Игла

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл. Игла выполнена составной из двух стержней, контактирующих между собой по длине с возможностью взаимного прижима и разъема со стороны ушка и взаимного смещения по длине. Один из стержней выполнен содержащим постоянный магнит, а другой - содержащим материал, притягивающийся к постоянному магниту, с возможностью временного намагничивания, определяющего отталкивание от постоянного магнита. Изобретение позволяет расширить технологические возможности и ассортимент игл. 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл.

Известна игла, выполненная составной и разъемной из двух стержней, контактирующих между собой по длине поверхностями с возможностью взаимного прижима и разъема со стороны ушка, которое выполнено в виде пазов или углублений на стержнях или стержне. При этом фиксатор стержней не определен. Свободный пропуск или технологический зажим нити обеспечивается глубиной пазов ушка /Патент Российской Федерации №2135661, 27.08.1999/.

Недостатком известного решения является технологическая ограниченность, обусловленная неопределенностью фиксатора стержней.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей и ассортимента изделия.

Указанная задача решена за счет того, что в игле, выполненной составной и разъемной из двух стержней, контактирующих между собой по длине поверхностями с возможностью взаимного прижима и разъема со стороны ушка, которое выполнено в виде пазов или углублений на стержнях или стержне, согласно изобретению фиксатор стержней выполнен магнитным. При этом один из стержней выполнен содержащим постоянный магнит, а другой - содержащим магнитный материал, притягивающийся к постоянному магниту. Постоянный магнит и магнитный материал могут быть выполнены на частях соответствующих стержней, определяющих их контактное положение /например, у острия и в тыльной части иглы/ или целиком по всей длине стержней. Стержень, содержащий магнитный материал, может быть выполнен с возможностью временного намагничивания, определяющего свойство отталкивания от постоянного магнита. Стержни могут быть выполнены с возможностью взаимного смещения по длине с функцией технологического зажима и/или свободного пропуска нити. Ушко может быть размещено у острия или в тыльной части иглы.

Изобретение характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением одного из стержней содержащим постоянный магнит, а другого - содержащим магнитный материал, притягивающийся к постоянному магниту, с возможностью временного намагничивания, определяющего отталкивание от постоянного магнита.

Указанный существенный отличительный признак позволяет расширить технологические возможности и ассортимент изделия.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена игла, фрагмент рабочей части у острия.

Игла включает содержащий постоянный магнит стержень 1, содержащий притягивающийся к постоянному магниту магнитный материал стержень 2 и размещенное между ними ушко 3.

Иглу изготавливают известными способами из известных материалов.

Выполнение одного из стержней содержащим постоянный магнит, а другого - содержащим магнитный материал, притягивающийся к постоянному магниту, расширяет технологические возможности иглы за счет крепления одного стержня к другому при помощи магнитных сил. Технологические возможности иглы еще более расширяются благодаря возможности временного намагничивания другого стержня с появлением свойства отталкивания от постоянного магнита, что может быть использовано для обеспечения или облегчения функции разъема стержней. Изобретение наряду с расширением технологических возможностей расширяет также ассортимент игл.

Игла, выполненная составной из двух стержней, контактирующих между собой по длине, с ушком, выполненным в виде углублений на стержнях с возможностью зажима или свободного пропуска нити, отличающаяся тем, что один стержень выполнен содержащим постоянный магнит, а другой - содержащим материал, притягивающийся к постоянному магниту, с возможностью временного намагничивания, определяющего отталкивание от постоянного магнита, при этом стержни выполнены с возможностью взаимного смещения по длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, а именно к швейным иглам швейного производства, и позволяет обеспечивать процесс по протягиванию иглы через плотную ткань. .

Изобретение относится к швейным иглам, преимущественно для ручного шитья. .

Изобретение относится к швейному оборудованию и позволяет повысить удобство пользования им. .

Изобретение относится к устройствам легкой промышленности для сшивания волокносодержащих нетканых материалов преимущественно широкой тесьмой вместо нити. .
Наверх