Лист почтовый. лп2

 

Изобретение относится к товарам народного потребления. Лист почтовый снабжен на одной стороне текстовой и на другой - издательской информацией, полосками для нанесения клея для склеивания и линиями перегиба для его сворачивания. Вторая, чистая сторона листа, используется для написания текста письма. Линии перегиба выполнены с возможностью сворачивания листа в прямоугольник, линейные размеры сторон которого соответствуют линейным размерам сторон стандартного почтового конверта, с формированием адресной стороны. Три области на первой стороне листа используются для написания текста письма. Конструкция почтового листа позволяет снизить расход материалов (бумаги, клея), увеличить ассортимент почтовых товаров, расширить возможности при оформлении почтовой переписки. 4 ил.

Изобретение относится к области товаров народного потребления.

Ближайшим аналогом изобретения является техническое решение по патенту WO 91/18747, кл. B 42 D 15/08, 12.12.91, из которого известен лист почтовый, снабженный на одной стороне текстовой и другой издательской информацией, полосками для нанесения клея для склеивания и линиями перегиба для его сворачивания, при этом вторая, чистая сторона листа, используется для написания текста письма, линии перегиба выполнены с возможностью сворачивания листа в прямоугольник, линейные размеры сторон которого соответствуют линейным размерам сторон стандартного почтового конверта с формированием адресной стороны.

Целью изобретения является снижение расходных материалов (бумаги, клея), увеличение ассортимента почтовых товаров, расширение возможностей при оформлении почтовой переписки, удовлетворяющей техническим требованиям действующего стандарта на конверты почтовые, в том числе и по геометрическим размерам, с целью автоматизированной сортировки писем.

Поставленная задача достигается следующей совокупностью признаков: лист почтовый, снабженный на одной стороне текстовой и другой издательской информацией, полосками для нанесения клея для склеивания и линиями перегиба для его сворачивания, при этом вторая, чистая сторона листа, используется для написания текста письма. Линии перегиба выполнены с возможностью сворачивания листа в прямоугольник, линейные размеры сторон которого соответствуют линейным размерам сторон стандартного почтового конверта, с формированием адресной стороны, три области на первой стороне листа используются для написания текста письма.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 и 2 показаны развертки предлагаемого конверта; на фиг. 3 и 4 - конверты в свернутом положении.

"Лист почтовый. ЛП2" (фиг. 1 и 2) изготавливается из одного листа бумаги 1 формата A4 (210 х 297) ГОСТ 2. 301-68 с нанесением на одну из его сторон всей необходимой "издательской" информации (текстовой, художественной, стоимостной), предусмотренной как для стандартных почтовых конвертов, а именно: зона кодового штампа 6, место для марки 5, зона выходных сведений 8, зона служебных отметок 4, зона подсказа с инструктивными указаниями 7, ограничительные линии текста 2, форма и места полосок для нанесения клея для склеивания 9 и линии перегиба 3 для сворачивания "Листа". Вторая, чистая сторона "Листа", а также области 10, 11 и 12 на первой стороне используются для написания самого текста письма.

Сворачивание "Листа" производится по линиям перегиба 3 в прямоугольник (фиг. 3, 4), при этом линейные размеры его сторон соответствуют линейным размерам соответствующих сторон стандартного почтового конверта. Таким образом, на его адресной стороне 13 и противоположной стороне 14 формируется в полном объеме в соответствии с ГОСТ P 51506-99 "издательская" информация.

Формула изобретения

Лист почтовый, снабженный на одной стороне текстовой и на другой - издательской информацией, полосками для нанесения клея для склеивания и линиями перегиба для его сворачивания, при этом вторая, чистая сторона листа, используется для написания текста письма, линии перегиба выполнены с возможностью сворачивания листа в прямоугольник, линейные размеры сторон которого соответствуют линейным размерам сторон стандартного почтового конверта, с формированием адресной стороны, отличающийся тем, что три области на первой стороне листа используются для написания текста письма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления

Изобретение относится к средствам почтовой связи, может быть использовано в реализации и хранении конвертов в альбоме, оформлении и отправке писем, когда лист с текстом письма является собственным конвертом и сохраняются тайна переписки, форма, размеры, информационное содержание, приспособленность к транспортировке и автоматической сортировке, как для существующих конвертов
Наверх