Способ электронно-фазового корректирования синхронных телеграфных систем

 

2I8955

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и с.1

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 13

Заявлено 13.Ч1.1957 (№ 464841140-23) с присоединением заявки №

МПК Н 04f

УДК 621.394.66

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Комитет по делам

/ изобретений и открытий при Совете Мйнистров

СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Петровский, Е. М. Мартынов и П. С. Голионко

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОННО-ФАЗОВОГО КОРРЕКТИРОВАНИЯ

СИНХРОННЫХ ТЕЛЕГРАФНЫХ СИСТЕМ

Известные способы фазового корректирования синхронных телеграфных систем основаны на использовании различных механических элементов, например планетарных механизмов, фазовращателей с сервомоторами и редукторами. Однако применение подобных механизмов в электронных синхронных cI .стемах не оправдывает себя, так как влечет за собой сложную регулировку и настройку, быструю изнашиваемость частей и т, п.

Предлагаемый способ позволяет выполнить задачу корректирования чисто электрическим путем и без воздействия на частоту задающего генератора, что особенно важно при циркулярной передаче и при работе в режиме двустороннего встречного корректирования.

В устройстве для осуществления предложенного способа в схему местного генератора включена реактивная лампа, воздействующая на емкость колебательного контура.

На фиг. 1 показана схема осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — схема местного генератора с реактивной лампой, синхронизируемого от задающего генератора и управляемого одновременно фазочувствительной схемой.

В приемо-передающей синхронной системе устанавливают один общий задающий генератор 1 и один местный генератор 2 тональной частоты, синхронизируемый задающим генератором. От генератора 1 через делитель частоты 8 и калибратор передачи 4 осуществляют калибровку исходящих телеграфных посылок. Исходящие телеграфные посылки исправляют с помощью исправляющего устройства 5, которое управляется от генератора 2 через делитель 6 частоты. При этом с помощью фазочувствительной схемы 7 определяют величину погрешности между фазой входящих посылок на выходе приемного устройства и фазой устройства 5.

Выделенный сигнал ошибки через реактивную лампу 8 воздействует на частоту местного генератора. При этом фаза местного генератора, а следовательно, и фаза исправляющего устройства будет изменяться до исчезновения сигнала ошибки. При наличии синфазности, а также в случае прекращения поступления входящих посылок, местный генсратор синхронизируется только от задающего ге н ер а тор а.

Местный генератор (фиг. 2), выполненный по трехточечной схеме, состоит из генераторной лампы Лт и колебательного контура

1.Ст, причем к колебательному контуру помимо конденсатора С1 подключена переменная емкость, создаваемая реактивной лампой Л2.

Эквивалентная емкость, вносимая реактивной лампой в колебательный контур, регулируется переменным сопротивлением Ят. С по218955 мощью этого сопротивления при отсутствии сигнала ошибки, частота f 1 местного генератора устанавливается примерно равной частоте f< задающего генератора. При отсутствии сигнала фазовой ошибки частота f 1 точно равна частоте задающего генератора f,.

Схема работает следующим образом.

Сигнал фазовой ошибки через интегрирующий контур C R воздействует на сетку реактивной лампы, изменяя эквивалентную емкость, вносимую ею в колебательный контур местного генератора, Как только будет преодолено синхронизирующее действие задающего генератора, частота местного генератора будет уменьшаться и фазовое рассогласование начнет уменьшаться. По мере уменьшения рассогласования уменьшится и напряжение сигнала ошибки и его воздействие на частоту местного генератора. Последний будет снова синхронизирован частотой задающего генератора до следующего накапливания на интегрирующем контуре напряжения нового сигнала ошибки.

Время установления синфазности при автоматическом вхождении в связь составляет несколько секунд и определяется параметрами интегрирующего контура.

Предмет изобретения

1. Способ электронно-фазового корректирования синхронных телеграфных систем, отличающийся тем, что, с целью исключения при1О менения вращающихся механических узлов и воздействия на частоту задающего генератора, приемная система управляется местным генератором, синхронизированным общим задающим генератором, а корректирование фа15 зы осуществляется воздействием сигнала ошибки на частоту местного генератора и преодолением связи его с задающим генератором до установления синфазности.

2. Устройство для осуществления способа

20 по п. 1, отличающееся тем, что в местном генераторе применена реактивная лампа, воздействующая на емкость колебательного контура.

218955

Р а. р

Составитель Баранова

Техред Л. К. Малова

Редактор А. Шиллер

Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2149yl6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ электронно-фазового корректирования синхронных телеграфных систем Способ электронно-фазового корректирования синхронных телеграфных систем Способ электронно-фазового корректирования синхронных телеграфных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах дальней космической связи и спутниковой навигации

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для извлечения информации о доплеровском сдвиге частоты несущей сигнала в информационно-измерительных устройствах без априорной информации о модулирующем сообщении

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к классу разомкнутых символьных синхронизаторов, предназначенных для синхронизации с переходами поступающих символов в цифровых приемниках
Наверх