Режущий орган

 

2I9l54

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сайз Советских

9оциелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. IV.1967 (№ 1148448/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23.Х.1968

Кл. 38а, 11

МПК В 27Ь

УДК 621.9.025.3(088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Иииистрое

СССР

Авторы изобретения

В. С. Муратов и И. Х. Хайкилевич

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

РЕЖУЩИИ ОРГАН

Известны режущие органы, преимущественно по дереву, включающие корпус с симметрично расположенными подрезающими резцами и скалывающим резцом.

Основными недостатками известных режущих органов такого рода являются их высокая энергоемкость в процессе резания древесины и низкие эксплуатационные качества.

В описываемом режущем органе указанные недостатки устранены. Для этого скалывающий и подрезающие резцы выполнены съемными, причем последние представляют собой дисковые поворотные пластины с замкнутой режущей кромкой, а скалывающий резец установлен с возможностью продольного перемещения в корпусе режущего органа.

На фиг. 1 изображен режущий орган; на фиг. 2 — вариант резьбового крепления подрезающих резцов; на фиг. 3 — сечение отделяемой стружки.

Режущий орган в соответствии с изобретением содержит корпус 1, в котором под углом резания профрезерован паз для скалывающего резца 2. Наружный торец скалывающего резца заострен, а сам резец с одной стороны снабжен круговыми пазами т, расположенными параллельно верхней режущей кромки, а с другой — продольным пазом 4, выполненным по ширине корпуса 1. В пазу корпуса по высоте скалывающий резец регулируется плотно поставленной фиксирующей шпилькой 5.

Паз 4 обеспечивает симметричное расположение скалывающего резца относительно про5 дольной оси режущего органа. Заострение резца по грани б обеспечивает создание заднего угла ч при резании.

При переточках или изменении величины подачи скалывающего резца последний вы10 полнен с возможностью продольного перемещения по пазу корпуса 1 и фиксации в новом круговом пазе т с помощью шпильки 5.

Сзади (по ходу резания) скалывающего

15 резца 2 в цилиндрические расточки в боковых стенках корпуса 1 симметрично вмонтированы два подрезающих резца 7 в виде дисковых поворотных пластин с замкнутой режущей кромкой. Цилиндрический хвостовик подреза20 ющего резца 7 плотно устанавливается в соответствующую расточку корпуса 1 и фиксируется шгчлькой 8. Для плотной посадки цилиндрического хвостовика, последний выполнен с несколькими сквозными поперечными

25 отверстиями 9, что позволяет также при эксплуатации несколько раз поворачивать подрезающие резцы без переточки. Для съема подрезающих резцов 7 при их заточке в корпусе

1 имеется отверстие 10. Конструкция режуще30 го органа предусматривает также закрепле21И54

Уыг. 1. Ю г.2

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор Т. В. Данилова Текред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2858/21 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 йие подрезающих резцов 7 на резьбовом хвостовике 11.

За счет разворота подрезающих резцов 7 относительно плоскости симметрии режущего органа при их установке на боковые плоскости корпуса 1 обеспечивается задний угол у боковых граней режущего органа. При перемещении режущего органа по стрелке Vz„ верхняя острая кромка скалывающего резца 2 скалывает стружку толщиной S, подрезанную подрезающими резцами 7 впереди идущего режущего органа, а подрезающие резцы делают подрезы для последующего режущего органа. Замкнутая криволинейная режущая кромка подрезающего резца легче внедряется в древесину, учитывая, что трение подрезающих резцов 7 в прорезе 12 минимально за счет минимального контакта их с деформируемой древесиной и, следовательно, энергоемкость при подрезании волокон древесины будет также меньше, чем у известных режущих органов, Ширину b скалывающего резца 2, учитывая реальную ширину канавки прореза 12 подрезающими резцами 7, берут несколько меньше ширины b реза, но несколько больше размера с, что также снижает энергоемкость процесса резания за счет исключения трения боковых граней скалывающего резца о стенки пропила.

Предмет изобретения

Режущий орган, преимущественно по дереву, включающий корпус с симметрично расположенными подрезающими резцами и скалывающим резцом, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости в процессе резания древесины и повышения эксплуатационных качеств, скалывающий и подрезающие резцы выполнены съемными, причем последние представляют собой дисковые поворотные пластины с замкнутой режущей кромкой, а скалывающий резец установлен с возможностью продольного перемещения в корпусе режущего органа.

Режущий орган Режущий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к круглым пилам для строгания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистовой распиловки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности
Наверх