Гербицидный состав

 

Гербицидный состав может быть использован для борьбы с нежелательной растительностью. Состав содержит в качестве активных ингредиентов гербициды: 4-амино-3-метилтио-6-трет.бутил-1,2,4-триазинон-5 (I) и 2-этоксиэтиловый эфир 2-/4-(3-хлоро-5-трифторометилпиридил-2) оксифенокси/пропионовой кислоты (II) при массовом соотношении (I):(II), равном (1-1,4):1, обладает значительным гербицидным эффектом. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является гербицидным составом на основе двухкомпонентной смеси.

Известны гербицидные составы на основе 4-амино-3-метилтио-6-трет.бутил-1,2,4-триазинона-5, имеющие фирменное название зенкор [1]. Зенкор выпускается в форме 70%-ного смачивающегося порошка и в дозах 1,4-2,1 кг/га по препарату, используется на картофеле, сое, томате и других культурах.

Недостатком данных гербицидных составов является невысокая эффективность против однодольных злаковых сорняков.

Известны гербицидные составы на основе эфира 2-/4-(3-хлоро-5-трифторометилпиридил-2) оксинофекси /пропионовый кислоты 2-этоксиэтиловый эфир, имеющий фирменное название зеллек. Данный гербицид выпускается в виде 12,5 к. э. и применяется на картофеле из расчета 2 л/га; на сахарной, кормовой свекле, хлопчатнике 1-2 л/га [2].

Недостатком гербицидных составов на его основе является отсутствие широкого спектра действия на сорные травы, повреждаемость возделываемого культурного растения при его обработке гербицидными препаратами по всходам и вегетирующим фазам роста и развития.

Прототипом изобретения является гербицидный состав, содержащий соединение общей формулы где один из X и Z - CF3, другой - CF3, водород или атом галогена: R - карбоксильная группа, ее функциональное производное (в частности, эфиры) и производное 1,2,4 триазин-она-5, в том числе метрибузин, метамитрон [3].

Данный гербицидный состав имеет существенные недостатки: невысокие показатели гибели сорной и нежелательной растительности, узость спектра действия на сорняки, повреждаемость растений картофеля при обработке гербицидным составом.

Задача изобретения - усиление гербицидной активности, расширение спектра действия на сорную растительность, снижение фитотоксичности гербицидных препаратов на растение картофеля при обработке по вегетирующим растениям этой культуры, повышение урожайности и качества клубней.

Поставленная задача достигается гербицидным составом на основе 4-амино-3-метилтио-6 трет.бутил-1,2,4 триазинона-5 (зенкор) формулы и 2-/4-(3-хлоро-5-трифторометилпиридил-2) оксифенокси /пропионовой кислоты 2-этоксиэтилового эфира (зеллек) взятых в соотношении по массе (I):(II), равном соответственно (1-1,4):1.

Предлагаемый гербицидный состав отличается от прототипа тем, что он содержит в качестве эфира 2-/4-(3-хлоро-5-трифторометилпиридил-2) оксифенокси /пропионовой кислоты: 2-этоксиэтиловый эфир, который значительно повышает эффективность действия на однолетние двудольные и злаковые травы, а также многолетние сорняки, повышает урожайность и качество картофеля.

Предлагаемый гербицидный состав обладает свойствами, не вытекающими из свойств зенкора и зеллека: обладает широким спектром действия на сорную растительность при снижении негативных влияний гербицидов на растущие вегетирующие растения картофеля. Это позволяет сделать вывод о том, что предлагаемый гербицидный состав обладает существенными отличиями.

Гербицидный состав используют в форме смеси смачивающегося порошка зенкора, который при смешивании с водой образует устойчивую суспензию с последующим добавлением концентрата эмульсии зеллека. Полученную суспензию используют для опрыскивания вегетирующих растений картофеля при их высоте до 10 см.

Пример 1. Опыты проводили на делянках с учетной площадью 25 м2, повторность опыта- четырехкратная. Учет засоренности посадок осуществляли количественно-весовым методом.

Вегетирующие растения при высоте картофеля 6-8 см опрыскивали индивидуальными гербицидами и их смесью. Сорт картофеля Невский, тип почвы- выщелоченный чернозем.

Технология выращивания картофеля общепринятая для зоны. Через 30-40 дн проводили учет гербицидной активности по количеству погибших сорняков в сравнении с контролем - без снятия обработки препаратами. Фитотоксичность (ожоги на растениях картофеля) определялись через 7 дн после опрыскивания по 5-ти бальной шкале. На посадках картофеля преобладали следующие сорные травы: малолетние однодольные (щетинник сизый, щетинник зеленый, просо куриное), однолетние двудольные (горец вьюнковый, горец птичий, горчица полевая, сурепица, лебеда татарская, пастушья сумка обыкновенная) и многолетние двудольные (вьюнок полевой, пырей ползучий, лапчатка серебристая, молочай лозной, осот полевой). Дисперсионный анализ урожайных данных осуществляли по Б. А. Доспехову (1985).

Эффект синергизма рассчитывали по известной формуле (Golby, Weeds, 1987): , где E - ожидаемое повреждение гербицидной смесью, %; x - % повреждений гербицидом A при дозе P, кг/га;
y - % повреждений препаратом B при дозе q, кг/га.

Если действительное повреждение больше ожидаемого, то при использовании смеси гербицидов A и B есть синергизм.

Результаты опытов приведены в табл. 1.

В опытах установлено, что исходные компоненты гербицидного состава при опрыскивании вегетирующих растений картофеля обеспечили гибель сорняков: зенкор на 32,6-57,4, зеллек 16,2-24,6%, а при использовании предлагаемого гербицидного состава (зенкор+зеллек) до 85,6%. Затраты труда по уходу за посадками картофеля на контроле без гербицидов составили 156 чел-дн, в вариантах с исходными гербицидами: зенкором 68-102 чел-дн, зеллеком 110-131 чел-дн, а с применением предлагаемого гербицидного состава снизились в 4,8-6,7 раза.

Урожайность картофеля на фоне использования исходных гербицидов была на уровне 17,3-18,2 т/га, а с внесением гербицидного состава ее показатели возросли до 20,1-22,3 т/га.

В опытах установлен синергизм в вариантах с предлагаемым гербицидным составом. Однако наибольшая разница между фактическим и ожидаемым эффектом при совместном применении препарата отмечена при соотношении исходных ингредиентов зенкор (I):зеллек (II) 1,4:1=24,3%, 1,3:1=18,1, 1:1=18,0% (табл. 1). В этих же соотношениях исходных ингредиентов также наблюдалась большая гибель сорняков 76,8-85,6%. При внесении смеси гербицидов, выходящих в соотношении исходных ингредиентов за пределы предлагаемого гербицидного состава, происходило снижение гибели сорных трав.

Пример 2. Гербицидные составы испытывают на засоренных участках теплицы с преобладанием следующих видов серных трав: однолетних однодольных (щетиннник сизый, щетинник зеленый, куриное просо), однолетних двудольных (лебеда татарская) и многолетних двудольных (вьюнок полевой, осот полевой, бодяк полевой), а также тест-сорняков: марь белая, горец птичий, овсюг, кострец кровельный, пырей ползучий, лисохвост полевой. Площадь опытных площадок 1 м2, повторность - шестикратная.

Гибель сорных растений учитывали через 20 дн после обработки гербицидными составами и ее оценивали по шкале от 0 до 9, где 0 соответствует 0-10 и 9-90-100% погибших сорняков.

Результаты опытов приведены в табл. 2. Установлено, что на фоне известного состава (патент Великобритании N 2026865) в дозе 0,575 кг/га д.в. гибель всех тест-сорняков составила в среднем 5,2 балла (1 балл=10%), что составляет 52%, а при этой же дозе на фоне предлагаемого состава гибель тест-сорняков была равна 73%. При общей дозе 1,15 кг/га д.в. гибель сорняков была у известного состава 68%, а с использованием предлагаемого состава достигла 88%.


Формула изобретения

Гербицидный состав, включающий в качестве активных ингредиентов гербициды: производное 1,2,4-триазинона-5 и эфир 2-[4-(3-хлор-5- трифторметилпиридил-2)оксифенокси] пропионовой кислоты, отличающийся тем, что в качестве производного 1,2,4-триазинона-5 он содержит 4-амино-3-метилтио-6-трет.бутил-1,2,4-триазинон-5 формулы I

в качестве эфира 2-[4-(3-хлор-5- трифторметилпиридил-2)оксифенокси] пропионовой кислоты 2-этоксиэтиловый эфир формулы II

при массовом соотношении I II 1 1,4 1.0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым химическим соединениям, относящимся к классу ароматических оснований Шиффа следующих формул:

Изобретение относится к некоторым производным пиперидина, способу их получения, композициям, содержащим эти соединения, и их использованию в качестве фунгицидов

Изобретение относится к стабильным агрохимическим композициям, включающим производное -ненасыщенного амина или его соль, и к способу их получения

Изобретение относится к области средств защиты сельскохозяйственных культур от грибковых заболеваний

Изобретение относится к пестицидным соединениям, к способам их получения, композициям, содержащим их, и к их использованию для обработки вредителей

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые могут быть использованы в качестве регуляторов роста растений

Изобретение относится к амидным соединениям и их солям, способам их получения и пестицидным композициям, содержащим их в качестве активных ингредиентов

Изобретение относится к способу борьбы с блохами у домашних животных и средству для предотвращения поражения домашних животных, прежде всего кошек и собак, с использованием в качестве активного начала производных 1-[N-(галоид-3-пиридилметил)]амино-1-амино- 2-нитроэтана общей формулы , где Гал обозначает галоген, как фтор, хлор, бром или йод; R1 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил; R2 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил и R3 обозначает водород или C1-C6-алкил

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к гербицидному средству, состоящему из двух активных веществ

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к соли ди-(N-окиси 2,6-диметилпиридина) и янтарной кислоты формулы 1 повышающей продуктивность кукурузы и эффективность симбиотической азотфиксации при выращивании гороха

Изобретение относится к новой гербицидной композиции, включающей по крайней мере один ингибитор транспортировки ауксина и по крайней мере один гербицид, и используемой для борьбы с нежелательным ростом растений

Изобретение относится к новым производным акриловой кислоты, проявляющим фунгицидную активность главным образом по отношению к грибным инфекциям растений, способам их получения, фунгицидной композиции и способу борьбы с грибами

Изобретение относится к способу обработки культур, предназначенному защищать эти культуры против сорных трав и/или улучшать урожайности, отличающемуся тем, что на листья растений наносят эффективную и нефитотоксичную дозу соединения согласно изобретению
Наверх