Способ обезвреживания токсичных отходов

 

Использование: обезвреживание токсичных отходов. Сущность способа: токсичные твердые отходы смешивают с водой до получения пластичной массы с подвижностью 7-10 см. Полученную массу обрабатывают сульфатом железа. Обработку ведут 3-5 мин. После обработки массу смешивают с портландцементом и отверждают.

Предлагаемое изобретение относится к области экологии, а более конкретно, к способам обезвреживания твердых токсичных отходов.

Способы обезвреживания твердых токсичных отходов известны. К ним относятся: термическое разложение, физико-химическая и биологическая переработка, складирование в отвалах, солидификация.

Известен способ отверждения отходов с понижением растворимости соединений тяжелых металлов в результате их обработки гидросульфидом или сульфидом натрия, смешения с химическим реагентом, представляющим собой раствор ускорителя отверждения (хлорид кальция) в ингибиторе осаждения (глицерин или его смесь с другими многоатомными спиртами), нейтрализации смеси до pH 5-14 после введения щелочного реагента (например, извести), добавления связующего с целью получения смеси отходов в виде твердых блоков, пригодных для захоронения [1].

Описанный способ является наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков и принят нами за прототип.

Недостатком описанного способа является его сложность и большой расход химических реагентов для обработки отходов.

Задачей изобретения является создание простого и экономичного способа обезвреживания твердых токсичных отходов.

Для решения поставленной задачи в способе обезвреживания токсичных отходов, включающем перевод токсичных веществ в нерастворимые соединения и солидификацию, согласно изобретению отходы предварительно перемешивают с водой до получения пластичной массы с подвижностью 7-10 см с последующей обработкой полученной массы в течение 3-5 мин сульфатом железа и смешением с портландцементом.

Обработка токсичных отходов сернокислым железом позволяет перевести наиболее токсичные формы химических элементов Cr6+, Mn7+ в менее токсичные формы - Cr3+ и Mn2+, после чего становится возможным их перевод в осадок при добавлении щелочного компонента. Время обработки отходов сульфатом железа выбрано из условия получения гомогенной массы.

Предварительное перемешивание токсичных отходов с водой до получения пластичной массы с подвижностью, характеризующейся осадкой конуса СтройЦНИЛа 7-10 см, обеспечивает полноту и высокую скорость прохождения реакции взаимодействия отходов с сульфатом железа.

Проведенные исследования показали также, что процессы осаждения труднорастворимых соединений и отверждения полученной смеси можно совместить, если загрязненные грунты при определенных условиях смешивать с портландцементом, который в процессе гидратации выделяет значительные количества гидроксида кальция и одновременно обладает способностью преобразовывать грунты в прочные конгломераты с получением строительных изделий, которые, благодаря входящим в состав портландцемента наполнителям (трепел и опока), могут сорбировать токсичные соединения.

При анализе уровня техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованиям новизны.

Из уровня техники не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, таким образом, заявляемое решение отвечает требованию изобретательского уровня.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Загрязненный грунт после первоначального разрыхления и дробления подается в бетономешалку. Грунт, содержащий соединения тяжелых металлов, предварительно перемешивается с водой до получения пластичной массы с подвижностью 7-10 см. После чего в бетономешалку подается раствор железного купороса и серная кислота. Время перемешивания устанавливается равным 3-5 мин, исходя из необходимости получения гомогенной массы. После перемешивания грунта с водой и химическими реагентами добавляется портландцемент и вся масса перемешивается вновь до получения однородной массы. Бетонная смесь подается в формы и твердеет на площадке или подвергается электроподогреву до получения требуемой прочности.

Пример.

Пробу грунта с содержанием Cr6+ - 3,52 мг/кг грунта и содержанием Mn7+ - 4,0 мг/кг грунта перемешивали с раствором сульфата двухвалентного железа, подкисленного серной кислотой, с целью перевода хрома шестивалентного в хром трехвалентный и марганца семивалентного в марганец двухвалентный. Известно, что Cr6+ находится в форме Cr2O72-, а марганец семивалентный (Mn7+) - в форме MnO4-. После перемешивания влажный грунт должен иметь слабокислую реакцию.

После обработки грунта указанным раствором к полученной смеси добавляли портландцемент и воду и вновь производили перемешивание.

Перечисленные компоненты смешивались в следующих соотношениях (кг на 1 м3 бетона): грунт - 1620; портландцемент - 368; вода - 331; сульфат двухвалентного железа - 0,697; серная кислота - 0,419.

Указанное содержание сульфата двухвалентного железа относительно цемента составляет 0,2%, что соответствует количеству сульфата железа, обычно вводимого в бетон в качестве уплотняющей добавки, и не вызывает снижения его прочности.

Прочность бетонных образцов, приготовленных из полученной смеси составила после 28 суток хранения в нормально-влажных условиях 110 кг/см2.

Благодаря образованию консервирующей матрицы, полученные грунтоблоки устойчивы к атмосферным воздействиям, содержание в них токсичных веществ не превышает уровня, установленного действующими санитарно-техническими нормами.

Грунтоблоки, содержащие хромовые соли, отправляются на свалку, а грунтоблоки из менее зараженных грунтов могут быть использованы в строительстве гаражей, фундаментов, для устройства подпорных стенок и т.д.

Формула изобретения

Способ обезвреживания токсичных отходов, включающий обработку последних химическим реагентом для перевода их в нерастворимые соединения и отверждение, отличающийся тем, что токсичные отходы предварительно перемешивают с водой до получения пластичной массы с подвижностью 7 10 см, в качестве химического реагента используют раствор сульфата железа, а обработку полученной массы ведут в течение 3 5 мин с последующим смешением с портландцементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения поглотителей нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано в процессах очистки водной поверхности от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к водоочистителю, который раскрыт в преамбуле п.1, в частности к водоочистителю для домашнего пользования

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к способу получения твердого тела, практически нерастворимого в воде и незагрязненного
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, преимущественно скандия, и может быть использовано для извлечения редких металлов из отвалов обогащения руд черных и цветных металлов, шлаков выплавки чугуна, зольных остатков бурого угля и других смешанных кремнийсодержащих материалов

Изобретение относится к переработке вредных отходов и остатков, а более конкретно к способу и установке, предназначенной для разрушения (без создания рисков загрязнений) контейнеров, содержащих отходы лабораторных продуктов

Изобретение относится к способу обезвреживания отработанных материалов двух типов A и B

Изобретение относится к переработке осадков сточных вод методом окислительно-гидролитической деструкции с получение ценных продуктов

Изобретение относится к способам очистки минерализованных суспензий, содержащих водорастворимые соединения щелочно-земельных металлов, и может найти применение в химической промышленности при очистке шлама дистиллерной суспензии, образующейся в процессе производства кальцинированной соды аммиачным способом

Изобретение относится к способу сжигания отходов любого происхождения, содержащих токсичные вещества, и к продукту обжига

Изобретение относится к области переработки и утилизации отходов бытовых и/или/ промышленных, предпочтительно, включающих отходы углеродсодержащих материалов
Наверх