Деревянная брусовая панель для крыши и перекрытий

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, а также сельское хозяйство, в частности сооружение сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилищных помещений. Сущность изобретения: предлагается деревянная брусовая панель для крыши и перекрытия, состоящая из брусьев, скрепленных стяжками, пропущенными через совмещенные отверстия в брусьях; по краям панели размещены брусья с сечением, превышающим сечение остальных брусьев в 1,5-2,5 раза, при этом они размещены с одной стороны вровень с брусьями всей панели. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений.

Известна деревянная конструкция, изготовленная из окантованных брусьев или бревен или панелей из бруса, последний соединен в панели при помощи натяжных анкеров-болтов, проходящих перпендикулярно соединяемым элементам, при этом натяжные анкеры проходят снаружи соединяемых панелей [1].

Основными недостатками этой конструкции являются недостаточная прочность и жесткость, а также плохой дизайн, что делает крайне ограниченным возможность использования этих конструкций для панелей перекрытий и крыши.

Известен также способ изготовления панелей из деревянных брусьев, согласно которому используемые для скрепления склеиваемых брусьев затяжные болты находятся в отверстиях, выполненных в брусах [2].

Основным недостатком этих конструкций является наличие большого количества внутренних отверстий в брусах, что влечет за собой большое количество внутренних микродефектов в местах стыков дерева и металла, а следовательно, необходимость дополнительного уплотнения элементов и сложность сборки конструкции в целом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является деревянная брусовая панель для крыши и перекрытия, которая состоит из балочных элементов из древесины, соединенных с помощью анкерных стяжек, проходящих через отверстия, расположенные по одной прямой перпендикулярно продольному направлению балочных элементов и находящихся под натяжением [3].

Основным недостатком этой конструкции является отсутствие возможности свободной деформации и усадки, что влечет за собой необходимость периодических затяжек анкерных стяжек. Это делает практически невозможным использование этих конструкций в качестве панелей для крыши и перекрытий.

Задача изобретения - разработка конструкции деревянной брусовой панели для крыши и перекрытий, обеспечивающей равномерную усадку конструкции и повышенную жесткость при скреплении.

Задача решается деревянной брусовой панелью для крыши и перекрытия, состоящей из брусьев, скрепленных стяжками, пропущенными через совмещенные отверстия в брусьях, в которой по краям панели размещены брусья с сечением, превышающим сечение остальных брусьев в 1,5 - 2,5 раза, при этом они размещены с одной стороны вровень с брусьями всей панели.

При этом стяжки в деревянной брусовой панели выполнены в виде стержня, имеющего на одном конце пятку, прикрепленную к брусу, а на другом - резьбу с гайкой.

Кроме того, стяжки панели могут быть выполнены в виде стержня с резьбой и гайкой на двух концах.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемой деревянной брусовой панели по ее краям, т.е. с одной и с другой стороны панели укладываются профилированные брусья 1,5 - 2,5 раз большего сечения, чем остальные брусья панели. При этом эти брусья одной стороной укладываются вровень с брусьями всей панели, а другой стороной выступают относительно всех брусьев, вследствие чего в панели образуются ребра жесткости.

Это придает конструкции повышенные жесткость и прочность и дает возможность эффективно ее использовать для строительства крыши и перекрытий.

Предлагаемую панель можно укладывать ребрами жесткости вниз и вверх. Если панель укладывается ребрами жесткости вверх, то с одной стороны она представляет собой гладкую деревянную поверхность, не требующую дополнительной отделки, а с другой стороны между ребрами жесткости возможна звукоизоляция и утепление.

Если же панель укладывается ребрами жесткости вниз, то создается декоративный потолок с балками и возможность оригинального дизайна, тогда другая сторона панели может служить гладким полом, не требующим дополнительной обработки.

На фиг. 1 изображен общий вид деревянной брусовой панели для крыши и перекрытия; на фиг. 2 - крепление двух панелей между собой (вариант 1); на фиг. 3 изображено крепление двух панелей между собой (вариант 2); на фиг. 4 - узел А на фиг. 3; на фиг. 5 - крепление двух панелей между собой (вариант 3).

Деревянная брусовая панель (фиг. 1 и 2) собирается следующим образом.

Пример 1. Панель крыши или перекрытие 1 выполняют из профилированного деревянного бруса 2 размером 140 мм. Соединение брусьев 2 между собой осуществляется с помощью выступов и пазов, причем вдоль одного края бруса выполнен выступ, а вдоль другого края - паз. В брусьях 2 выполнены сквозные отверстия с диаметром 30 мм, которые проходят через опорные контактные поверхности брусьев и расположены с горизонтальным интервалом вдоль длины каждого бруса 2. В отверстия вставлены стягивающие стержни 3 толщиной 30 мм, на одной стороне которых приварены опорные "пятки", а с другой выполнена резьба. При закручивании гайки на резьбу панель стягивают вследствии непроворачивания опорной "пятки", в которой имеется небольшое отверстие, и через него она крепится гвоздем к брусу 2. По краям панели размещают профилированные брусья 4 с размером 280 мм, которые одной стороной укладываются вровень с брусьями всей панели, а другой - выступают относительно брусьев всей панели. Для скрепления панелей 1 друг с другом в брусьях 4 выполняют сквозные отверстия и в них вставляют шпильки 5 и закрепляют их гайками 6 с двух концов. В этом случае металлические стержни 3 имеют резьбу на обоих концах и закреплены гайками с двух сторон.

Пример 2. Деревянные брусовые панели 1, изготовленные по примеру 1, могут быть скреплены между собой согласно варианту 2 (фиг. 3) следующим образом.

В отверстие для стяжки вставляют металлическую трубку 3, к одной стороне которой приваривают "пятку" с отверстиями посередине с диаметром, незначительно превышающем наружный диаметр трубы, а с другой стороны выполняют резьбу. Для соединения панелей дополнительно используют стягивающий стержень 7 и 8, изготовленный из трубы, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубы-стяжки 3. Стержень 8 изготовлен так, что с одной стороны у них приварена гайка, а с другой - резьба. При соединении парелей приваренная к стержню 5 резьба выступает за пределы крайних брусьев панели и гайка 6 навинчивается на резьбу. Окончательное закрепление панели осуществляется через шайбу с гайкой 6 на резьбу последнего стержня 3.

Пример 3. Деревянные панели 1, изготовленные согласно примеру 1, могут быть также закреплены между собой по варианту 3, изображенному на фиг. 4.

В отверстия для скрепления панелей вставляют стержни 3, при этом на первой панели используются стержни 3 с "пяткой" и резьбой, а на второй панели - с резьбой с двух сторон. На резьбу на концах стержней 3 навинчивают муфту 9 с резьбой на двух концах.

Использование предлагаемой деревянной брусовой панели для крыши и перекрытия позволяет обеспечить следующие преимущества: повышенную прочность и жесткость панели; равномерную усадку конструкции; возможность полной сборки панели в условиях цеха; простоту и надежность крепления панелей при монтаже строения, что значительно ускоряет ввод его в эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Деревянная брусовая панель для крыши и перекрытия, состоящая из брусьев, скрепленных стяжками, пропущенными через совмещенные отверстия в брусьях, отличающаяся тем, что по краям панели размещены брусья с сечением, превышающим сечение остальных брусьев в 1,5 2,5 раза, при этом они размещены с одной стороны вровень с брусьями всей панели.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что стяжки выполнены в виде стержня, имеющего на одном конце пятку, прикрепленную к брусу, а на другом резьбу с гайкой.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что стяжки выполнены в виде стержня с резьбой и гайками на двух концах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти свое применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений

Изобретение относится к наземному строительству

Стена // 2032800

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти свое применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений

Изобретение относится к строительным конструкциям, собранным из полых трубчатых элементов, а также к элементам конструкции стен и соединений, использованных в них

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к деревянным строительным конструкциям, и может быть использовано при проектировании и изготовлении как стационарных, так и сборно-разборных несущих конструкций

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий или сооружений, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к строительству бревенчатых домов

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий или сооружений, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в деревянном щитовом возведении домов
Изобретение относится к жилым домам и предназначено для строительства индивидуальных деревянных строений, например жилых домов, амбаров и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве конструкции каркасных деревянных несущих панелей здания и при возведении сборных малоэтажных зданий из панелей

Изобретение относится к строительству сельскохозяйственных сооружений, хозблоков, хранилищ, а также к строительству жилых деревянных домов

Изобретение относится к бревенчатому элементу из древесины, предназначенному для укладки на аналогичные бревенчатые элементы для образования стенной конструкции с использованием способа так называемого углового соединения
Наверх