Способ приготовления питьевой воды "елизавета"

 

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано для приготовления минеральных питьевых вод, используемых в качестве питьевой и технологической воды для приготовления пищи, лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах. Хлоридно-натриевую природную минеральную воду Гдовского водоносного слоя общей минерализации 3-4 г/дм3 предварительно подвергают обработке методом обратного осмоса до общего содержания в ней солей не более 0,06 г/дм3, после чего ее смешивают с исходной хлоридно-натриевой минеральной водой Гдовского водоносного слоя в соотношении 10-11:1 с получением питьевой воды с содержанием кальция 8-14 мг/дм3, магния 2-9 мг/дм3, калия 1-3 мг/дм3 общей жесткостью не более 7 моль/дм и рН 6-8. В качестве хлоридно-натриевой природной минеральной воды Гдовского водоносного слоя берут экологически чистую минеральную воду общей минерализации 3-4 мг/дм3 с содержанием катионов калия 13,0-25,0 мг/дм3, натрия 1200-1500 мг/дм3, магния 50,0-90,0 мг/дм3, кальция 100-140 мг/дм3, анионов хлора 2000-2500 мг/дм3. Полученная вода обладает высокими органолептическими, микробиологическими и токсикологическими показателями. 3 табл.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к приготовлению минеральных питьевых вод, используемой в качестве питьевой и технологической воды для приготовления пищи, лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах.

Известен способ приготовления минеральной питьевой воды "Стародубская" [1] Способ заключается в том, что питьевую воду смешивают с хлоридно-натриевым рассолом, в качестве которого используют высокоминерализованную воду "Зареченскую", содержащую ионов хлора 90000-100000 мг/дм3, (Na+ + K+) 46500-47500 мг/дм3 и Вr 450-60 мг/дм3. Полученный купаж перемешивают в течение 50 мин и выдерживают в течение 1 ч, с последующим насыщением углекислым газом.

Наиболее близким по технической сущности является способ приготовления щелочной, лечебно-столовой воды [2] Способ заключается в том, что артезианскую воду смешивают с природными хлоридно-натриевыми водами и хлоридно-натриевыми рассолами, причем перед смешиванием артезианскую воду обогащают гидрокарбонатом натрия в количестве 3 г/дм3.

Макрокомпонентный состав артезианской воды, мг/дм3: Н2СО3 421,0; SO24- 44,0; Сl- 61,0; Са2+ 134,0; Мg2+ 18,0; (Na+ + K+) 45,0.

Готовят щелочные лечебно-столовые воды разбавлением воды "Белогорье" артезианской водой в соотношении 1:1 или 1:2. В результате получают воду типа "Есентуки" N 4 или "Боржоми".

Способ позволяет получить широкий ассортимент гидрокарбонатных натриевых, хлоридно-гидрокарбонатных вод различной минерализации.

Способ направлен на получение столовых лечебных вод с большим количеством солей, вводимых с природными водами, а также вводимых непосредственно, в виде химических элементов.

Задачей изобретения является получение питьевой воды физиологически полноценной, свободной от посторонних примесей и обладающей высокими органолептическими, микробиологическими и токсикологическими показателями.

Сущность изобретения заключается в том, что хлоридно-натриевую природную минеральную воду Гдовского водоносного слоя общей минерализации 3-4 г/дм3 предварительно подвергают обработке методом обратного осмоса до общего содержания в ней солей не более 0,06 г/дм3, после чего ее смешивают с исходной хлоридно-натриевой минеральной водой Гдовского водоносного слоя, в соотношении 10-11:1 с получением питьевой воды с содержанием кальция 8-14 мг/дм3, магния 2-9 мг/дм3, калия 1-3 мг/дм3, общей жесткостью не более 7 моль/дм3 и рН 6-8.

В качестве хлоридно-натриевой природной минеральной воды Гдовского водоносного слоя берут экологически чистую минеральную воду общей минерализации 3-4 мг/дм3 с содержанием катионов калия 13,0-25,0 мг/дм3, натрия 1200-1500 мг/дм3, магния 50,0-90,0 мг/дм3, кальция 100-140 мг/дм3, анионов хлора 2000-2500 мг/дм3.

Обработка исходной природной воды методом обратного осмоса приводит к получению низкоминерализованной исходной экологически чистой воды. Добавление к указанной воде определенного количества исходной минеральной воды обеспечивает получение питьевой воды физиологически полноценной за счет сбалансированного содержания в ней солей кальция, калия, магния, натрия.

Заявляемый способ обладает критериями "новизна" и "существенность отличий", так как разработана новая совокупность операций, обеспечивающая получение питьевой воды высокого качества.

Полученная вода обладает высокими органолептическими, микробиологическими и токсикологическими показателями (таблицы 1,2,3).

Пример. Для получения питьевой воды "Елизавета" берут природную минеральную воду "Екатерингофскую" со следующими показателями: сухой остаток 4263,0 мг/дм3, катионы: калий 23,3 мг/дм3, натрий 1285,0 мг/дм3, магний 77,2 мг/дм3, кальций 132,0 мг/дм3; анионы: хлориды 2199,0 мг/дм3, карбонаты 159,26 мг/дм3, минерализация 3,9 г/дм3, рН 7,7.

Указанную исходную воду обрабатывали методом обратного осмоса с помощью системы обратного осмоса "ROCHEM", на установке марки РОРО 1530, снабженной полисульфомидными мембранами, работающей под давлением 60 бар.

После обратноосмотической обработки содержание солей в минеральной воде составляло 0,06 мг/дм3, сухой остаток 75 мг/дм3, катионы натрия 21,2 мг/дм3, катионы калия, магния и кальция не обнаружены, анионы хлора 38,3 мг/дм3, карбонаты 0,0008 мг/дм3, рН 5,94.

Полученную после обратноосмотической обработки воду смешивали с необработанной природной минеральной водой "Екатерингофская" в соотношении 10:1 с получением питьевой воды с содержанием кальция 10 мг/дм3, магния 7 мг/дм3, калия 2 мг/дм3, сухим остатком 950 мг/дм3, общей жесткостью 7 моль/дм3 содержанием хлоридов 230 мг/дм3 и рН 7,0.

Полученная питьевая вода имела следующие микробиологические показатели (табл.1), токсикологические показатели (табл.2), органолептический показатели (табл.3).

Полученная в результате разработанного способа питьевая вода "Елизавета" соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения и может использоваться как питьевая и технологическая вода в пищевой промышленности и в лечебной практике.

Формула изобретения

Способ приготовления питьевой воды, предусматривающий смешивание артезианской воды с природной хлоридно-натриевой водой, отличающийся тем, что в качестве артезианской и природной хлоридно-натриевой воды используют природную хлоридно-натриевую минеральную воду Гдовского водоносного слоя с содержанием катионов калия 13,0 25,0 мг/дм3, натрия 1200 1500 мг/дм3, кальция 100 140 мг/дм3, магния 50 90 мг/дм3, анионов хлора 2000 2500 мг/дм3, общей минерализации 3 4 г/дм3, при этом артезианскую воду предварительно обрабатывают методом обратного осмоса до общего содержания солей не более 0,06 мг/дм3, а смешивание артезианской воды с природной хлоридно-натриевой водой осуществляют в соотношении 10 11 1 с получением питьевой воды с содержанием кальция 8 14 мг/дм3, магния 2 9 мг/дм3, калия 1 3 мг/дм3 общей жесткостью не более 7 моль/дм3, рН 6 8.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике модуляции оптического излучения и может быть использовано как для модуляции света, так и для визуальной индикации информации, а также для индикации магнитного поля

Изобретение относится к химии и металлургии, а именно к способу электрохимической обработки водных растворов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в качестве тонизирующего напитка, обладающего свойствами иммунорегулятора, применяемого в профилактических целях
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам
Изобретение относится к чайной промышленности и может применяться также в пищеконцентратной промышленности и других отраслях, располагающих оборудованием и сырьем для производства чайной продукции из растительного сырья
Наверх