Картонных коробок при герметизации

 

ОПЙСАНЙЕ

ЙЗОБРЕТЕНЙЯ, Со1оз Соеетских

Социалисти 1еских

Республик

Всесоюзная патентно-чехии;гсхы библиотека 1"1Б

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 541, 4, 10

Заявлено 19.1V.196? (№ 1149976, 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0?Х.1968. Б1оллетень № 16

Дата опубликования описания ЗОХ11.1968

МПК В 311

УДК, 676,874(088.8) Комитет по делам иаобретекий и открытий при Соеете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

В. П. Сорокин

Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки

Заявитель

ЗАХВАТ Д.11Я КАРТОН Н ЫХ КОРОБОК ПРИ ГЕРМЕТ ИЗАЦИ И

ИХ ОКУНАНИЕМ В РАСПЛАВЛЕННЫЕ СОСТАВЬ1

Предмет изобретения

Известны захваты для картонных коробок при герметизации их окунанием в расплавленные составы, выполненные в виде двух раздвигающихся щ к. При пользовании этими захватами коробка после окунания в расплавленный герметизиру1ощий состав должна быть выгружена из захвата до затвердевания состава на ее стенках. B противном случае она прилипнет к захвату. Незатвердевшим составом приклеиваются коробки к транспортеру и загрязняют его, при этом нарушается герметизация коробки.

Для повышения надежности герметизации в предлагаемом захвате щеки выполнены обогреваемыми и снабжены конусообразными сменными пальцами, имеющими на концах канавки для расплавленного герметизирующего состава.

На чертеже схематически представлен предлагаемый захват.

Он содержит две щеки 1, внутри которых размещены электронагревательные элементы.

К каждой щеке приварены медные пластины

2 с гнездами для крепления сменных пальцев 8. На этих пальцах сделаны канавки, которые своим основанием выходят на осевую линию на вершине пальца. Канавки предназначены для накопления герметизирующего состава, Этим составом затем покрывается место контакта пальца с картонной коробкой

4 при выемке ее из захвата.

Короб <а 4 с затаренными, например, пищеВыми продуктам11 поступает в обогреваемыи захват и погружается в расплавленный гермстизирующий состав, а затем вынимается.

5 Затвердевает герметпзирующий состав на степках коробки в захвате. Для ускорения про .есса затвердевания коробка обдувается воздухом. Затем коробку освобождают от захвата и одновременно герметизируют места

10 контакта пальцег. 8 захвата с коробкой 4 расплавленным герметизирующим составом, стекающим по канавкам пальцев. Эти пальцы обо. реваются электронагревательными элементами, располо 1епцыми в щеках 1. В ре15 зультате этого - =ðìeòèçèðóþùèé состав в канавках пальцев сохраняется в расплавленном виде, а на стенках коробки он затвердевает, Захват для картонных коробок при герметизации их окунанием в расплавленные составы, выполненный в виде двух раздвигаю25 щихся щек, отличаюш,ийся тем, что, с целью последующей герметизации мест контакта и повышения тем самым надежности герметизации коробок, щеки выполнены обогреваемымп и снабжены конусообразньп1и сменными паль30 цами, имеющими на концах канавки для расплавленного состава.

Сосгавитель Н. Селиверстова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Р. M. Новикова Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Юшина

Заказ 2023/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Картонных коробок при герметизации Картонных коробок при герметизации 

 

Наверх