Бленкерное устройство отображения информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике и информатике. Бленкерное устройство отображения информации содержит корпус с информационным окном на его лицевой панели, бленкерный информационный узел с осевыми элементами и замками, электромагниты с электрическими катушками и магнитными сердечниками и отличается тем, что информационный узел представляет собой группу бленкеров, размещенных внутри корпуса и подвешенных на осевых элементах по периметру информационного окна с тыльной стороны лицевой панели, имеющей жестко с ней связанные замки для подвески бленкеров, а соответствующие каждому бленкеру электромагниты представляют собой плоскую конструкцию спиралевидной электрокатушки и размещенного в ее центре магнитного сердечника, причем платы плоских электромагнитов с помощью замков закреплены внутри корпуса ортогонально к тыльной стороне лицевой панели корпуса по периметру информационного окна, при этом периметр информационного окна охвачен снаружи периметром бленкеров, который снаружи, в свою очередь, охвачен периметром электромагнитов, причем каждый бленкер имеет свободу перемещения с углом 90o от рабочего устойчивого положения, параллельного плоскости лицевой панели до исходного устойчивого положения, параллельного плоскости платы электромагнита. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и информатике и может быть использовано для построения информационных систем различной сложности, в том числе цветных.

Известен индикатор, содержащий корпус с информационным отверстием, в котором на осевых узлах поворачивается информационный элемент под действием управляемого электромагнита [1] Недостатком известного индикатора является низкая информационная возможность, обеспечивающая отображение на одном индикаторе только двух различных информационных элементов, например черного и белого.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является индикатор, содержащий корпус с информационным окном на его лицевой панели, в котором установлен поворачивающийся между двумя устойчивыми положениями информационный элемент (бленкер), а также электромагнит с электрокатушкой и магнитным сердечником, с помощью которых осуществляют управление положением информационного элемента [2] Недостатком этого индикатора является также его низкая информационная возможность, обеспечивающая отображение в одном информационном окне только двух информационных элементов, т. е. алфавит отображения состоит из двух информационных элементов (двух цветов или двух цифр и т.п.).

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения отображения в одном информационном окне такого алфавита, который позволяет отображать любые символы десятичной системы или шестнадцатиричной буквенно-цифровой системы или основных элементов цветовой палитры (красный, синий, зеленый, черный и белый).

Указанная цель достигается тем, что в бленкерном устройстве отображения информации, содержащем корпус с информационным окном на его лицевой панели, бленкерный информационный узел с осевыми элементами и замками, электромагниты с электрическими катушками и магнитными сердечниками, информационный узел представляет собой группу бленкеров, размещенных внутри корпуса и подвешенных на осевых элементах по периметру информационного окна с тыльной стороны лицевой панели, имеющей жестко с ней связанные замки для подвески бленкеров, а соответствующие каждому бленкеру электромагниты представляют собой плоскую конструкцию спиралевидной электрокатушки и размещенного в ее центре магнитного сердечника, причем платы плоских электромагнитов с помощью замков закреплены внутри корпуса ортогонально к тыльной стороне лицевой панели корпуса по периметру информационного окна, при этом периметр информационного окна охвачен снаружи периметром бленкеров, который снаружи, в свою очередь, охвачен периметром электромагнитов, причем каждый бленкер имеет свободу перемещения с углом 90o от рабочего устойчивого положения, параллельного плоскости лицевой панели (отображение информации бленкера в информационном окне), до исходного устойчивого положения, параллельного плоскости платы электромагнита.

Сущность изобретения, другими словами, заключается в существенном увеличении количества бленкеров, работающих на единицу поверхности лицевой панели индикатора, т.е. на одно информационное окно. Достигается это за счет применения плоских электромагнитов, с одной стороны, и за счет ортогонального размещения их к плоскости лицевой панели с ее тыльной стороны, в другой стороны.

Технический результат изобретения состоит в значительном расширении алфавита отображения. А в отличие от двухсимвольного (двухцветного) алфавита, реализованного в устройстве прототипа, в предлагаемом устройстве реализуется на то же самое одно информационное окно 16-символьный буквенно-цифровой алфавит или все цифры десятичной системы счисления или пять различных цветов.

На фиг. 1-4 представлены, соответственно, виды спереди, сверху, слева и сзади бленкерного устройства отображения информации, реализующего, например, пять цветов отображения; на фиг. 5 пример возможной конструкции бленкера с осевыми элементами; на фиг. 6 вид спереди устройства для частного случая реализации под семисегментную логику, отличающегося только формой и количеством (в данном случае семь) используемых бленкеров; на фиг. 7 вид спереди устройства для частного случая реализации под десятичную систему счисления, отличающегося также только формой и количеством (в данном случае десять), используемых бленкеров и формой информационного окна (десятиугольник); на фиг. 8-10 фрагменты отображения в информационном окне некоторых других бленкеров (с другими цифрами).

Устройство содержит корпус 1, содержащий лицевую панель 1.1, крышку 1.2 и информационное окно 1.3, бленкерный информационный узел 2, содержащий бленкеры 2.1 2.4 (фиг. 2 и 4) для случая пятицветного индикатора, обеспечивающего отображение шестнадцатиричного кода, т.е. шестнадцать различных символов (0,1-9, A, b, C, d, E и F) или бленкеры 2.1-2.10 (см. фиг. 7-10 для случая десятичной системы счисления), осевые элементы 2.11 бленкеров (фиг. 5) и замки 2.12 (фиг. 2.3 и 4), электромагниты 3, содержащие платы 3.1 левого электромагнита, электрокатушку 3.1.1 и магнитный сердечник 3.1.2, соответствующие элементы правого электромагнита 3.2, нижнего электромагнита 3.3 и верхнего электромагнита 3.4.

Платы электромагнитов 3.1-3.4 жестко закреплены в соответствующих замках 2.12, в которые также вставлены с помощью своих осевых элементов 2.11 бленкеры 2.1-2.4. Аналогично закреплены в частных случаях десятичные бленкеры 2.1-2.10 (фиг. 7-10), семисегментные 2.1-2.7 (фиг. 6).

Устройство работает следующим образом.

Рассмотрим его работу на примере реализации цветового пятицветного индикатора. Пусть первым информационным цветом будет черный цвет и пусть этим цветом окрашена лицевая панель 1.1 (на фиг. 1 она условно заштрихована) и внутренняя сторона крышки 1.2, смотрящая в сторону информационного окна 1.3. Тогда в исходном состоянии при нахождении бланкеров 2.1-2.4 параллельно плоскостям соответствующих электромагнитов 3.1-3.4 черные цвета лицевой панели 1.1 и крышки 1.2 через открытое окно 1.3 сольются.

Пусть, кроме того, рабочие поверхности бленкеров 2.1-2.4 (обращенные в рабочем положении бленкера через информационное окно 1.3 наружу) окрашены, соответственно, в белый, красный, синий и зеленый цвета.

Тогда при пропускании тока через катушку 3.1.1 возникнет магнитное поле в сердечнике 3.1.2, которое имеет противоположную полярность постоянному магниту, закрепленному на бленкере 2.1, который вследствие этого и перебросится в свое рабочее положение (фиг. 2), отобразив на черном фоне лицевой панели 1.1 белый цвет в окне 1.3 (в связи с непринципиальностью в рамках рассматриваемого изобретения постоянные магниты, занимающие малую часть поверхности бленкера (несколько процентов) на фиг. 1-10 не показаны, кроме того, принципиально возможны реализации бленкеров, например из жести, работающих без постоянных магнитов.) Переброска бленкера в обратное положение осуществляется при одинаковой полярности полей постоянного магнита бленкера 2.1 и поля электромагнита 3.1.

При снятии поля электромагнита 3.1 бленкер 2.1 удерживается в заданном состоянии силой притяжения постоянного магнита либо к сердечнику 3.1.2, либо к общему магнитопроводу изготовленной из стальной жести лицевой панели 1.1.

Аналогично отображаются и три других бленкера 2.2-2.4.

Работа устройства в частном случае десятичных бленкеров (см. фиг.7-10) ничем не отличается от описанного выше случая. Здесь также, как и там, бленкеры работают только поочередно.

Отличие работы устройства в частном случае семисегментных бленкеров (фиг. 6) состоит лишь в том, что для получения нужного символа должны сработать одновременно соответствующие бленкеры. Например, для отображения "восьмерки" (фиг. 6) должны сработать одновременно все бленкеры 2.1-2.7, а, например, для отображения "единицы" только бленкеры 2.2 и 2.3 и т.д.

Необходимо отметить, что без изменения сущности изобретения число бленкеров может быть другим, отличным от рассмотренных в примерах. Например, если практическая задача требует использования трех различных цветов, то принципиально достаточно использования всего двух бленкеров вместо четырех, изображенных на фиг.4.

Кроме того, также возможно и увеличение количества используемых бленкеров.

Формула изобретения

1. Бленкерное устройство отображения информации, содержащее корпус с информационным окном на его лицевой панели и задней крышкой, бленкерный информационный узел с осевыми элементами и замками, электромагниты с электрическими катушками и магнитными сердечниками, отличающееся тем, что информационный узел представляет собой группу бленкеров, размещенных внутри корпуса и подвешенных на осевых элементах по периметру информационного окна с тыльной стороны лицевой панели, имеющей жестко с ней связанные замки для подвески бленкеров, а соответствующие каждому бленкеру электромагниты представляют собой плоскую конструкцию спиралевидной электрокатушки и размещенного в ее центре магнитного сердечника, причем платы плоских электромагнитов с помощью замков закреплены внутри корпуса ортогонально к тыльной стороне лицевой панели корпуса по периметру информационного окна, при этом периметр информационного окна охвачен снаружи периметром бленкеров, который снаружи охвачен периметром бленкеров, который снаружи охвачен периметром электромагнитов, причем каждый бленкер имеет свободу перемещения с углом 90o от рабочего устойчивого положения, параллельного плоскости лицевой панели, до исходного устойчивого положения, параллельного плоскости платы электромагнита.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по периметру прямоугольного информационного окна размещены четыре бленкера по одному на каждой его стороне, образующие четыре информационных цвета, причем площадь каждого бленкера больше площади информационного окна и подобна ей, пятый информационный цвет образует цвет внутренней стороны задней крышки корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по краю информационного окна размещены семь бленкеров, представляющих собой соответствующие элементы семисегментной логики, причем поверхности бленкеров ни в одном из устойчивых положений не пересекаются друг с другом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по краю информационного окна размещены десять бленкеров, отображающих одну из десяти цифр 0, 1 9, причем в исходном состоянии бленкеры не пересекаются, при этом ширина бленкеров тем больше, чем больше угол наклона бленкера относительно вертикали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой технике

Изобретение относится к способам и устройствам для синтезирования визуальной цифровой, текстовой или графической информации и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к технике отображения информации и может быть использовано , например, в информационных системах вокзалов, аэропортов для визуального представления данных, а также в вычислительных устройствах для отображения выходных данных

Индикатор // 1557584

Индикатор // 1552223
Изобретение относится к электротехнике, а именно к сигнальным устройствам и информационной технике

Изобретение относится к информатике и автоматике

Изобретение относится к средствам отображения и индикации информации, которое может быть использовано для создания информационных полей на табло, плоских экранов и указателей

Изобретение относится к магнитной миграционной индикаторной панели, способной четко отображать написанное магнитным способом и способной затем стирать написанное

Изобретение относится к средствам отображения

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений

Изобретение относится к магнитной индикаторной панели с инверсией материала, где изображение формируется путем инвертирования магнитного отображающего материала с помощью магнита и стирается путем инвертирования материалов магнитом с той же стороны

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении и освещении электромагнитных дисплейных панелей

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации
Наверх