Респиратор

 

Использование: для очистки воздуха в рабочей зоне. Сущность: фильтрующий материал расположен с наружной стороны воздухопроницаемой лицевой части, а каркасный с внутренней стороны. Толщина фильтрующего материала относится к толщине сорбирующего материала как 1: 1-3. Приспособление для крепления оголовья выполнено в виде плоских выступов. Длина каждого выступа относится к длине меньшей оси лицевой части как 1:1,75-2,45. 3 ил.

Изобретение относится к производству средств для очистки воздуха, в частности, к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ.

Известен респиратор, содержащий воздухопроницаемую лицевую часть чашеобразной формы, состоящую из фильтрующего материала, закрепленного между двумя поверхностями, устойчивыми к механическим повреждениям.

Изготовление такого респиратора осуществляется методом горячего формования плоских листов материалов на многократно применяемой матрице. На корпусе лицевой части крепятся тесьма оголовья и носовой зажим (патент Франция N 2350852, кл. A 62 B 18/02, пр. США, 11.05.76, N 685237).

Недостатками известного устройства являются отсутствие сорбирующего материала, что не позволяет очищать поступающий на дыхание воздуха от паров вредных веществ, а также то, что тесьма оголовья крепится на фильтрующей поверхности корпуса лицевой части, что приводит к ее повреждению при многократном пользовании респиратором и тем самым снижает его надежность.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является респиратор, содержащий воздухопроницаемую лицевую часть чашеобразной формы, состоящую из фильтрующего материала, расположенного с ее наружной стороны по ходу воздуха, сорбирующего материала и каркасного, расположенного с внутренней стороны, приспособление для крепления оголовья и носовой зажим (международная заявка РСТ N 88/03036, кл. A 62 B 18/08, 1988).

Недостатками данного устройства является то, что ненормируемое соотношение между толщиной фильтрующей и сорбирующей частей респиратора существенно ограничивает возможности его применения при очистке воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ.

Вместе с тем способ крепления оголовья к лицевой части, во-первых, приводит к повреждению фильтрующей поверхности корпуса лицевой части при многократном пользовании респиратором, во-вторых, при пользовании респиратором нарушается требуемая герметичность по полосе обтюрации, что резко снижает его эксплуатационные показатели.

Целью изобретения является повышение качества очистки воздуха, увеличение ресурса работы и повышение надежности в работе респиратора.

Цель достигается тем, что в респираторе, содержащем воздухопроницаемую лицевую часть чашеобразной формы, состоящую из фильтрующего материала, расположенного с ее наружной стороны по ходу воздуха, сорбирующего материала и каркасного, расположенного с внутренней стороны, приспособление для крепления оголовья и носовой зажим, толщина фильтрующего материала относится к толщине сорбирующего материала как 1:1-3, а приспособление для крепления оголовья выполнено в виде плоских выступов, длина каждого из которых относится к длине меньшей оси лицевой части, как 1:1,75-2,45.

Отличие предложенного устройства от известного заключается в том, что толщина фильтрующего материала относится к толщине сорбирующего материала как 1:1-3, а приспособление для крепления оголовья выполнено в виде плоских выступов, длина каждого из которых относится к длине меньшей оси лицевой части как 1:1,75-2,45.

Использование фильтрующего и сорбирующего материалов в заявляемых соотношениях в сочетании с плоскими выступами, расположенными большей оси лицевой части неизвестно.

Использование указанных признаков в предложенном устройстве позволяет достичь высокого качества очистки воздуха, увеличения ресурса работы и повышения надежности в работе респиратора, что становится возможным за счет того, что толщина фильтрующего материала относится к толщине сорбирующего материала как 1:1-3, а приспособление для крепления оголовья выполнено в виде плоских выступов, длина каждого из которых относится к длине меньшей оси лицевой части как 1:1,75-2,45.

На фиг.1 приведен общий вид респиратора; на фиг.2 вид А по фиг.1.

Предложенный респиратор включает воздухопроницаемую лицевую часть чашеобразной формы 1, состоящую из фильтрующего 2, сорбирующего 3 и каркасного 4 материалов. Основание лицевой части выполнено с плоскими выступами 5, расположенными по большей ее оси, в отверстиях которых крепится регулируемое оголовье 6. Для фиксации формы респиратора в области носа служит носовой зажим 7.

Респиратор работает следующим образом. С помощью эластичного регулируемого оголовья 6 респиратор закрепляется на лице работающего, и носовым зажимом 7 фиксируется его форма в области носа. При вдохе загрязненный воздух проходит последовательно слои фильтрующего 2, сорбирующего 3 и каркасного 4 материалов, и очищенный от вредных примесей поступает для дыхания. Конструкция респиратора позволяет использовать его также с клапаном выхода.

Основные результаты испытаний приведены на фиг.3 (а,б).

На фиг.3а приведены графики эффективности очистки (эпсилон) и сопротивления (R) в зависимости от соотношения толщин фильтрующего и сорбирующего материалов.

Как следует из представленных данных, при lс/lф=1, где lс толщина сорбирующего материала; lф толщина фильтрующего материала, достигается высокая степень очистки воздуха при низком сопротивлении.

При lс/lф <1, как следует из экспериментальных данных, представленных на фиг. 3а, снижается эффективность очистки воздуха. Начиная с lc/lф > 3 сопротивление респиратора начинает нарастать.

Поэтому, как видно из графика на фиг.3а, явившегося результатом многочисленных экспериментов, оптимальным соотношением между толщиной фильтрующего и сорбирующего материалов является 1:1-3.

На фиг. 3б приведен график зависимости коэффициента проскока аэрозолей (Kпр.) в подмасочное пространство респиратора от соотношения между длиной плоских выступов (lв) и меньшей осью лицевой части (lэ). Пунктирная линия (N) указывает предельные требования ГОСТа, предъявляемые к данному классу респираторов.

Анализ экспериментальных данных, приведенных на фиг.3б, показывает, что выполнение плоских выступов в соотношениях, когда длина каждого из выступов относится к длине меньшей оси лицевой части как 1:1,75-2,45 приводит к более надежному креплению устройства на лице и как следствие коэффициент проскока в этом случае становится минимальным.

Предложенный респиратор за счет того, что толщина фильтрующего материала относится к толщине сорбирующего материала как 1:1-3, а приспособление для крепления оголовья выполнено в виде плоских выступов, длина каждого из которых относится к длине меньшей оси лицевой части, как 1:1,75-2,45, позволяет существенно повысить защитные характеристики респиратора, увеличить срок его службы за счет оптимального соотношения между толщинами фильтрующего и сорбирующего материалов, снизить сопротивление дыханию, а также обеспечить более надежную герметизацию по полосе обтюрации и возможность применения клапана выдоха.

Формула изобретения

Респиратор, содержащий воздухопроницаемую лицевую часть чашеобразной формы, состоящую из фильтрующего материала, расположенного с ее наружной стороны по ходу воздуха, сорбирующего материала и каркасного, расположенного с внутренней стороны, приспособление для крепления оголовья и носовой зажим, отличающийся тем, что толщина фильтрующего материала относится к толщине сорбирующего материала как 1 1 3, а приспособление для крепления оголовья выполнено в виде плоских выступов, длина каждого из которых относится к длине меньшей оси лицевой части, как 1 1,75 2,45.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к многофункциональным средствам индивидуальной защиты человека, а именно к устройствам универсальным противопылевых и противогазовых респираторов с фильтрующим материалом в каске и предназначено для выполнения сварочных, аварийно-ремонтных, и других подобных работ в среде загрязненной аэрозолями, токсичными парами и газами, преимущественно, в условиях нагревающего микроклимата

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания от пыли, а именно, к способам изготовления полумасок легких респираторов, предназначенных для использования во всех отраслях народного хозяйства для защиты органов дыхания человека от различных пылей

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, в частности к противопылевым респираторам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства для защиты рабочего от воздействия вредных пылевых веществ, присутствующих в воздухе
Изобретение относится к области очистки газов от вредных примесей и может быть использовано для защиты органов дыхания от вредных примесей фосфорного, карбидного, алюминиевого и других производств

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, например, паров ртути, фтористого водорода, аммиака, фосфинов, и может быть использовано при изготовлении фильтров облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в частности к респираторам с фильтрующими элементами

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности, к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров вредных веществ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к производству высокоэффективных фильтровальных материалов, которые найдут применение для изготовления средств защиты органов дыхания, а также могут быть применены для тонкой очистки технологических воздушных сред

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания (противогазам, респираторам) и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.п.), а также в сельском хозяйстве и быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями
Наверх