Лист почтовый лп 1

 

Сущность изобретения: лист снабжен на одной стороне текстовой и другой издательской информацией с нанесенными клеевыми полосками и линиями перегибов для его сворачивания. Линии перегиба выполнены с возможностью сворачивания листа сначала в известный "треугольник", а затем, путем подворачивания вовнутрь одного из острых углов - в разнобокую трапецию с формированием адресной стороны. Чистая сторона листа и две области на первой стороне листа используются для написания текста письма. 2 ил.

Изобретение относится к области товаров народного потребления.

Ближайшим аналогом изобретения является техническое решение по патенту США 1965389, В 65 D 27/00, 1934, из которого известен почтовый лист, снабженный на одной его стороне текстовой и другой издательской информацией с нанесенными клеевыми полосками для склеивания и линиями перегибов для его сворачивания. Вторая, чистая сторона листа используется для написания текста письма.

Целью изобретения является снижение расходных материалов (бумаги, клея), увеличение ассортимента почтовых товаров, расширение возможностей потребителя при оформлении почтовой переписки, удовлетворяющей техническим требованиям автоматизированной системе сортировки писем.

Поставленная задача достигается следующей совокупностью признаков: лист почтовый, снабженный на одной стороне текстовой и другой издательской информацией с нанесенными клеевыми полосками для склеивания и линиями перегибов для его сворачивания, при этом вторая, чистая сторона листа используется для написания текста письма.

Линии перегиба выполнены с возможностью сворачивания листа сначала в известный "треугольник", а затем, путем подворачивания вовнутрь одного из острых углов в разнобокую трапецию с формированием адресной стороны, при этом две области на первой стороне листа используются для написания текста письма.

На фиг. 1 показана развертка предлагаемого конверта; на фиг.2 конверт в свернутом положении.

"Лист почтовый" (фиг.1) изготавливается из одного листа бумаги 1 формата А4 (210х297) ГОСТ 2.301-68 с нанесением на одну из сторон его всей необходимой "издательской" информации, текстовой, стоимостной, художественной, предусмотренной как и для стандартного конверта почтового, а именно: зона кодового штампа 6, место для марки 56 зона выходных сведений 8, зона служебных отметок 4, зона подсказа 7, ограничительная линия текста 2, клеевые полоски 10 для склеивания и линии перегиба 3 для сворачивания "Листа.". Вторая, чистая сторона "Листа.", а также области 9 и 11 на первой стороне используются для написания самого текста письма.

Сворачивание "ЛИСТА." производится по линиям перегиба 3 с начала в известный "треугольник", и затем, с последующим его преобразованием, путем подворачивания вовнутрь одного из острых углов 14, в разнобокую трапецию (фиг. 2), при этом линейный размер одной ее стороны, перпендикулярной основанию, соответствует линейному размеру меньшей стороны стандартного конверта почтового. Таким образом, на ее адресной стороне 12 и противоположной стороне 13 формируется в полном объеме в соответствии с ГОСТ 34-83 "издательская" информация.

Формула изобретения

Лист почтовый, снабженный на одной стороне текстовой и другой издательской информацией с нанесенными клеевыми полосками для склеивания и линиями перегибов для его сворачивания, при этом вторая, чистая сторона листа используется для написания текста письма, отличающийся тем, что линии перегиба выполнены с возможностью сворачивания листа сначала в известный треугольник, а затем путем подворачивания вовнутрь одного из острых углов в разнобокую трапецию с формированием адресной стороны, при этом две области на первой стороне листа используются для написания текста письма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам почтовой связи, может быть использовано в реализации и хранении конвертов в альбоме, оформлении и отправке писем, когда лист с текстом письма является собственным конвертом и сохраняются тайна переписки, форма, размеры, информационное содержание, приспособленность к транспортировке и автоматической сортировке, как для существующих конвертов

Изобретение относится к товарам народного потребления
Наверх