Устройство коммутации широкополосных сигналов

 

Использование: устройства коммутации сигналов с широкой полосой частот. Сущность изобретения: устройство содержит узлы коммутации 1, блоки 2 управления, блоки 3 коммутации, первый и второй переключающие транзисторы 4 и 5, первый и второй входные транзисторы 6 и 7, первый и второй предвключенные транзисторы 8 и 9, компенсирующий транзистор 10, считывающий транзистор 11, дополнительный транзистор 12. Путем компенсации потенциалов проводов выходных линий повышается быстродействие. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам коммутации сигналов с широкой полосой частот.

Цель изобретения - повышение быстродействия.

На фиг. 1 - показано устройство коммутации широкополосных сигналов; на фиг. 2 - 4 - примеры схемно-технической реализации их элементов связи в соответствии с изобретением.

Устройство коммутации широкополосных сигналов содержит: узлы коммутации 1, блоки 2 управления, блоки 3 коммутации. При этом блоки 3 коммутации содержат первый и второй переключающие транзисторы, 4и 5 соответственно, первый и второй входные транзисторы 6 и 7 соответственно, первый и второй предвключенные транзисторы 8 и 9, компенсирующий транзистор 10, считывающий транзистор 11, дополнительный транзистор 12.

Устройство коммутации широкополосных сигналов работает следующим образом.

В течении предварительной фазы рv выходные линии заряжаются через первый или второй предвключенные транзисторы 8 или 9 по меньшей мере приблизительно до рабочего потенциала UDD, для чего первый и второй предвключенные транзисторы 8 и 9 переводятся в проводящее состояние с помощью тактовой линии.

При этом при спадающем фронте тактового сигнала Т расположенный между двумя проводами выходной линии компенсирующий транзистор 10 также переводится в проводящее состояние, в результате чего возникает короткое замыкание обоих проводников, за счет чего в начале предварительной фазы весьма быстро обеспечивается компенсация потенциала обоих проводов. После этого оба (теперь компенсированные потенциалу) провода через предвключенные транзисторы 8, 9 заряжаются до рабочего потенциала, причем длительность заряда сокращается в общей сложности за счет того, что после реализованной компенсирующим транзистором 10 компенсации потенциала первый и второй предвключенные транзисторы 8, 9 вовлечены теперь в процессе заряда.

Одновременно с деблокированием предвключенных транзисторов 8, 9 и компенсирующего транзистора 10 осуществляется противоположное управление, считывающим транзистором 11, т. е., его запирание с помощью того же тактового сигнала Т, так что заряд обоих проводов выходных линий матрицы может осуществляться независимо от управления работой переключительных транзисторов 4, 5 и входных транзисторов 6, 7. В той или иной входной линии матрицы, при этом может создаваться (или сохраняться) еже соответствующий подлежащему переключению двоичному разряду потенциал.

Если наряду с индивидуальным для входной линии матрицы считывающим транзистором 11 предусмотрен индивидуальный для входной линии матрицы дополнительный транзистор 12 (фиг. 3) или наряду с индивидуальным для выходной линии матрицы считывающим транзистором 11 предусмотрен индивидуальный для выходной линии матрицы дополнительный транзистор 12 предварительного заряда (фиг. 4), то в этом случае в течение предварительной фазы PV через этот транзистор осуществляется заряд линии псевдомассы, в результате чего обеспечивается разгрузка той или иной блоков 3 коммутации. Это, в частности, при обширных матрицах точек связи с большим количеством, подключенных к линии РМ псевдомассы, пар блоков коммутации ведет к существенному сокращению времени заряда, которое, в свою очередь, полностью входит в соответствующее повышение быстродействия.

Формула изобретения

1. Устройство коммутации широкополосных сигналов с коммутационной матрицей, точки коммутации которой содержат схему управления и элемент коммутации с двумя входными транзисторами и двумя переключающими транзисторами, причем управляющие электроды первого и второго входных транзисторов соединены с соответствующим сигнальным проводом соответствующей входной линии матрицы, управляющие электроды первого и второго переключающих транзисторов соединены с соответствующей схемой управления, первый главный электрод каждого входного транзистора соединен с одним полюсом источника рабочего напряжения через считывающий транзистор, управляющий электрод которого соединен с тактовой линией, вторые главные электроды первого и второго входных транзисторов соединены с первыми главными электродами первого или соответственно второго переключающего транзистора, вторые главные электроды первого и второго переключающих транзисторов соединены с соответствующими сигнальными проводами соответствующей двойной выходной линии матрицы, которые соединены с первыми главными электродами первого или соответственно второго транзистора предварительного заряда, управляющие электроды которых соединены с тактовой линией и вторые главные электроды которых соединены с другим полюсом источника рабочего напряжения, отличающееся тем, что предусмотрен компенсирующий транзистор, первый и второй главные электроды которого соединены с первым главным электродом первого или соответственно второго транзистора предварительного заряда и управляющий электрод которого соединен с тактовой линией.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первые главные электроды входных транзисторов всех лежащих на одной и той же входной линии матрицы элементов коммутации через общий считывающий транзистор соединены с одним полюсом, а через общий дополнительный транзистор предварительного заряда, управляющий электрод которого соединен с тактовой линией и с управляющими электродами остальных транзисторов предварительного заряда, с другим полюсом источника рабочего напряжения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первые главные электроды входных транзисторов всех лежащих на одной и той же двойной выходной линии матрицы элементов коммутации через общий считывающий транзистор соединены с одним полюсом, а через общий дополнительный транзистор предварительного заряда, управляющий электрод которого соединен с тактовой линией и с управляющими электродами остальных транзисторов предварительного заряда, с другим полюсом источника рабочего напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, в частности, к системам коммутации при передаче информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в сетях связи с коммутацией каналов

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотехнике и связи и м.б

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может использоваться в устр-вах для контроля электрических параметров электронных блоков

Изобретение относится к технике коммутации и может быть использовано для построения узлов автоматической коммутации и квазиэлектронных АТС малой и средней емкости

Изобретение относится к технике связи, в частности, к системам коммутации при передаче информации

Изобретение относится к технике электросвязи, и, в частности, к аппаратуре громкоговорящей связи с групповыми соединениями абонентских аппаратов

Изобретение относится к телефонии, в частности к цифровым учрежденческим телефонным станциям

Изобретение относится к коммутации, в частности к устройствам распределения измерительной (телеметрической) информации

Изобретение относится к технике телефонной связи, в частности к построению телефонных станций малой емкости с дополнительными функциями по приему измерительной информации

Изобретение относится к телефонии, в частности к построению телефонных станций малой емкости, в которых более половины соединений приходится на внутристанционные

Изобретение относится к технике связи, в частности к устройствам коммутации, выполненным в виде матриц на полевых транзисторах
Наверх