Приспособление для приема жидкой пищи

 

Использование: в медицине, приспособление относится к медицинской посуде и является сосудом для приема жидкой пищи лицами, которые не в состоянии держать обычный сосуд, например, чашку, ввиду потери ими или рук, или пальцев, или при временном поражении пальцев и кистей при ожоге и при сильной физической травме. Сущность изобретения: приспособление содержит емкость с пятой, надеваемую на емкость опору с двумя ребрами с захватами на их концах и втулкой в центре опоры. Во втулку вставляется трубка для приема жидкой пищи. В случае нажатия на верхний торец трубки пята препятствует опрокидыванию приспособления. Для случая, когда пользующемуся приспособлением трудно твердо держать шею, применяется приспособление, в котором опора имеет три ребра с выемкой на одном из захватов. В выемку можно упереть подбородок и, тем самым, твердо зафиксировать шею. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение содержащее емкость, ручку, пяту, выполненную из двух ребер опору с захватами на концах и с втулкой в центре, для установки в ней подающей пищу трубки, относится к медицинской посуде и является приспособлением для приема жидкой пищи (бульонов и других жидких первых блюд, киселей, жидких каш, молока, чая и т.п.) лицами, которые не в состоянии держать пальцами рук обычный сосуд, например, чашку, ввиду потери ими рук, или их пальцев, или при временном поражении пальцев или кистей.

Известно приспособление для приема жидкой пищи, содержащее емкость с дном, опору и трубку для подачи пищи, при этом опора крепится в одном месте по диаметру емкости (патент (Франции N 720065, А 47 G 19/22 фиг. 5).

Техническое решение этого приспособления не обеспечивает его устойчивости при приеме пищи человеком без рук или с пораженными руками, тем более, если он не может твердо держать шею, и следовательно, при использовании приспособления можно его наклонить или опрокинуть, что приведет к потере пищи.

Технический результат изобретения заключается в том, чтобы обеспечить устойчивость приспособления при его использовании и, как следствие этого, уменьшить зависимость людей с упомянутыми физическими недостатками от обслуживающих их людей.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для приема жидкой пищи, содержащем емкость с дном, ручку, пяту, выполненную из двух ребер опору с захватами на концах и с втулкой в центре для установки в ней подающей пищу трубки с зазором между ее нижним скругленным торцом и дном емкости, опора захватами надевается на емкость по ее диаметру в двух местах, а пята, в случае нажатия на трубку, направленного в сторону пьющего, губами, не дает возможности емкости наклониться или опрокинуться.

Кроме того предлагается и вариант приспособления, имеющего третье, дополнительное ребро с захватом, сверху которого выполнена выемка для упора подбородка в случае, когда пользующийся приспособлением не может твердо держать шею.

На фиг. 1 приведен главный вид приспособления; на фиг. 2 - сечение А-А (фиг. 3); на фиг. 3 - вид приспособления сверху; на фиг. 4 - вид сверху варианта приспособления, опора которого имеет три ребра; на фиг. 5 - сечение Б-Б (фиг. 4) захвата с выемкой для подбородка.

Приспособление 1 для приема жидкой пищи состоит из емкости 2 с цилиндрическим корпусом 3, опоры 4, подающей жидкую пищу трубки 5, дна 6, ручки 7 и пяты 8.

Внутренняя поверхность 9 дна 6 выполнена сферической. Корпус 3 заканчивается торцом 10.

Опора 4 имеет два ребра 11 и 12 с соответственно П-образными захватами 13 и 14 на концах, которыми она надевается до упора на торец 10 корпуса 3.

В центре опоры находится втулка 15, в которую вставляется трубка 5, которая, в свою очередь, буртиком 16 фиксируется на втулке.

Верхний конец 17 трубки 5 загнут и сплющен для удобства захвата его губами, а нижний конец 18 скруглен.

Скругленность конца 18 в сочетании со сферической поверхностью 9 дна 6 и установкой трубки 5 при помощи буртика 16 на определенной высоте способствует образованию оптимального зазора между вогнутым дном 6 и нижним концом трубки, что обеспечивает удобство полного всасывания пищи.

Опора второго варианта приспособления состоит из втулки 19, трех ребер 20, 21 и 22.

Сверху захвата 23 ребра 20 выполнена выемка 24.

После наполнения приспособления пищей оно пятой 8 ставится в сторону лица, принимающего еду, при этом в эту же сторону поворачивается сплющенный конец 17 трубки.

При нажатии на трубку губами, направленного в сторону пьющего, пята 8 не даст приспособлению наклониться или опрокинуться.

При слабой шее в выемку 24 кладется подбородок, где также в случае нажатия на трубку пята не даст приспособлению наклониться или опрокинуться.

Формула изобретения

1. Приспособление для приема жидкой пищи, содержащее емкость с дном, опору и трубку для подачи пищи, отличающееся тем, что оно снабжено ручкой, пятой для предохранения емкости от опрокидывания, опора выполнена из двух ребер, на концах которых расположены захваты, а в центре находится втулка для установки в ней трубки для подачи пищи с зазором между нижним скругленным торцом и дном емкости.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что опора снабжена третьим ребром с захватом, при этом на одном из захватов имеется выемка, в которую можно упереть подбородок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, свадеб, юбилеев и др

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения, конкретно к сосудам для хранения или транспортирования различных веществ

Изобретение относится к сосуду для причастия и, в частности, к средствам и способу обеспечения обряда причастия, позволяющим обходиться без обширной подготовки обрядовой утвари по месту его проведения

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях

Бокал // 2158103
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к сосудам для питья, и может быть использовано при изготовлении изделий легкой промышленности и сувениров

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости
Наверх