Датчик поточного влагомера

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам измерения влажности, и может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где влажность является контролируемым параметром материалов, веществ и изделий. Датчик поточного влагомера включает дозатор 6 в виде полого цилиндра, служащий для размещения исследуемого материала, на внутренней поверхности которого размещены знакопеременные электроды 7. Дозатор 6 выполнен с возможностью вращения и заключен в неподвижный корпус 5. Дозатор 6 и корпус 5 имеют загрузочные окна 4 и 4а и разгрузочное окно 8. Над загрузочным окном 4 неподвижного корпуса 5 установлен направляющий лоток 2, под выгрузным окном 8 - поворотный шибер 9 и весоизмерительное устройство 11. Ленточные электроды 7 размещены по образующей внутренней поверхности дозатора 6 с межэлектродным расстоянием, равным разности дозатора 6 и ширины электрода 7. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам измерения влажности, и может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где влажность является контролируемым параметром материалов, веществ и изделий.

Известен влагомер ВИД-2Л, содержащий емкостной датчик, включенный в контур высокочастотного генератора, высокочастотный усилитель, показывающий прибор, органы управления влагомером, блок питания, ручной пресс с фрикционом для уплотнения материала [1] Недостатком известного влагомера является низкая точность измерения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа датчик поточного влагомера, включающий дозатор в виде полого цилиндра, служащий для размещения исследуемого материала, на внутренней поверхности которого расположены знакопеременные электроды [2] Недостатком известного устройства является недостаточная точность измерений в связи с тем, что в результате измерений не вводится поправка на плотность материала.

Сущность изобретения заключается в том, что в датчике поточного влагомера, включающем дозатор в виде полого цилиндра, служащий для размещения исследуемого материала, на внутренней поверхности которого расположены знакопеременные электроды, согласно изобретению, дозатор выполнен с возможностью вращения и заключен в неподвижный корпус, при этом цилиндр и корпус имеет загрузочные и разгрузочные окна, над загрузочным окном корпуса установлен направляющий лоток, под выгрузным окном подвижный шибер и весоизмерительное устройство, а ленточные электроды размещены по образующей внутренней поверхности с межэлектродным расстоянием, равным разности радиуса дозатора и ширины электрода.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является выполнение дозатора с возможностью вращения, а также то, что он заключен в неподвижный корпус; цилиндр и корпус имеют загрузочные и разгрузочные окна; над загрузочным окном установлен направляющий лоток, под выгрузным неподвижный шибер и весоизмерительное устройство, а ленточные электроды размещены по образующей внутренней поверхности дозатора с межэлектродным расстоянием, равным разности радиуса и ширины электрода.

Данное соотношение геометрических размеров позволяет обеспечить охват силовыми линиями всего объема материала, находящегося в цилиндре.

Такое выполнение датчика позволяет проводить многократные измерения влажности материала, а многократные измерения за цикл вращения позволяют повысить точность измерения за счет снижения анизотропии материала.

Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. достигнут результат, попытки получения которого долгое время не удавались специалистам: введение поправки на изменение объемной плотности и учета анизотропии контролируемой пробы за счет ее многократного измерения.

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "промышленная применимость", т. к. оно может использоваться для измерения влажности в тех отраслях народного хозяйства, где влажность является контролируемым параметром.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема датчика поточного влагомера; на фиг. 2 схема подсоединения ленточных электродов.

Датчик поточного влагомера содержит трубопровод 1, к внутренней стенке которого прикреплен направляющий лоток 2, по которому сыпучий материал 3 через загрузочные окна 4 и 4а поступает в подвижный цилиндрический дозатор 6, расположенный внутри цилиндрического неподвижного корпуса 5 датчика. На внутренней цилиндрической поверхности дозатора 6 равномерно по образующей размещено нечетное количество знакопеременных ленточных электродов 7, образующий систему высокопотенциальных и низкопотенциальных электродов. Межэлектродное расстояние равно разности между радиусом дозатора 6 и шириной электрода.

Для вывода материала из датчика служит выгрузное окно 8. Поворотный шибер 9 обеспечивает выгрузку материала в трубопровод 1 или через заборное отверстие 10 в весоизмерительное устройство 11.

Для предотвращения образования застойной зоны материала при закрытом загрузочном окне 4а и для ускорения заполнения датчика материалом направляющий лоток установлен наклонно к оси трубопровода 1 и выполнен с возможностью его поворота. Зазор между наружной поверхностью неподвижного корпуса 5 и концом лотка 2 должен быть не менее 3-х максимальных размеров частиц измеряемого материала.

При движении материала по трубопроводу 1 часть потока отсекается с помощью направляющего лотка 2 и поступает через загрузочные окна 4 и 4а внутрь объема подвижного дозатора 6. Заполнение материалом внутреннего объема подвижного дозатора 6 происходит при вращении его корпуса и с момента начала совпадения загрузочных окон 4 и 4а. После закрытия окна 4 неподвижной поверхностью дозатора 6 происходит многократное измерение влажности материала. Микропроцессор блока управления подключает электроды 7 к источнику питания через ВЧ-генератор (на схеме не показано).

Измерение влажности осуществляется многократно по заданному алгоритму за один поворот дозатора 6 и до начала истечения материала. Истечение материала осуществляется с момента начала совпадения окон 4а и 8 и заканчивается к моменту перекрытия окна 8. В момент загрузки и разгрузки измерения не производятся.

Выгружаемый материал направляется в трубопровод 1 с помощью поворотного шибера 9 или через заборное окно 10 на весоизмерительное устройство 11. Весоизмерительное устройство 11 позволяет определить массу измеряемого материала, а при ее колебаниях вводить поправку по плотности и осуществлять коррекцию градировочных характеристик датчика непосредственно при его работе.

В зависимости от измеряемого материала положение направляющего лотка 2 может меняться для обеспечения полного заполнения цилиндрического подвижного дозатора 6.

Испытания макета датчика поточного влагомера показали, что по сравнению с известными датчиками погрешность измерения в зависимости от вида сыпучего материала снижена в 1,2.1,3 раза.

Формула изобретения

Датчик поточного влагомера, включающий дозатор в виде полого цилиндра, служащий для размещения исследуемого материала, на внутренней поверхности которого расположены знакопеременные электроды, отличающийся тем, что дозатор выполнен с возможностью вращения и заключен в неподвижный корпус, при этом цилиндр и корпус имеют загрузочные и разгрузочные окна, причем над загрузочным окном неподвижного корпуса установлен направляющий поток, под выгрузным окном поворотный шибер и весоизмерительное устройство, а ленточные электроды размещены по образующей внутренней поверхности дозатора с межэлектродным расстоянием, равным разности радиуса дозатора и ширины электрода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косвенным методам контроля физических свойств и состава веществ и может быть использовано в СВЧ-влагомерах дискретного и непрерывного действия в условиях одностороннего доступа к объекту

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано в сельском хозяйстве при анализе почв

Изобретение относится к технике влагометрии на СВЧ и может быть использовано для измерения влажности локальных участков диэлектрических сред, а также для определения профиля или плана распределения влажности, в частности, тепличных субстратов, почвогрунтов, сыпучих минеральных удобрений, зернопродуктов и т.п

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах контроля сплошности неоднородных двухфазных (газ и жидкость) потоков в трубопроводах

Изобретение относится к измерительной технике и технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано в сельском хозяйстве, мелиорации, экологическом мониторинге, при оценке состояния и качества земельных угодий, при составлении кадастра земель и т.д

Изобретение относится к косвенным методам измерения физических свойств и состава веществ и материалов, например, влажности, с помощью электромагнитных полей диапазона СВЧ и может быть использовано для контроля содержания влаги и регулирования технологических процессов в различных отраслях промышленности и научных исследованиях

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), используемой для исследования поверхности проводящих веществ

Изобретение относится к электронному приборостроению и может быть использовано для контроля и измерения диэлектрических параметров различных сред

Изобретение относится к технике измерения диэлектрических свойств материалов, например влажности, и может быть использовано в сверхвысокочастотной влагометрии неводных жидкостей, например гликолей, ацетона, аминов и др

Изобретение относится к системе и процессу для определения композиционного состава многокомпонентных смесей, которые являются либо неподвижными, либо текущими в трубах или трубопроводах, где компоненты имеют различные свойства полного электрического сопротивления и могут, или не могут, присутствовать в различных состояниях

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения влажности нефтепродуктов, в частности топочных мазутов, непосредственно в процессе их производства или использования, а также для управления их влажностью

Изобретение относится к способу, а также к устройству для непрерывного измерения влажности сыпучего продукта, например, компонентов пищевых продуктов или фуража, в измерительном канале с чувствительным элементом для микроволн

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению влажности природного газа по методу точки росы

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы в условиях высокого содержания паров высших углеводородов
Наверх