающийся 1ем, что, с целью осуществления выборочного контроля калиброванных лент после их зафиксирования в каждой измерительной позиции, прибор снабжен арретирным приспособлением, служащим для подвода измерительного щупа, и механизмом фиксации ленты, который выполнен в виде подпружиненных направляющих и шарикоподшипниковых упоров.

Прибор для контроля геометрических параметров длинномерных изделий Прибор для контроля геометрических параметров длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля прямоугольности при производстве металлоконструкций крупных машин, в частности к контролю прямоугольности в плане металлоконструкций портальных, мостовых или козловых кранов и грузовых тележек этих кранов; оно может быть использовано для контроля прямоугольности в плане крупногабаритных металлоконструкций и в других областях тяжелого машиностроения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к измерительной технике и может быть использовано для определения горстевой длины трепаного льняного волокна

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для автоматического контроля или измерения линейных размеров изделий при их изготовлении и обработке

Изобретение относится к системам контроля свойств лубоволокнистых материалов и может быть использовано для контроля средней длины стеблей лубяных культур и их разброса по вершиночным и комлевым концам

Изобретение относится к области измерительной техники
Наверх