Бронежилет

 

Использование: изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. Сущность: тканевый нагрудник бронежилета выполнен с карманами, в которых с возможностью перекрытия установлены бронепластины. Пластины выполнены биметаллическими и их наружный слой изготовлен из высокопрочной стали, а внутренний - из мягкой. Наружный слой армирован наплавкой порошковой проволоки в виде ромбической сетки с треугольным поперечным сечением. Наружный слой может быть армирован путем наплавки металлокерамической ленты. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты.

Известен бронежилет, содержащий тканевый нагрудник с застежками и отражающие элементы в виде пластин, причем нагрудник выполнен с карманами, в которых с перекрытием установлены отражающие элементы (прототип) [1] Конструкция известного бронежилета имеет ряд недостатков: он плохо противостоит холодному оружию с узким клинком (шило, заточка, стилет), пуля может и не пробить его, но сам удар остается исключительно опасным и может привести к внутренним кровотечениям, нарушениям целостности костей, гематомам и т.д.

Сущность изобретения заключается в том, что в бронежилете, содержащем тканевый нагрудник с застежками и отражающие элементы в виде пластин, причем нагрудник выполнен с карманами, в которых с перекрытием установлены отражающие элементы, отражающие элементы выполнены в виде биметаллических пластин, причем их наружный слой изготовлен из высокопрочной стали, а внутренний из мягкой. Наружный слой армирован наплавленным элементом, например в виде порошковой проволоки в виде ромбической сетки с поперечным сечением в виде треугольника или трапеции. Наружный слой может быть армирован путем наплавки металлокерамической ленты. Это позволяет иметь наружную пластину, воспринимающую удар, с высокой ударной прочностью. Армирование пластины увеличивает ее прочность, а наклонные поверхности ребер изменяют ориентацию пули при ударе. Внутренний слой не позволяет наружному раскалываться, а также задерживает удар, рассчитывая его на большую поверхность.

На фиг. 1 представлен общий вид бронежилета; на фиг. 2 общий вид биметаллической пластины; на фиг. 3 вид сбоку пластины; на фиг. 4 общий вид пластины, армированной проволокой с поперечным сечением в виде треугольника; на фиг. 5 продольный разрез армированной пластины; на фиг. 6, 7 поперечные сечения проволоки (варианты); на фиг. 8 поперечное сечение металлокерамической ленты.

Бронежилет содержит тканевый нагрудник 1 с застежками 2 и карманами 3, перекрывающими друг друга. В карманах 3 установлены отражающие элементы в виде биметаллических пластин 4, наружный слой 5 которых изготовлен из высокопрочной стали, а внутренний 6 из мягкой. Наружный слой 5 армирован наплавкой порошковой проволоки в виде ромбической сетки 7. Проволока может иметь треугольное или трапецеидальное поперечное сечение (фиг. 6 и 7).

Наружный слой 5 может быть армирован путем наплавки металлокерамической ленты.

В качестве высокопрочной стали используется сверхмелкозернистая сталь, имеющая сопротивляемость ударным нагрузкам в 100 раз больше, чем у обычных сталей, предел прочности на растяжение 5000 МПа.

Слои 5 и 6 диффузионно соединены между собой (пластическое деформирование, спекание или сварка).

В качестве порошковой проволоки может быть применена проволока ПП-АН140 с высокой твердостью HRC 52-50, в качестве ленты ЛМ 70Х3НМ или ЛМ-20Х10Г10Т с еще большей твердостью и износостойкостью.

Устройство работает следующим образом. При перпендикулярном ударе пули в пластину 4 наружный слой 5 останавливает ее и деформирует. При этом ориентация оси пули изменяется. Внутренний слой 6, обращенный к человеку, распределяет силу удара по всей поверхности, а также на соседние пластины 4, с которыми имеется перекрытие, и не дает слою 5 разрушаться или излишне деформироваться.

При использовании наплавки в виде ромбической сетки 7 увеличивается ударная прочность слоя 5. Кроме того, наличие наклонных поверхностей сетки 7 приводит к рикошету пули и сила удара резко снижается.

При использовании наплавки в виде ленты увеличивается прочность слоя 5, кроме того, он не может быть разбит на отдельные части.

Суммарная толщина пластины 4 не превышает 3-5 мм.

Предложенная конструкция соответствует 4-5 классу штурмового жилета.

Формула изобретения

1. Бронежилет, содержащий тканевый нагрудник с застежками и отражающие элементы в виде пластин, причем нагрудник выполнен с карманами, в которых с перекрытием установлены отражающие элементы, отличающийся тем, что отражающие элементы выполнены в виде биметаллических пластин, причем их наружный слой изготовлен из высокопрочной стали, а внутренний из мягкой, при этом наружный слой армирован наплавленным элементом.

2. Бронежилет по п. 1, отличающийся тем, что наружный слой армирован наплавленным элементом из порошковой проволоки в виде ромбической сетки с треугольным поперечным сечением.

3. Бронежилет по п. 1, отличающийся тем, что наружный слой армирован наплавленным элементом из порошковой проволоки в виде ромбической сетки с поперечным сечением в виде трапеции.

4. Бронежилет по п. 1, отличающийся тем, что наружный слой армирован наплавленным элементом в виде металлокерамической ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к конструированию и технологии изготовления защитных средств

Изобретение относится к области создания защитных материалов и применяется в средствах индивидуальной бронезащиты

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к броневой защите, и может быть применено для защиты людей, транспортных средств и грузов от пулевых поражений

Изобретение относится к области изготовления защитных элементов из баллистической ткани

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности, к защитной пуленепробиваемой одежде, и может быть использовано для индивидуальной защиты жизненно важных органов человека от поражения пулей огнестрельного оружия, а также от проникновения лезвия холодного колющего и режущего оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронезащитным конструкциям, используемым в корпусах боевых машин и в пуленепробиваемой одежде

Изобретение относится к броневым композициям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия
Наверх