Способ оценки резистентности организма

 

Использование: медицина, в частности, иммунология для оценки резистентности организма и прогнозирования развития неспецифических воспалительных заболеваний. Сущность: способ включает забор пробы крови, получение сыворотки и определение в ней содержания иммуноглобулинов классов G, M и A, а в крови - определение абсолютного числа B-лимфоцитов. Показатель резистентности рассчитывают по формуле: ПР = (M + G + A/B) х 100, где M - содержание иммуноглобулинов класса M, г/л; G - содержание иммуноглобулинов класса G, г/л; A - содержание иммуноглобулинов класса A, г/л, B - абсолютное число B-лимфоцитов, кл/мкл, и при значениях ПР > 5,78 резистентность организма оценивают как высокую, при 3,04 <ПР <5,78 - как сниженную, а при ПР <3,04 - как низкую резистентность организма. Новый способ позволяет повысить точность ранней диагностики снижения резистентности организма к неспецифическим инфекционно-воспалительным заболеваниям. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к иммунологии, и может быть использовано для оценки резистентности организма и прогнозирования развития неспецифических воспалительных заболеваний.

Известен способ оценки резистентности организма по оценке продуктивной функции одной лимфоцитарной клетки в отношении продукции иммуноглобулинов класса G (а.с. 1578657, кл. G 01 N 33/53, 1990).

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет провести раннюю диагностику снижения резистентности организма и прогнозировать риск развития неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний, так как учитывается только продукция иммуноглобулинов класса G и не учитывается Ig M и Ig A, в то время как иммуноглобулины классов M и A составляют около 25% иммуноглобулинов и играют важную роль в обеспечении резистентности организма. Ig M-антитела появляются на первом этапе иммунного ответа, выполняя важные защитные функции при бактериемии, на ранних стадиях различных инфекционно-воспалительных процессов, а Ig A-антитела первыми реагируют при контакте различных патогенных микроорганизмов, вирусов со слизистыми оболочками, что определяет их физиологическое и патогенетическое значение в инфекционно-воспалительном процессе.

Задача изобретения - повысить точность ранней диагностики снижения резистентности организма к неспецифическим инфекционно-воспалительным заболеваниям путем определения удельной нагрузки суммы иммуноглобулинов классов M, G, A на потенциальный антителопродуцент - В-лимфоцит.

Способ осуществляется следующим образом. У обследуемого производят забор крови из вены 2.0 мл в сухую пробирку и 5.0 мл в пробирку с гепарином (1: 25), делают мазок крови и подсчитывают число лейкоцитов в камере Горяева. В мазке крови подсчитывают процентное содержание лимфоцитов общепринятым способом. Из гепаринизированной крови центрифугированием выделяют лимфоциты в градиенте плотности фиколл-верографин (Boyum A., 1968). В суспензии выделенных лимфоцитов методом комплементарных розеток с эритроцитами барана определяют количество ЕАС-РОК (B-лимфоцитов) (Mendes N.F. et al., 1973). В сыворотке крови определяют содержание иммуноглобулинов классов M, G, A (г/л) методом радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini G. et al. (1965).

Полученные данные (содержание иммуноглобулинов M, G, A и абсолютное число B- лимфоцитов ) подставляют в формулу где M - содержание иммуноглобулинов класса M, г/л; G - содержание иммуноглобулинов класса G, г/л; A - содержание иммуноглобулинов класса A, г/л; B - абсолютное число B-лимфоцитов, кл/мкл; и вычисляют показатель резистентности ПР.

При значениях ПР > 8.29 оценивают высокую резистентность организма, при 3.65 <ПР <8.29 - сниженную, а при ПР <3.65 оценивают низкую резистентность организма.

Пример 1. Обследуемый В., 20 лет. Результаты первого обследования: Ig M - 1.4 г/л, Ig G - 23.3 г/л, Ig A - 3.9 г/л, содержание лимфоцитов- 2472 кл/мкл, содержание B-лимфоцитов - 875 кл/мкл.

Резистентность организма к неспецифическим инфекционно-воспалительным заболеваниям была оценена по способу-прототипу и по предлагаемому способу. По способу-прототипу показатель резистентности ПР = 0.8, резистентность организма оценена как повышенная. В соответствии с предлагаемым способом ПР = 3.27 резистентность организма оценена как низкая, определен высокий риск развития неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний.

При наблюдении в динамике у обследуемого выявлены признаки неспецифического инфекционно-воспалительного заболевания, а именно фолликулярная ангина, ОРЗ, что подтвердило снижение резистентности организма в предшествующий период и возможности прогнозирования развития у него заболевания.

Пример 2. Больной Н., 20 лет. Диагноз: ОРЗ, ангина. Результаты обследования: Ig M - 1.96 г/л, Ig G - 17.12 г/л, Ig A - 11.7 г/л, содержание лимфоцитов- 2448 кл/мкл, содержание B-лимфоцитов - 709 кл/мкл.

Резистентность организма оценена по способу-прототипу и по предлагаемому способу. По способу-прототипу показатель резистентности ПР = 0.7, резистентность организма оценена как нормальная, в соответствии с предлагаемым способом ПР = 2.93. резистентность организма оценена как низкая, определен высокий риск эатяжного течения неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний.

При наблюдении в динамике через 1 неделю у больного сохранялись признаки неспецифического инфекционно-воспалительного заболевания, что подтвердило снижение резистентности организма в предшествующий период, затяжное течение воспалительного процесса и определило показания к проведению иммуностимулирующей терапии. Больному была проведена иммуностимулирующая терапия с положительным клиническим эффектом.

Пример 3. Обследуемый Д., 20 лет, обследован в динамике. Результаты первого обследования: Ig M - 0.6 г/л, Ig G - 18.36 г/л, Ig A - 2.08 г/л, содержание лимфоцитов 2240 кл/мкл, содержание B-лимфоцитов - 500 кл/мкл.

Резистентность организма к неспецифическим инфекционно-воспалительным заболеваниям была оценена по способу-прототипу и по предлагаемому способу. По способу прототипу показатель резистентности ПР = 0.82, резистентность организма оценена как повышенная. В соответствии с предлагаемым способом ПР = 3.72 резистентность организма оценена как сниженная, определен высокий риск развития неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний.

При наблюдении в динамите у обследуемого развились признаки неспецифического инфекционно-воспалительного заболевания: диагностирована фолликулярная ангина и ОРЗ, т.е. выводы о снижении резистентности организма в предшествующий период и возможности развития заболевания подтвердились.

Оценка резистентности по предлагаемому способу позволила на ранней стадии (без видимых признаков заболевания) прогнозировать его развитие, а при развившемся заболевании - его течение и тактику иммуностимулирующей терапии.

Правильность выводов была подтверждена результатами мониторинга и статистической обработки удельного показателя, характеризующего суммарную нагрузку иммуноглобулинов классов M, G, A на потенциальный иммунопродуцент - B-лимфоцит - у однородной группы лиц. Проведен мониторинг состояния здоровья и показателей иммунного статуса 85 мужчин возраста 18-20 лет, находящихся в одинаковых условиях в организованном коллективе. Мониторинг и иммунологическое обследование проводились через определенные промежутки времени, вычислялся показатель резистентности по способу-прототипу и по предлагаемому способу. В зависимости от величины ПР выделены 2 группы: лица с исходно низким ПР (25 чел.) и лица с исходно высоким показателем ПР (60 чел.) и проанализирована их фактическая заболеваемость неспецифическими инфекционно-воспалительными заболеваниями (в%) в последующий период мониторинга через 1 неделю. Результаты обследования представлены в таблице.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет выявить ранние изменения в иммунном статусе, что обеспечивает повышение точности диагностики состояния резистентности организма, позволяет прогнозировать риск развития неспецифических воспалительных заболеваний, определять показания к их ранней профилактике и тактику иммуностимулирующей терапии за счет использования в качестве критерия оценки резистентности удельного показателя, характеризующего суммарную нагрузку иммуноглобулинов классов M, G, A на потенциальный антителопродуцент B-лимфоцит. Практическая значимость способа определяется также возможностями формирования в организованных коллективах контингента риска развития неспецифических воспалительных заболеваний, особенно простудных, и проведения их ранней профилактики.

Формула изобретения

Способ оценки резистентности организма, включающий забор пробы крови, получение сыворотки и определение в ней содержания иммуноглобулинов класса G с последующим вычислением показателя резистентности, отличающийся тем, что в сыворотке дополнительно определяют содержание иммуноглобулинов классов М и A, в крови определяют абсолютное число В-лимфоцитов, а показатель резистентности рассчитывают по формуле
где М содержание иммуноглобулинов класса М, г/л;
G содержание иммуноглобулинов класса G, г/л,
A содержание иммуноглобулинов класса A, г/л,
В абсолютное число В-лимфоцитов, кл/мкл,
и при значениях ПР > 5,78 резистентность организма оценивают как высокую, при 3,04 < ПР < 5,78 как сниженную, а при ПР < 3,04 как низкую резистентность организма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам прогнозирования возникновения инфекционных заболеваний у спортсменов на этапе соревновательного периода

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для оценки состояния иммунной системы беременной женщины
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для диагностики спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу острого аппендицита

Изобретение относится к области медицины, медицинской техники, ветеринарии, экологии и может быть использовано для определения биологически активных веществ в любых биологических жидкостях, окружающей среде, пищевых продуктах, в частности в диагностике вирусных, бактериальных, паразитарных и соматических заболеваний, а также для контроля эффективности лечения

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к устройству для автоматического проведения иммуноанализа за несколько последовательных этапов по меньшей мере, одного биологического вещества из множества биологических образцов, а также к способу и реактивам для использования указанного прибора

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуноневрологии

Изобретение относится к радиобиологии и медицине
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и предназначено для определения противопоказаний к операции кератопастики у больных с патологией роговицы различной этиологии
Изобретение относится к области вирусологии, в частности к диагностике заражения бруцеллезом, и может быть использовано в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования здоровья ребенка при рождении и на первом году жизни
Наверх