Устройство для имплантации эмбриональной ткани нервной системы

 

Использование: медицина, а именно неврология и нейрохирургия при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций. Технический результат: целевое интрапаренхимальное имплантирование дисперсированной или фрагментарной эмбриональной ткани нервной системы при уменьшении объема разрушения имплантируемой ткани и обеспечении функционально адекватного расположения поверхности трансплантата и полости, в которую его имплантируют, для увеличения вероятности его приживления. Сущность: устройство для имплантации эмбриональной ткани нервной системы содержит кососрезанную полую иглу, мандрен со срезом рабочего конца, выполненным под прямым углом, цилиндрический стержень и фиксатор стержня, пружинно соединенный с мандреном. На наружной поверхности стержня выполнены насечки для взаимодействия с иглой и обеспечения возможности перемещения иглы относительно мандрена при вращении стержня. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций.

Для имплантации эмбриональной ткани нервной системы используют иглу Гамельтона N 22 и 26, которая содержит полую иглу и мандрен. Иглу погружают в мозг реципиента на заданную глубину и путем инъекции вводят клеточную суспензию (Robert J. Plunkett, M.D. Stephen C. Saris, M.D., Krzysztof S. Bankiewicz, M.D., Barbara Ikejiri, and Richrad J. Weber, Ph. D% Implantation of dispersed ctlls into primate brain. J. of Neurosurgery, March 1989, v.70, Number 3: 441-445).

Известно устройство (патент США N 2513014, кл. 6 A 61 M 37/00, 1950), содержащее полую иглу с косым срезом рабочего конца и мандрен, заточенный под прямым углом, принятое за прототип.

Недостатки этого устройство: можно имплантировать фрагменты эмбриональной ткани нервной системы общим объемом не более 1-2 мм, поскольку, если фрагменты больше, то они располагаются в тканях мозга таким образом, что не соприкасаются всей своей поверхностью со стенками образованной полости, что снижает степень вероятности их приложения; разрушается некоторое количество клеток трансплантата, поскольку при "выдавливании" он подвергается действию внешнего давления мандрена, которое необходимо для преодоления сопротивления эластических свойств мозговой ткани для образования полости; происходит дополнительное разрушение тканей мозга реципиента при создании трансплантатом полости в момент его "выдавливания".

Изобретение направлено на создание инструмента для целевого интропаренхимального имплантирования эмбриональной ткани нервной системы, позволяющего производить имплантацию в головной мозг как дисперсированной, так и фрагментарной эмбриональной ткани нервной системы, уменьшить объем разрушения мозговой ткани реципиента при имплантации, снизить разрушение имплантируемой ткани, обеспечить функционально адекватное расположение поверхности трансплантата и полости, в которую его имплантируют для увеличения вероятности его приживления.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит полую иглу, заточенную под острым углом, мандрен, заточенный под прямым углом. Для продолжения иглы относительно мандрена устройство снабжено пружиной, цилиндрическим стержнем с насечками и фиксатором цилиндрического стержня.

Мандрен в момент смещения иглы фиксирует трансплантат в сформированном канале, тем самым достигается снижение дополнительной травматизации трансплантата, и его функционально-адекватное расположение в тканях мозга реципиента, что создает максимально благоприятные условия его приживляемости.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что оно снабжено цилиндрическим стержнем и фиксатором стержня, пружинно соединенным с мандреном, при этом на наружной поверхности стержня выполнены насечки для взаимодействия с иглой и обеспечения возможности перемещения иглы относительно мандрена при вращении стержня.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - мандрен, пружина и фиксатор цилиндрического стержня в сборе; на фиг.5 - цилиндрический стержень с насечками; на фиг.6 - механизм смещения иглы по отношению к мандрену: (а) - смещение иглы к проксимальному концу мандрена, (б) - смещение иглы к дистальному концу мандрена; на фиг.7 - погружение иглы в мозг реципиента и формирование канала; на фиг.8-10 - имплантация фрагмента эмбриональной нервной ткани.

Устройство состоит из полой иглы 1, наружный диаметр которой составляет 1,2 мм, внутренний диаметр 1,0 мм, игла имеет скос по отношению к ее оси под углом 45o, мандрена 2, наружный диаметр которого 0,95 мм, пружины 3, фиксатора цилиндрического стержня с насечками 4, цилиндрического стержня с насечками 5.

Инструмент используют следующим образом. Цилиндрический стержень с насечками 5 вращают по часовой стрелке и тем самым смещают иглу 2 к проксимальному концу мандрена 1, чтобы срез иглы 2 совпал с срезом мандрена 1, затем инструмент проводят к фрагменту эмбриональной ткани нервной системы 6 так, чтобы срез иглы соприкасался с поверхностью трансплантата, вращая цилиндрический стержень 5, смещают иглу 2 в дистальном направлении, и трансплантат 6 "втягивается" в просвет иглы 2. Иглу 2 инструмента погружают в мозговую ткань 7 на заданную глубину, и мандрен фиксируют. Вращением цилиндрического стрежня 5 иглу 2 смещают в проксимальном направлении и освобождаются трансплантат из ее канала, поскольку фиксированный мандрен 1 удерживает трансплантат 6 в канале, образованном иглой 2 при ее погружении. Инструмент удаляют, оставляя трансплантат 6 в сформированном канале. Стенки канала за счет эластических свойств мозга плотно прилегают ко всей поверхности трансплантата, удерживая его в канале.

Инструмент разработан в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова и прошел экспериментальные и клинические испытания при трансплантации эмбриональной ткани нервной системы у больных двигательными нарушениями центрального генеза. Было прооперировано 22 больных с различной степенью выраженности двигательных нарушений. При выполнении трансплантации эмбриональной ткани нервной системы с помощью предлагаемого устройства одномоментно имплантированы до 10-15 мм. Отмечена минимальная травматизация как имплантируемых фрагментов, так и мозга реципиента при формировании канала для трансплантата. Осложнений в послеоперационном периоде не отмечалось, улучшилось клиническое состояние больных, уменьшились двигательные нарушения, увеличился объем активных движений.

Предлагаемый инструмент имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом: за счет обратного хода иглы в момент трансплантации клетки имплантируемой ткани меньше травмируются, трансплантат располагается в канале, формируемом иглой, и по всей своей поверхности он плотно соприкасается со стенками канала, что обеспечивает его лучшую приживляемость; возможно введение достаточно большего объема трансплантата.

Формула изобретения

Устройство для имплантации эмбриональной ткани нервной системы, содержащее полую иглу с косым срезом рабочего конца и мандрен со срезом рабочего конца, выполненным под прямым углом, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрическим стержнем и фиксатором стержня, пружинно соединенным с мандреном, при этом на наружной поверхности стержня выполнены насечки для взаимодействия с иглой и обеспечения возможности перемещения иглы относительно мандрена при вращении стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к способам изготовления банных веников насыщенных ароматическими и/или лекарственными веществами и применяемых для массажа и нанесения на поверхность кожи указанных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для введения лекарственных средств амбулаторному пациенту со специфическими скоростями в течение продолжительных периодов времени

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в организме человека или животных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических вмешательств

Изобретение относится к медицине, в частности, к устройству одноразового применения для перфорации кожных покровов и находящихся под ним кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано в эксперименте и клинике

Игла // 2098028

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для пункции межпозвонковых дисков при проведении дискографического исследования, а также для введения в диск анестетиков и препаратов, растворяющих грыжи дисков

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных

Изобретение относится к медицине, а именно к забору мышечной ткани

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к области медицины и предназначено для операций внутри трубчатых органов, а именно для биопсии гортани или гортаноглотки
Наверх