Устройство для пломбирования

 

Устройство для пломбирования относится к ручным пломбированным устройствам и может быть использовано в хозяйстве железной дороги в качестве стационарного пломбира. Устройство выполнено компактным, в корпусе которого размещены все движущиеся узлы и прессовые детали в виде подвижной и неподвижной губок. Корпус выполнен разъемным: неподвижной и подвижной откидной частями, в одной из которых размещены приводные узлы, а в другой - набор клеймительных дисков, что способствует удобству их перенастройки. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области ручных инструментов, а именно к ручным пломбировочным устройствам, и может быть использовано в хозяйствах железной дороги, автотранспорта, складском хозяйстве и других областях.

Известны тиски ручные [1], содержащие шарнирно соединенные два рычага, на концах которых смонтированы губки, одна их которых снабжена регулировочным винтом, а с другой стороны ручки, одна из которых подвижная и установлена на щеках посредством шарнира, и механизм зажима, расположенный между плечами рычагов со стороны ручек, при этом механизм зажима состоит из кулачка с симметрично расположенными рабочими выступами, предназначенными для взаимодействия с плечами рычагов и храпового механизма, храповое колесо которого неподвижно соединено с кулачком и установлено на оси с возможностью поворота при сближении ручек от смонтированной на неподвижной ручке собачки, причем количество зубьев храпового колеса равно удвоенному количеству рабочих выступов кулачка.

Известные тиски возможно использовать и для пломбирования при нанесении на губки пломбировочных знаков.

Недостатком данных тисков является конструктивная сложность и невозможность использования при переменном количестве и конфигурации клеймительных знаков.

Известно устройство для пломбирования [2], содержащее две ручки, первая из которых имеет приводной кулачок, подвижную губку с клеймительными знаками, установленную с возможностью взаимодействия с приводным кулачком, клеймительные диски, на опорных площадках которых нанесены клеймительные знаки и фиксатор клеймительных дисков. Данное устройство обеспечивает пломбирование с небольшим зазором между объектом и пломбой и может содержать значительное количество различных сменных пломбировочных знаков.

Недостатком этого устройства является то, что оно имеет низкие эксплуатационные качества, включающие условия эксплуатации и технику безопасности, так как взаимодействующие прессовые детали и клеймительные знаки с острыми углами опорных площадок выполнены открытыми для доступа посторонних предметов (концов проволоки, пальцев рабочего). Кроме того, в процессе нанесения пломбировочных знаков на пломбу ее необходимо поддерживать в определенном положении второй рукой для правильного нанесения клейма.

Целью настоящего изобретения является улучшение условий эксплуатации с обеспечением техники безопасности и качества отпечатка на пломбе.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство снабжено неподвижной губкой и корпусом, состоящим из соединенных шарниром и фиксирующим пальцем откидной и неподвижной частей, причем неподвижная часть выполнена в виде параллельных щек, неподвижного связанных в поперечном направлении вильчатыми проушинами и неподвижно закрепленной между щек направляющей, снабженной фиксатором для пломбы, а подвижная губка размещена в возможностью продольного перемещения на направляющей неподвижной части и выполнена в виде цилиндрического стержня с упором и головкой, на которой нанесены клеймительные знаки, и надетой на стержень пружины, один конец которой связан с направляющей, а другой с упором, вторая ручка выполнена с приводным кулачком, причем обе ручки шарнирно закреплены на неподвижной части корпуса с возможностью взаимодействия приводными кулачками с упором стержня подвижной губки, откидная часть корпуса выполнена в виде параллельных щек, неподвижно связанных по бокам проушинами, и закрепленной по продольной оси откидной части неподвижной поперечной оси, имеющей на торцах вдоль продольной оси откидной части направляющие выступы, неподвижная губка выполнена П-образной формы, на продольных полках которой выполнены соосно друг другу сквозные пазы для размещения в них соответствующих направляющих выступов неподвижной оси откидной части, а на поперечной полке выполнена опорная площадка со сквозными окнами и нанесенными на ней клеймительными знаками, клеймительные диски выполнены каждый в виде звездочки с радиальными зубьями, на торцах которых выполнены опорные площадки, при этом клеймительные диски набраны в пакет через разделительные шайбы и надеты на неподвижную ось откидной части корпуса с возможностью поворота и размещения опорных площадок зубьев звездочек в сквозных окнах П-образной неподвижной губки. При этом устройство снабжено металлической иглой, съемно закрепленной на внутренней стороне одной из ручек и подвижно закрепленным на другой ручке проволочным фиксатором нерабочего положения ручек. Фиксатор клеймительных дисков выполнен в виде подпружиненных шариков, радиально установленных в поперечной оси откидной части корпуса в плоскости каждой звездочки, в которой под шарик выполнена лунка. Устройство также снабжено стопором положения фиксирующего пальца, выполненного в виде пружины, закрепленной снаружи на щеке неподвижной части корпуса, а сам фиксирующий палец выполнен с наружными диаметральными канавками под стопор.

Фиксатор пломбы выполнен в виде неподвижно закрепленных на диаметрально противоположных сторонах направляющей неподвижной части корпуса фигурных обечаек с ограничительными дуговыми буртиками. Поперечная полка П-образной неподвижной губки выполнена с захватными выступами, а продольные полки закреплены ограничительными планками, съемно закрепленными на направляющих выступах поперечной оси откидной части корпуса. В устройстве предусмотрен стопорный винт, ограничивающий движение упора подвижной губки в сторону ручек, а сам упор выполнен в виде гайки, навинченной на стержень.

Анализ основных отличительных признаков показал, что: снабжение устройства корпусом, состоящим из неподвижной и подвижной частей, обеспечило улучшение условий эксплуатации при укладке пломбы и перенастройке клеймительных знаков; снабжение второй ручки приводным кулачком и размещение кулачков, подвижной губки и пломбы в неподвижной части корпуса снизило усилия при пломбировании и повысило качество отпечатка; размещение неподвижной губки и клеймительных дисков в откидной части корпуса и выполнение их в виде звездочек позволило улучшить доступ для их очистки, т.е. улучшить эксплуатационные качества устройства; ввод в устройство иглы и ее закрепление на нем улучшило обслуживание устройства при эксплуатации; выполнение всех прессовых элементов в корпусе повысило технику безопасности.

На фиг. 1-2 изображен общий вид устройства с корпусом и ручками; на фиг. 3-вид по стрелке А фиг. 2, где показано крепление иглы и проволочного фиксатора; на фиг. 4 - общий вид устройства с откинутой откидной частью корпуса на 90o без щек с одной стороны; на фиг. 5 - вид по стрелке Б фиг. 4 на неподвижную часть корпуса с подвижной губкой (с установленной щекой); на фиг. 6 - вид по стрелке В фиг. 4 на откидную часть корпуса с неподвижной губкой;
на фиг. 7 - сечение Г-Г фиг. 6, где изображена неподвижная губка в положении перенастройки клеймительного диска;
на фиг. 8 - клеймительный диск с фиксатором на поперечной оси (в увеличенном виде);
на фиг. 9 - вид по стрелке Д фиг. 8, где изображена опорная площадка зуба с клеймительным знаком, например единица.

На фиг. 1,2 изображено устройство для пломбирования, включающее корпус, разделенный на неподвижную часть 1 и откидную часть 2, приводные кулачки 3 и 4 (на фиг. 1) с ручками 5 и 6 (на фиг. 2), при этом в ручке 5 с внутренней стороны выполнен продольный паз под иглу 7, закрепленную посредством планки 8 и винтов 9, а при ручке 6 выполнено отверстие под проволочный фиксатор 10 ручек 5 и 6 в нерабочем положении. Части 1 и 2 соединены шарниром 11 и фиксирующим пальцем 12.

Приводные кулачки 3 и 4 шарнирно посредством осей 13 закреплены между щек 14 неподвижной части 1 корпуса, образованного щеками 14, вильчатыми проушинами 15 и направляющей 16, закрепленной по продольной оси неподвижной части 1. В направляющую 16 установлена подвижная губка, выполненная в виде цилиндрического стержня с головкой 19, на торце которой нанесены клеймительные знаки 20, а на противоположном конце накручена гайка 21, использованная в качестве упора, взаимодействующая с рабочей частью 22 приводных кулачков 3 и 4. Движение стержня в сторону ручек ограничено стопорным винтом 23. На направляющей 16 закреплен фиксатор пломбы, выполненный в виде закрепленных винтами 24 фигурных обечаек 25 с ограничительными дуговыми буртами 26. Цилиндрическая пружина 18 надета на стержень подвижной губки и одним концом связана с направляющей 16, а другим с гайкой 21, с одной стороны неподвижной части 1 в проушине 15 и щеке 14 выполнены соосные отверстия под фиксирующий палец 12, который снабжен канавками 27 под стопор положения пальца 12, выполненного в виде пружины 28, закрепленной снаружи на щеке 14 винтом 29 (фиг. 1).

Откидная часть 2 корпуса образована наружными боковыми щеками 30, ответными проушинами 31 и 32 и поперечной осью 33, установленной в центре части 2 перпендикулярно ее продольной оси.

Щеки 30 прикреплены к проушинам 31 и 32 винтами 34. В плоскости продольной оси части 2 на торцах оси 33 выполнены направляющие выступы 35, которые выходят наружу за плоскости щек 33.

На ось 33 надет пакет из четырех клеймительных дисков 36 (фиг. 6, 8), в котором каждый диск 36 отделен от соседнего диска шайбой 37, например, выполненной из антифрикционного материала. Диск 36 (фиг. 8) выполнен в виде звездочки с радиальными зубьями 38, на торцах которых выполнены опорные площадки с нанесенным клеймительным знаком 39, например, цифра единица (фиг. 9).

При этом по радиальной оси каждого зуба 38 на диске 36 выполнена сферическая лунка 49 (фиг. 8), а на оси 33 в плоскости каждого диска 36 выполнено гнездо под шариковый фиксатор, содержащий пружину 41 и шарик 42. На выступах 35 снаружи части 2 подвижно закреплена неподвижная губка П-образной формы, на продольных полках 43 которой выполнены продольные сквозные пазы 44 под выступы 35, а при поперечной полке 45 выполнена опорная площадка 46 с нанесенными клеймительными знаками и сквозные окна 47 в количестве равном количеству дисков 36 и по форме сечения зуба 38. При этом пазы 44 выполнены с длиной, обеспечивающей ввод и вывод из окон 46 неподвижной губки зубьев 38 клеймительных дисков 36. Для удобства сборки неподвижной губки и для ее перемещения, в процессе замены знака 39 на другой, полки 43 связаны с полкой 45 винтами 48 и снабжены выступами 49.

Проушина 31, ось 50 и проушина 15 образуют шарнирное соединение 11 частей 1 и 2 корпуса. Проушина 32 снабжена отверстием 51 под фиксирующий палец 12. Продольные полки 41 с обеих сторон закреплены от поперечного движения ограничительными планками 52 посредством винтов 53, ввернутых в выступы 35.

Устройство хранится в собранном виде, т.е. откидная часть 2 поджата к неподвижной части 1 и зафиксирована пальцем 12, при этом ручки 5 и 6 поджаты и зафиксированы проволочным фиксатором 10.

При пломбировании палец 12 выводят из зацепления с проушиной 32 откидывают часть 2 корпуса. Затем набирают нужный шифр на неподвижной губке. Для этого за выступ 49 неподвижную губку перемещают вверх до выхода зубьев 38 из окон 47, и поворачивая диски 36 набирают нужный шифр. При этом шарики 42 входят в лунки 40 и фиксируют диски. Затем зубья 38 фиксируют перемещением вниз неподвижной губки в окнах 47, при этом знаки 39 и опорной площадкой занимают положение в одной плоскости с опорной площадкой 46 с нанесенными на ней знаками. Откидная часть 2 готовка к работе. Затем фиксатор 10 выводят из зацепления с ручкой 5, при этом ручки 5 и 6 разводятся, а подвижная губка перемещается вниз до упора в винт 23 под воздействием пружины 18. Устройство вводят в зону пломбирования, пломбу помещают между буртов 26 и стыкуют откидную часть корпуса с неподвижной, фиксируя их пальцем 12. Ручки 5 и 6 поджимают друг к другу, при этом приводные кулачки 22 воздействуют на гайку 21, сжимают пружину 18 и перемещают головку 19 подвижной губки вместе с пломбой к неподвижной губке. Пломба сжимается, на ней фиксируется оттиск. Разжатием ручек и выдвижением пальца 12 пломба освобождается, устройство приходит в исходное состояние.

Игла 7 служит для чистки клеймительных знаков и поворота дисков при перенастройке шифра.

Таким образом, предложено устройство для пломбирования, простое по конструкции, надежное в работе, удобное в эксплуатации.


Формула изобретения

1. Устройство для пломбирования, содержащее две ручки, подвижную губку с клеймительными знаками, установленную с возможностью взаимодействия с приводным кулачком, клеймительные диски, на опорных площадках которых нанесены клеймительные знаки, и фиксатор клеймительных дисков, отличающееся тем, что оно снабжено неподвижной губкой и корпусом, состоящим из соединенных шарниром и фиксирующим пальцем откидной и неподвижной частей, неподвижная часть выполнена в виде параллельных щек, неподвижно связанных в поперечном направлении вильчатыми проушинами и неподвижно закрепленной между щек направляющей, имеющей фиксатор для пломбы, подвижная губка размещена с возможностью продольного перемещения на направляющей неподвижной части и выполнена в виде цилиндрического стержня с упором и головкой, на которой нанесены клеймительные знаки, и надетой на стержень пружины, один конец которой связан с направляющей, а другой с упором, вторая ручка выполнена с приводным кулачком, причем обе ручки шарнирно закреплены на неподвижной части корпуса с возможностью взаимодействия приводными кулачками с упором стержня подвижной губки, откидная часть корпуса выполнена в виде параллельных щек, неподвижно связанных по бокам проушинами, и закрепленной по продольной оси откидной части неподвижной поперечной оси, имеющей на торцах вдоль продольной оси откидной части направляющие выступы, неподвижная губка выполнена П-образной, на ее продольных полках выполнены соосно друг с другом сквозные пазы для размещения в них соответствующих направляющих выступов неподвижной оси откидной части, а на поперечной полке выполнена опорная площадка со сквозными окнами и нанесенными на ней клеймительными знаками, клеймительные диски выполнены каждый в виде звездочки с радиальными зубьями, на торцах которых выполнены опорные площадки, при этом клеймительные диски набраны в пакет через разделительные шайбы и надеты на неподвижную ось откидной части корпуса с возможностью поворота и размещения опорных площадок зубьев звездочек в сквозных окнах П-образной неподвижной губки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено металлической иглой, съемно закрепленной на внутренней стороне одной из ручек, и подвижно закрепленным на другой ручке проволочным фиксатором нерабочего положения ручек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор клеймительных дисков выполнен в виде подпружиненных шариков, радиально установленных в поперечной оси откидной части корпуса, в плоскости каждой звездочки, в которой под шарик в плоскости радиальной продольной оси каждого зуба, выполнена сферическая лунка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено стопором положения фиксирующего пальца, выполненным в виде пружины, закрепленной снаружи на щеке неподвижной части корпуса, а фиксирующий палец выполнен с наружными диаметральными канавками под стопор.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор пломбы выполнен в виде неподвижно закрепленных на диаметрально противоположных сторонах направляющей неподвижной части корпуса фигурных обечаек с ограничительными дуговыми буртиками.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечная полка П-образной неподвижной губки выполнена с захватными выступами, а продольные полки закреплены ограничительными планками, съемно закрепленными на направляющих выступах поперечной оси откидной части корпуса.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено стопорным винтом, установленным с возможностью ограничения движения упора подвижной губки в сторону ручек, а упор выполнен в виде гайки, навинченной на стержень.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Пломбир // 2064402
Изобретение относится к ручным инструментам, используемым для постановки пластмассовых, свинцовых и жестяных пломб на мешках, ящиках, контейнерах, кузовах автомобилей, железнодорожных вагонах, дверях складских и иных помещений

Изобретение относится к пломбировочным устройствам и может быть использовано в промышленности для пломбирования различных изделий

Пломбир // 1684016
Изобретение относится к устройствам для пломбирования изделий и тары

Изобретение относится к устройствам для пломбирования и может быть использовано в народном хозяйстве для сохранения упакованного груза

Пломбир // 1414610
Изобретение относится к ручным пломбирам
Наверх