Швейная игла

 

Изобретение относится к оборудованию, а именно к швейным иглам швейного производства, и позволяет обеспечивать процесс по протягиванию иглы через плотную ткань. Швейная игла выполнена в виде стержня с осевой прорезью с разведенными во время освобождения и заправки нити концами. На части стержня с прорезью выполнена резьба, заканчивающаяся упором, а на стержень надета втулка с возможностью осевого перемещения, имеющая на внутренней поверхности резьбу, соответствующую резьбе на стержне. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к швейным иглам, преимущественно для ручного шитья.

Известна швейная игла, выполненная из упругого материала в виде стержня с острием на одном конце, а на другом с осевой прорезью, расширяющейся от его средней части [1].

Недостатком известной иглы является то, что возникают затруднения при протягивании этой иглы через плотную ткань.

Целью изобретения является устранение отмеченного недостатка.

Указанная цель достигается тем, что в известной швейной игле, представляющей собой выполненный из упругого материала стержень с острием на одном конце, а на другом - осевой прорезью, расширяющийся от его средней части, прорезь выполнена таким образом, что ее концы разведены во время освобождения и заправки нити, а на стержень надета втулка с возможностью осевого перемещения, имеющая на внутренней поверхности резьбу, соответствующую резьбе на стержне, заканчивающаяся упором.

На фиг. 1 представлен общий вид швейной иглы при ее заправке нитью; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении.

Швейная игла представляет собой выполненный из упругого материала стержень 1 с головкой 6 на одном конце и осевой прорезью 2, проходящий от его середины до закругленного конца 3, противоположного головке 6, и постепенно расширяющейся. Поверхности прорези 2 - шероховатые, например, за счет того, что при изготовлении иглы их не подвергают полированию. На части стержня 1 с прорезью 2 выполнена резьба 4, заканчивающаяся упором 5. Головка 6 имеет заостренный конец 7. На стержень 1 надета втулка 8 с резьбой, соответствующей резьбе 4 стержня 1.

Игла используется следующим образом.

В прорезь 2 вставляют конец нити 9. Втулку 8 навинчивают на резьбу 4 стержня 1. При этом прорезь 2 сходится и зажимает нить 9. При шитье предлагаемая игла используется как обычная швейная игла. Для извлечения нити 9 необходимо втулку 8 свинтить с резьбовой части 4 стержня 1. При этом за счет сил упругости прорезь 2 разойдется и освободит нить 9.

Предлагаемая швейная игла имеет преимущество перед известной швейной иглой в том, что обеспечивает возможность без затруднений протягивать нити через плотные ткани.

Формула изобретения

1. Швейная игла, представляющая собой из упругого материала стержень с острием на одном конце, а на другом с осевой прорезью, расширяющейся от его средней части, отличающаяся тем, что игла выполнена таким образом, что ее концы со стороны прорези разведены во время освобождения и заправки нити, а на стержень надета втулка с возможностью осевого перемещения, имеющая на внутренней поверхности резьбу, соответствующую резьбе на стержне, заканчивающейся упором.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что поверхности прорези шероховатые.

3. Игла по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что конец иглы со стороны прорези закруглен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейным иглам, преимущественно для ручного шитья

Изобретение относится к швейному оборудованию и позволяет повысить удобство пользования им

Изобретение относится к устройствам легкой промышленности для сшивания волокносодержащих нетканых материалов преимущественно широкой тесьмой вместо нити

Игла // 2299285
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл
Наверх