Устройство для выращивания и транспортировки рассады

 

Использование: устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию рассады в домашних условиях и ручной транспортировке. Сущность изобретения: в поддоне, который устанавливается на основание 2, выращивается сеянец. Для лучшего развития создается микроклимат при помощи жесткого светопроницаемого колпака с поворотными заслонками. Затем производят пикировку сеянцев в стакане 3, в которых имеются отверстия для выталкивания рассады через подвижное дно, устанавливают их на место удаленного поддона и снова закрывают колпак для создания благоприятных условий. Визуально осуществляют контроль за развитием растений, удаляя лишнюю воду при поливе с основания 2 через резьбовую пробку. Использование данного устройства позволяет производить выращивание сеянцев и их пикировку в домашних условиях в течение всего года. Объемные стенки футляра, которые крепятся к основанию 2, позволяют использовать это устройство для транспортировки рассады, защищая их от влияния внешней среды и механических повреждений. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию рассады в домашних условиях и ручной транспортировке.

Известны устройства для выращивания и транспортировки рассады. Таким известным устройством является контейнер для выращивания и транспортировки рассады (авт. св. N 1665954, А1, кл. A 01 G 9/02). Он имеет две емкости с дренажными отверстиями. Емкости соединены между собой в верхней части. Однако этот контейнер не обеспечивает защиту рассады от внешней среды и от травмирования ее при транспортировке.

Другим известным устройством является контейнер для выращивания и транспортировки рассады (авт. св. N 1623582, A1, кл. A 01 G 9/02). Он также имеет емкость с дренажными отверстиями, разделенную на ячейки гофрированными перегородками. Этот контейнер также не обеспечивает защиту рассады от внешней среды.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому является устройство для выращивания рассады [2] Данное устройство содержит емкость с дренажными отверстиями для субстрата, поддон, каркас и обеспечивает ручную перевозку рассады в небольших количествах с минимальным травмированием рассады. Однако это устройство не обеспечивает надежность в перевозке рассады, так как емкость с ячейками находится в полиэтиленовом пакете. Сама емкость является неразъемной, что создает неудобство при извлечении рассады. Кроме того, устройство не позволяет регулировать микроклимат в зоне нахождения растений.

Целью изобретения является обеспечение возможности выращивания и транспортировки рассады без ее повреждения и регулирование микроклимата для развития растений.

Это достигается тем, что емкость для заполнения субстратом выполнена в виде отдельных стаканов с дренажными отверстиями в донной части и отверстием для выталкивания рассады через подвижное дно. Для создания микроклимата устройство оборудовано съемным светопроницаемым жестким колпаком с вентиляционными отверстиями, которые могут закрываться повторными заслонками, а для защиты растений от повреждения при транспортировке устанавливаются съемные поворачивающиеся стенки со светопроницаемыми окнами, образующие при смыкании закрытый футляр с ручкой для переноски устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства. а) в закрытом состоянии; б) в открытом состоянии (обозначения: 1 стенка футляра; 2 основание: 3 - стакан; 4 уголок; 5 фиксатор); на фиг. 2 съемная стенка футляра 1 на фиг. 1 (обозначения: 6 окно; 7 органическое стекло; 8 отверстие для фиксатора 5 на фиг. 1; 9 ручка футляра); на фиг. 3 основание устройства 2 на фиг. 1 (обозначения: 10 дренажные канавки; 11 перемычка; 12 пробка с уплотнительным кольцом; 13 канавка для установки колпака 19 на фиг. 5; 14 - сквозные прорези; 15 резьбовые отверстия для фиксаторов 5 на фиг. 1); на фиг. 4 стакан 3 на фиг. 1 (обозначения: 16 подвижное дно; 17 дренажные канавки; 18 отверстие для выталкивания рассады); на фиг. 5 колпак 19 для создания микроклимата при выращивании сеянцев и рассады, установленный на основание 2 на фиг. 3 (обозначения: 20 вентиляционные отверстия; 21 - заслонка); на фиг. 6 поддон 22 для выращивания сеянцев (обозначения: 23 - дренажные отверстия); на фиг. 7 приспособление для выталкивания рассады (обозначения: 24 выталкиватель, 25 ремень).

Устройство состоит из стенок футляра 1, основания 2, стаканов 3, уголков 4, фиксаторов 5, колпака 19, поддона 22. Съемные стенки футляра 1 (фиг. 2) служат для защиты рассады от внешних механических воздействий. Стенки футляра изготовлены из пластмассы. Для жесткости стенок в нижней части по углам крепятся либо приклепываются уголки 4 (фиг. 1) с отверстиями, через которые проходят резьбовые фиксаторы 5 (фиг. 1), служащие в частично завинченном состоянии осями вращения стенок относительно вертикальной плоскости, а в затянутом для крепления стенок в вертикальном положении. В стенках футляра имеются окна 6, которые закрыты прозрачным тонким органическим стеклом 7. В верхней части каждой стенки имеется половина ручки 9 и при закрытии 2-х стенок образуется футляр с ручкой. Основание 2 (фиг. 3) представляет собой открытую сверху коробку, сформованную из пластмассы. На дне вдоль основания выполнены две канавки 10, соединенные перемычкой 11, служащие для сбора воды, которую удаляют через дренажное резьбовое отверстие с ввинченной в него пробкой 12 с кольцом из губчатой резины. По всему верхнему периметру основания выполнена канавка 13 для установки колпака 19 (фиг. 5). В нижней части по краям основания выполнены две сквозные прорези 14, предназначенные для кронштейнов, в случае необходимости заменяющих подоконник. В каждом торце основания имеются по два резьбовых отверстия 15 для завинчивания фиксаторов 5 (фиг. 1). Стаканы 3 (фиг. 4) служат для пикировки сеянцев после их извлечения из поддона 22 (фиг. 6). Эти стаканы изготовлены из пластмассы и имеют в донной части дренажные канавки 17 и отверстие 18 с расположенным на них подвижным дном 16, которое изготовлено из пластмассы. Колпак 19 (фиг. 5) изготовлен из прозрачного тонкого органического стекла и имеет на торцевых стенках вентиляционные отверстия 20, которые могут закрываться поворотными заслонками 21, также изготовленными из органического стекла. Поддон 22 (фиг. 6) представляет собой открытую сверху коробку, выполненную из пластмассы, с дренажными отверстиями 23, которая устанавливается на основание 2 (фиг. 3) и служит для выращивания сеянцев.

Устройство используется следующим образом.

На подоконник или на кронштейны, его заменяющие, ставят основание 2. В него опускают поддон 22, в котором находится субстрат для выращивания сеянцев. Пророщенные семена сажают в увлажненную землю. Для создания микроклимата на основание 2 ставят колпак 19, через который осуществляют визуальный контроль за развитием рассады и регулируют доступ воздуха путем поворота заслонок 21, что позволяет изменять температуру воздуха внутри колпака 19. Для полива сеянцев колпак 19 снимают. Для пикировки сеянцев поддон 22 с сеянцами вынимают и на его место ставят стаканы 3, предварительно опустив в каждый стакан подвижное дно 16. Далее стаканы 3 заполняют компостом и производят пикировку. Затем, для создания микроклимата, на основание 2 вновь устанавливают колпак 19. По мере роста рассады регулируют доступ воздуха поворотными заслонками 21 и осуществляют визуальный контроль за развитием рассады. Когда рассада подрастет и достигнет колпака, его убирают. На основании 2 при помощи фиксаторов 5 с шайбами закрепляют стенки футляра, которые в сомкнутом положении образуют футляр для транспортировки рассады. После транспортировки устройства с рассадой на участок постоянного размещения растений фиксаторы 5 ослабляют и раздвигают стенки футляра в стороны (фиг. 1б), вращая их вокруг осей фиксаторов, после чего извлекают стаканы 3. Для удобства извлечения рассады из стаканов можно использовать приспособление, представляющее собой ремень 25 с выталкивателем 24 (фиг. 7). Использование устройства позволяет производить выращивание сеянцев и их пикировку в домашних условиях в течение всего года при регулировании температуры почвы и микроклимата, а также транспортировку и высаживание рассады без ее повреждения.

Формула изобретения

1. Устройство для выращивания и транспортировки рассады, включающее поддон, ячейки для помещения субстрата, имеющие дренажные отверстия в донной части, светопроницаемый съемный колпак, отличающееся тем, что дополнительно содержит основание, внутри которого размещены вынимающиеся стаканы с субстратом, две съемные стенки, прикрепленные к основанию при помощи фиксаторов, при смыкании которых образуется футляр для транспортировки, при этом светопроницаемый колпак выполнен из органического стекла с закрывающимися вентиляционными отверстиями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки съемного футляра выполнены из пластмассы и имеют окна, закрытые органическим стеклом или другим небьющимся светопроницаемым материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений, например, лука в помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к выращиванию саженцев с закрытой корневой системой и защите лесов от пожаров на лесокультурных площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам и средствам изготовления брикетов для рассады и выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для выращивания и транспортировки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных и других культур в жилых и служебных помещениях, а также в теплицах

Теплица // 2067387
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений, например лука, в помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для выращивания гидропонного зеленого корма

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве

Изобретение относится к оболочкам пленочных укрытий, используемых для защиты преимущественно молодых растений от неблагоприятных погодных условий, главным образом заморозков, и заготовкам для их изготовления

Теплица // 2094977

Теплица // 2094977

Теплица // 2094977

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх