Знаковый сегментный индикатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Соцмалмстмческнх

Республик (>849288 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.79 (21) 2781536/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. K..з

G09 F9/37

Гасударственные комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.07.81 Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.81 (53) УДК 681.327..11 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Морозов, P. М. Лихота и Я. И. Кац

О

1 (71) Заявитель (54) ЗНАКОВЫЙ СЕГМЕНТНЫЙ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к области представления и воспроизведения данных, а именно к устройствам для визуальной индикации данных.

Известны знаковые индикаторы с памятью, содержащие цифровую лампу и триггеры (1) .

Недостатком известного устройства является его сложность, так как в его состав входит 25 транзисторов и несколько десятков других элементов. Кроме того, при отключении питающего напряжения информация в индикаторе теряется.

Известны также знаковые индикаторы с памятью, содержащие пластины с прозрачными изображениями знаков. При поступлении входного сигнала включаются электромагниты индикатора, которые с помощью рычагов перемещают одну из пластин со знаком в пространство между лампой и экраном, в результате этого на экране появляется изображение знака (2).

Недостатком такого индикатора является его сложность из-за наличия электромагнитов с подвижными сердечниками, рычагов и пластин с изображениями знаков.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является знаковый индикатор в виде кнопки на лицевой панели которого расположены элементы, образующие знак. Сегменты высвечивающие индикацию, управляются электронным блоком (3).

Недостатком этого знакового индикатора является пропадание информации, при снятии управляющего сигнала и вследствие этого ограниченная область применения.

Цель изобретения — упрощение индикатора.

Поставленная цель достигается тем, что знаковый сегментный индикатор содержит нагреватели, расположенные на боковой поверхности знаковых сегментных пластин, и переключающие пластины с выступами, расположенные в клавише, а знаковые сегментные пластины выполнены из сплава с эффектом памяти и снабжены выступами.

Клавиша выполнена из прозрачного материала, внутри нее расположены переключающие пластины с выступами с возможнос849288

5 !

0 !

Формула изобретения

Зо

З5

4S

50 тью их взаимодействия с выступами сегментных пластин из сплава с эффектом памяти при ее нажатии.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый знаковый индикатор, вид со стороны лицевой панели; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Знаковый индикатор с памятью состоит из элементов, образующих знак, сегментных пластин 1 с выступами 2, выполненных из сплава с эффектом памяти и снабженных нагревателями 3. Эти пластины 1 закреплены на основании 4, на котором установлены подпружиненные стойки 5 с надетыми на них пружинами 6 и которые скреплены дру.гими концами с лицевой панелью 7 с вырезами 8, напротив которых расположены свободные торцы пластин 1 из сплава с эффектом памяти, и на которой подвижно установлена клавиша 9 из прозрачного материала с расположенными внутри нее переключающими пластинами 10 с выступами ll, которые при нажатии клавиши взаимодействуют с выступами 2 сегментов 1 из сплава с эффектом памяти.

Знаковый индикатор с памятью работает следующим обравом.

В. исходное состояние (когда на индикаторе отсутствует знак) знаковый индикатор приводится нажатием клавиши 9. При этом выступы 11 переключающей пластины 10, расположенной внутри клавиши 9, скользят по поверхности выступов 2, расположенных на поверхности пластин 1 из сплава с эффектом памяти. При этом эти пластины отгибаются и их торцы становятся невидимыми в вырезах 8 лицевой панели 7.

После прекращения нажатия, прозрачная клавиша 9 возвращается в прежнее положение пружинами 6. Входной сигнал поступает на нагреватели 3, расположенные на пластинах 1 из сплава с эффектом памяти и течении 1 — 2 с нагревает их. В результате нагрева этих пластин происходит перестройка структуры их материала, и пластины 1 приобретают первоначальную прямую форму, которая сохраняется после охлаждения пластин. Торцы пластин 1 из сплава с эффектом памяти, которые подвергаются нагреву, сновятся видны через вырезы 8 лицевой панели 7. Эти торцы могут быть окрашены в яркий цвет для улучшения восприятия знака. В зависимости от поступившего сигнала на лицевой панели 7 появляется соответствующий этому сигналу знак, который сохраняется до нажатия клавиши.

В качестве материала для пластин 1, образующих знак, целесообразно применить сплав никеля и титана. Эффект памяти формы на мононикелиде титана, в отличие от подобных эффектов на других материалах, уникален. Он полностью обратим, может повторяться в течение многих тысяч циклов.

Кроме того, материал, относительно экономически выгоден, доступен.

Образуюшие знак пластины 1 из никелида титана имеют следующие свойства.

Пластинам может быть придана необходимая форма (в данном случае пластины должны быть прямыми) при температуре

550 †6 С. Если такую пластину при температуре ниже температуры превращений структуры изогнуть, то после нагрева ее до температуры превращений структуры она вновь принимает прямую фоому. Температура превращений структуры для никельтитановых сплавов лежит в пределах от 5 до 150"С.

Знаковый индикатор с памятью прост по своей конструкции. Знаковый индикатор обладает неограниченным временем хранения информации и для ее визуального считывания не требует источника энергии, что позволяет применять его в различных системах управления и контроля для регистрации и длительного хранения информации о критических режимах работы систем.

Знаковый сегментный индикатор, содер-, жагций основание, на котором установлены подпружиненные стойки с закрепленной на них клавишей, выполненной из прозрачного материала и снабженной вырезами, за которыми расположены укрепленные на основании знаковые сегментные пластины, отличаюи4ийея тем, что, с целью упрощения индикатора, он содержит нагреватели, расположенные на боковой поверхности знаковых сегментных пластин, и переключающие пластины с выступами, расположенные в клавише, а знаковые сегментные пластины выполнены из сплава с эффектом памяти и снабжены выступами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хризман С. С. Цифровые измерительные приборы и системы. Киев, «Наукова думка», 1970, с. 169, 180.

2. Лисицын Б. Л. Элементы индикации.

М., «Энергия», 1978, с. 23 (прототип).

3. Корнилов И. И. и др. Никеламид титана и др. сплавы с эффектом памяти.

М., «Наука», 1977, с. 120.

849288

18 Фиг.

Фиг.2

1011

1,2

7.2

1 2

1.2

70,0

ХЮ

Редактор Г. Волкова

Заказ 6100/67

Составитель Л. Семина

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Знаковый сегментный индикатор Знаковый сегментный индикатор Знаковый сегментный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и информатике

Изобретение относится к информатике и автоматике

Изобретение относится к средствам отображения и индикации информации, которое может быть использовано для создания информационных полей на табло, плоских экранов и указателей

Изобретение относится к магнитной миграционной индикаторной панели, способной четко отображать написанное магнитным способом и способной затем стирать написанное

Изобретение относится к средствам отображения

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений

Изобретение относится к магнитной индикаторной панели с инверсией материала, где изображение формируется путем инвертирования магнитного отображающего материала с помощью магнита и стирается путем инвертирования материалов магнитом с той же стороны

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении и освещении электромагнитных дисплейных панелей
Наверх