Разгрузочный бронежилет

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения. Разгрузочный бронежилет состоит из автономных, скрепленных между собой ремешками с пряжками и поясным ремнем двух передних и одной задней панелей с размещенными на них объемными накладными карманами, спереди жилет застегивается на застежку "молния", сзади он имеет рюкзачок, на его поясном ремне размещены дополнительные навесные карманы. Каждая панель жилета выполнена в виде отдельной детали и содержит бронепакет, состоящий из наружных слоев, выполненных из нетканого, например, арамидного материала и внутренних - из слоев арамидной ткани. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения, а именно к разгрузочным бронежилетам, и может быть использовано в мобильных подразделениях войск тактического назначения.

Известен разгрузочный бронежилет с множеством накладных карманов спереди, застегивающийся на застежку "молния", состоящий из скрепленных плечевыми швами и боковыми шуровками с клапанами двух передних и одной задней панелей, содержащих в их внутренних карманах бронеэлементы, выполненные, в частности, из слоев тканого полиамидного и одного слоя нетканого материалов.

Известный разгрузочный бронежилет не пригоден для мобильных перемещений бойца ввиду незакрепленности бронеэлементов в конструкции жилета. Бронеэлементы в нем изготовлены отдельно и вставлены во внутренние карманы спереди и сзади, причем вставка переднего бронеэлемента сопряжена со сложным застегиванием на сдвоенную застежку "молния". Поверхность известного разгрузочного бронежилета не в полной мере использована для размещения карманов (отсутствуют накладные карманы на задней панели). Жилет не регулируется по росту, а в случае повреждения заменяется полностью.

Данный разгрузочный бронежилет является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Цель изобретения - разработка такой конструкции разгрузочного бронежилета из автономных деталей, которая обеспечила бы возможность мобильного перемещения бойца, была надежна и удобна при длительном ношении, быстро восстанавливалась после повреждения.

Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности разгрузочного бронежилета и его ремонтопригодность путем простой замены поврежденных частей.

Для достижения цели в разгрузочном бронежилете, содержащем скрепленные между собой две соединенные застежкой "молния" передние с объемными накладными карманами и заднюю панели с размещенными в них между покровным материалом и подкладкой бронепакетами, состоящими из слоев тканого полиамидного и одного слоя нетканого баллистически стойких материалов, согласно изобретению задняя и передние панели выполнены в виде отдельных деталей за одно целое с их бронепакетами и объемными накладными карманами, которыми снабжена и задняя панель, бронепакет каждой панели снабжен дополнительно еще одним слоем нетканого материала, при этом слои нетканого материала размещены снаружи слоев из тканого полиамидного материала так, что один слой со стороны покровного материала соединен с ним и со слоями тканого материала диагональными строчками в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а другой вместе с подкладкой закреплен в общем пакете периферийной строчкой, при этом в качестве баллистически стойкого полиамидного материала тканых слоев бронепакета использован материал из ароматического полиамида (арамида), скрепление передних панелей с задней выполнено с помощью зафиксированных на задней панели боковых ремешков и плечевых накладок с пряжками, зафиксированных на передних панелях ответных упомянутым боковым ремешкам пряжек, а пряжкам плечевых накладок-ремешков, а также с помощью поясного ремня, на котором дополнительно размещены навесные объемные карманы, причем один из объемных накладных карманов на его задней панели выполнен в виде рюкзачка.

Отличительными от прототипа особенностями предлагаемого разгрузочного бронежилета являются следующие признаки: - выполнение задней и передних панелей в виде отдельных деталей за одно целое с их бронепакетами и объемными накладными карманами, чем обеспечивается жесткость формы жилета при загрузке его комплектующим снаряжением и удобство при ношении; - снабжение объемными накладными карманами задней панели, чем достигается равномерность распределения нагрузки по телу бойца; - снабжение бронепакета каждой панели дополнительно еще одним слоем нетканого баллистически стойкого материала для повышения защитных свойств бронежилета, с одной стороны, и для повышения гибкости панели и ее амортизационных свойств, с другой; - размещение слоев нетканого материала снаружи слоев из тканого материала в бронепакете для обеспечения удобства при ношении за счет распределения нагрузки (снаряжения) по мягкому фону и исключения контакта с телом швов и узлов изнаночной стороны, что при больших нагрузках даже через подкладку может вызвать болевые ощущения; - использование в качестве тканого материала слоев бронепакета тканого материала из ароматического (а не алифатического) полиамида (арамида), обладающего более высокими баллистическими характеристиками и, кроме того, являющегося огнетеплостойким, чем обеспечивается более высокая баллистическая стойкость и негорючесть бронепакетов; - скрепление передних панелей с задней с помощью боковых ремешков и плечевых накладок с пряжками, зафиксированных, например, строчкой на задней панели, с помощью ответных упомянутых боковым ремешкам пряжек, а пряжкам плечевых накладок - ремешков, зафиксированных на передних панелях, и с помощью поясного ремня, чем обеспечивается возможность подгонки жилета по росту и объему, простота замены поврежденных деталей; - размещение дополнительных объемных навесных карманов на поясном ремне для расширения разгрузочных возможностей жилета; - выполнение одного из объемных накладных карманов на задней панели в виде рюкзачка для размещения крупногабаритного снаряжения или личных вещей больших размеров.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно направлены на достижение цели. Использование существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено.

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает достижение цели неочевидным образом.

На фиг. 1 изображен общий вид разгрузочного бронежилета; на фиг. 2 - структура панелей на примере структуры передней панели; на фиг. 3 - структура бронепакета (поперечный разрез).

Разгрузочный бронежилет содержит две передних 1 и 2 и одну заднюю 3 панели (фиг. 1). Передние панели 1 и 2 скреплены застежкой "молния" 4 и имеют боковые пряжки 5 и плечевые ремешки 6. На задней панели 3 закреплены, например, швом, плечевые накладки 7 с пряжками 8 для ремешков 6 и боковые ремешки 9 под пряжки 5 передних панелей 1 и 2. Снизу разгрузочный бронежилет подхвачен поясным ремнем 10, продетым в шлевки 11, имеющиеся на всех панелях 1, 2 и 3.

На панелях 1, 2 и 3 имеется множество объемных накладных карманов 12, включая рюкзачок 13 на задней панели 3, а на поясном ремне 10 - множество объемных навесных карманов 14.

Каждая из панелей 1, 2 или 3 вместе с их объемными накладными карманами 12 выполнена в виде отдельной детали и состоит из покровного материала 15 (фиг. 2), например, из камуфляжной ткани, хлопчатобумажной подкладки 16 и размещенного между ними бронепакета 17.

Бронепакет 17 каждой панели 1, 2 или 3 состоит из соседнего к покровному материалу 15 наружного слоя 18 (фиг. 3), выполненного из нетканого иглопробивного, например, арамидного материала, последующих за ним слоев 19 из арамидной ткани марки АРМОС или СВМ и еще одного, расположенного перед подкладкой 16, слоя 20 из того же нетканого материала.

Покровный материал 15, следующий за ним слой 18 из нетканого материала и все слои 19 из арамидной ткани скреплены вместе диагональными строчками 21 в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Слой 20 из нетканого материала, закрывающий бронепакет со стороны подкладки 16, закреплен в пакете 17 вместе с подкладкой 16 периферийной строчкой 22 по контуру панели. Комплект из перечисленных слоев окончательно отделан окантовочной лентой 23.

Способ изготовления разгрузочного бронежилета заключается в следующем: - изготавливают отдельно объемные накладные и навесные карманы, включая рюкзачок, и плечевые накладки с пряжками и поясной ремень;
- вырезают по шаблону слои будущей панели: один слой из покровного материала, далее, например, 10 слоев из арамидной ткани, два слоя из нетканого арамидного материала, один слой из подкладочного материала;
- собирают пакет-заготовку из части указанных слоев в следующей последовательности: наружный покровный слой, один слой из нетканого материала, 10 слоев из арамидной ткани;
- прострачивают набранный пакет-заготовку диагональными строчками в двух взаимно перпендикулярных направлениях;
- настрачивают на полученный пакет-заготовку объемные накладные карманы, шлевки для поясного ремня, плечевые накладки с пряжками (в случае задней панели), боковые ремешки и пряжки соответственно для задней и передних панелей;
- пристрачивают по контуру пакета-заготовки со стороны слоев ткани второй слой из нетканого материала вместе с подкладкой;
- окантовывают панель лентой;
- пришивают к передним панелям половинки разъемной "молнии", предварительно нашитые на специальные полочки;
- производят сборку изделия с помощью ремешков и пряжек и поясного ремня, который продергивают в шлевки, одновременно нанизывая навесные карманы.

Боец, надевающий готовый разгрузочный бронежилет, подгоняет его по своему объему и росту и загружает снаряжением.

Разгрузочный бронежилет предлагаемой конструкции является швейным изделием и может быть изготовлен на существующем швейном оборудовании.


Формула изобретения

1. Разгрузочный бронежилет, содержащий скрепленные между собой две, соединенные застежкой "молния", передние с объемными накладными карманами и заднюю панели с размещенными в них между покровным материалом и подкладкой бронепакетами, состоящими из слоев тканого пилиамидного и одного слоя нетканого баллистически стойких материалов, отличающийся тем, что его задняя и передние панели выполнены в виде отдельных деталей за одно целое с их бронепакетами и объемными накладными карманами, которыми снабжена и задняя панель, бронепакет каждой панели снабжен дополнительно еще одним слоем нетканого материала, при этом слои нетканого материала размещены снаружи слоев из тканого материала так, что один слой со стороны покровного материала соединен с ним и слоями тканого материала диагональными строчками в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а другой вместе с подкладкой закреплен в общем пакете периферийной строчкой, при этом в качестве баллистически стойкого тканого полиамидного материала слоев бронепакета использован материал из ароматического полиамида, скрепление передних панелей с задней выполнено с помощью зафиксированных на задней панели боковых ремешков и плечевых накладок с пряжками, зафиксированных на передних панелях ответных упомянутым боковым ремешкам пряжек, а пряжкам плечевых накладок ремешков поясного ремня, на котором дополнительно размещены навесные объемные карманы.

2. Бронежилет по п. 1, отличающийся тем, что один из объемных накладных карманов на его задней панели выполнен в виде рюкзачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к конструированию и технологии изготовления защитных средств

Изобретение относится к области создания защитных материалов и применяется в средствах индивидуальной бронезащиты

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к броневой защите, и может быть применено для защиты людей, транспортных средств и грузов от пулевых поражений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронезащитным конструкциям, используемым в корпусах боевых машин и в пуленепробиваемой одежде

Изобретение относится к броневым композициям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты, а также для защиты грузов от пулевых поражений

Изобретение относится к разработкам средств защиты, а более конкретно к защитным материалам, используемым при изготовлении средств индивидуальной защиты, в частности касок, защитных шлемов, защитных элементов, щитов и т.д
Наверх