Акустический способ прогнозирования геологического разреза

 

Использование: при геофизических исследованиях скважин, для акцетического прогнозирования пористости и состава поронаполняющего флюида в геологическом разрезе. Сущность изобретения: способ прогнозирования геологического разреза, заключающийся в излучении и приеме в скважине не менее, чем двумя разноудаленными приемниками сигналов продольной, поперечной и трубной поверхностной волн с последующим определением пористости и состава поронаполняющего флюида коллекторов по величинам затухания указанных типов волн. Согласно изобретению, частотный спектр принимаемого сигнала выбирается так, чтобы было выполнено условие , где - декремент затухания, R2 - расстояние от источника до дальнего приемника, 2 - видимая длина волны в этом приемнике; пористость определяют по соотношению Kп = пs где s - декремент затухания поперечных волн, п - коэффициент пропорциональности; состав же поронаполняющего флюида определяют по отношению декрементов затухания продольной и поперечной волн p / s .

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, конкретно к акустическому способу прогнозирования геологического разреза.

Известен акустический способ прогнозирования геологического разреза, заключающийся в изучении в скважине акустического импульса, возбуждении и приеме продольных волн давления и оценке по их скоростям и амплитудам характеристик пород и технического состояния ствола скважины [1] Однако четкой связи характеристик пород со скоростями и амплитудами продольных волн пока не установлено.

Известен способ прогнозирования геологического разреза, основанный на использовании широкополосной модификации способа акустического каротажа (АКН-1, АКШ, АКВ). В этом случае в скважине излучают и принимают сигналы продольной, поперечной и трубной поверхностной волн. Затем определяют пористость и состав поронаполняющего флюида коллекторов по величинам затухания вышеуказанных типов волн [2] Недостатком способа является низкая достоверность определения характеристик нефтесодержания коллектора.

Задачей изобретения является повышение достоверности определения характеристик нефтесодержания коллектора: пористости, определяющей удельный запас углеводородов, и вещественного состава поронаполняющего флюида, т.е. газа, нефти или воды.

Поставленная задача решается тем, что в известном акустическом способе прогнозирования геологического разреза, заключающемся в излучении и приеме в скважине не менее, чем двумя разноудаленными приемниками сигналов продольной, поперечной и трубной поверхностной волн с последующим определением пористости и состава поронаполняющего флюида коллекторов по величинам затухания указанных типов воле, частотный спектр принимаемого сигнала выбирают так, чтобы было выполнено условие где декремент затухания, R2 расстояние от источника до дальнего приемника, l2 видимая длина волны в этом приемнике; пористость определяют по соотношению Kп= пs, где s декремент затухания поперечных волн, а п коэффициент пропорциональности; состав же поронаполняющего флюида определяют по отношению декрементов затухания продольной и поперечной волн p/s причем величина отношения соответствует газу нефти и p/s< 0,3 воде; в свою очередь декремент затухания определяют по соотношению = (2-1)/(R2-R1), где коэффициент пропорциональности; l1 длина волны в ближнем приемнике; R1 расстояние между источником и ближним приемником.

Все изложенные признаки способа в их совокупности позволяют повысить достоверность определения характеристик нефтесодержания коллектора, так как выполнения условия обеспечивает изменение амплитуды и частотного спектра зондирующего сигнала на величину, превышающую погрешность измерения, сохраняя при этом уровень принятого сигнала выше микросейсмических шумов. Реализация измерения по данным о декременте затухания поперечных волн позволяет осуществить оценку удельных запасов углеводородов в коллекторе, а оценка отношения декрементов продольных и поперечных волн позволяет определить вещественный состав флюида газа, нефти или воды. И, наконец, использование соотношения = (2-1)/(R2-R1) для подсчета декремента позволяет избежать ошибок, связанных с влиянием на амплитуду зондирующего сигнала факторов, не имеющих прямого отношения к нефтегазоносности: минералогического состава скелета, цементации, температуры и т.д. что особенно важно при измерении декремента поперечных волн.

Способ осуществляют следующим образом.

В скважине излучают и принимают сигналы продольной, поперечной и трубной поверхностной волн.

Частотный спектр принимаемого сигнала выбирают так, чтобы эффект изменения (ослабления) зондирующего сигнала под влиянием затухания в пористом коллекторе был с одной стороны больше абсолютных величин погрешностей измерения, а с другой стороны не нарушил превышения сигналом уровня микросейсмических шумов. Согласно проведенному анализу, такое компромиссное условие достигается при соотношении из которого следует, что центральная частота спектра зондирующего сигнала должна быть равной Поскольку, как сейсмическая скорость, так и декременты затухания оказываются различными для продольных Vp и p поперечных Vs 0,5Vp и s и трубной поверхностной VLSt приблизительно 0,3 Vp и LSt волн, то частотный диапазон в каждом конкретном случае приходится варьировать, что достигается на стадии обработки широкополосного сигнала путем применения цифровой фильтрации.

Для поперечных волн поры, наполненные любым типом флюида газом, нефтью или водой акустически оказываются идеально контрастными, поскольку скорость поперечных волн в флюиде равна нулю. Это означает равенство нулю и волнового сопротивления. Обнаружено, что при пористости порядка Kn=0,05 и более величина декремента превышает то его значение, которое имеет место в сплошных породах и для терригенных коллекторов Западной Сибири по порядку величины оказывается равным а для карбонатных коллекторов Восточной Сибири еще меньше. Лабораторные эксперименты показали, что при малой пористости не более Kn 0,1 приращение декремента, названное рассеянием, оказывается практически линейно зависящим от пористости, т.е. Kп= пs, где п - коэффициент пропорциональности, лежащий в пределах Kn=1-2 в зависимости от формы и размеров пор, а также некоторых других условий. Значение Kn необходимо уточнять на основании априорных статистических данных для свойственных данному региону типа месторождений. Этот факт составляет физическую основу определения коэффициента пористости по данным измерения декремента затухания поперечных волн.

Для продольных волн идеально акустически контрастными оказываются только газонасыщенные поры, поскольку плотность, а значит и волновое сопротивление в этом случае близко к нулю. Поэтому декремент продольных волн, определяемый рассеянием, в такой среде близок к декременту поперечных волн. Нефтенасыщение пор на продольных волнах существенно уменьшает декремент рассеяния, но создает сравнительно большой декремент поглощения по причине большой вязкости, свойственной углеводородам. Что же касается водонасыщения, то оно на продольных волнах приводит к падению, как рассеяния, так и поглощения, а значит и к общему снижению декремента. Это означает, что сопоставление декрементов продольных и поперечных волн, например, путем оценки величины их отношения, обеспечивает основу для определения физической природы поронаполнителя. Конкретно: примерно равная величина p/s означает газонасыщение. Малая величина p/s имеющая порядок 0,3 или менее, соответствует воде и промежуточная величина p/s 0,4= 0,6 - соответствует наполнению пор нефтью.

Данный способ предусматривает и такую ситуацию, при которой поперечная волна не выделяется. Это может быть, например, тогда, когда скорость поперечной волны в исследуемой горной породе имеет меньшую величину, чем скорость гидроволны в заполняющей скважину жидкости. В этом случае используется эффект взаимосвязи между затуханием поперечной волны s и затуханием трубной поверхностной волны LSt Эта взаимосвязь устанавливается статистически по экспериментальным данным, полученным в результате исследования скважин, имеющих параметры, близкие к исследуемой скважине.

Основу измерений декремента в сейсмике составляет физическое свойство экспоненциального затухания волны, которое в случае гармонического сигнала выражается соотношением UR= UoRexp(-R/), где UR и UR амплитуды в начале и конце пространственного интервала R; R коэффициент, учитывающий геометрическое расхождение; - длина волны.

Однако, используя приведенную зависимость, осуществить измерение декремента с необходимой точностью удается не всегда. Причина заключается в том, что трудно учесть влияние на амплитуду сигнала специфических условий излучения и приема, в особенности эффектов на стенках скважины. Кроме того, трудно оценить геометрическое расхождение и ряд других факторов.

Ситуация резко усугубляется при попытке точного измерения декремента поперечной и трубной волн, так как в этом случае трудно учитывается влияние оказывают диаметр скважины, состояние ее поверхности и последствия влияния процесса бурения на околоскважинное пространство.

Для преодоления трудностей в основу измерения декремента вместо использования измерения амплитуд положен экспериментально обоснованный заявителем принцип использования изменений частотного спектра зондирующего сигнала, реализуемый в форме измерения приращений регистрируемых длин волн. Основанием здесь является тот факт, что наличие пористости вызывает затухание, являющееся причиной снижения спектра зондирующего сигнала в процессе его распространения в околоскважинном пространстве, а это в свою очередь означает увеличение длины волны, что и используется в качестве меры декремента затухания, а значит и величины пористости исследуемой среды.

Преимущество избранного пути заключается в том, что перечисленные выше неинформативные (с точки зрения углеводородов) факторы влияют на амплитуды во всем частотном спектре зондирования примерно в равной степени, не изменяя формы спектра, а значит и длины волны регистрируемого геоакустического импульса, в то время как затухание изменяет именно форму спектра, в результате чего длина волны неизбежно возрастает. Количественная связь между декрементом d и приращением длины волны на основании данных эксперимента выражается соотношением: d = (2-1)/(R2-R1). Здесь 1 и 2 длины волн, имеющие место на удаленных от источника, равных R1 и R2 расстояниях, а коэффициент пропорциональности, зависящий от формы зондирующего сигнала. При наиболее типичной для сейсмики форме сигнала в виде импульса Риккера коэффициент hl близок к 1.

Пример. Нами были оценены условия диагностики углеводородов приминительно к нефтегазовым месторождения Тюменского севера Западной Сибири. Здесь признаны безусловно рентабельными такие залежи, пористость коллекторов которых имеют величину Кп= 0,1 и более. Скоростные свойства коллекторов по продольным волнам характеризуются величиной порядка Vp=3-3,5 км/с, а по поперечным волнам Декремент затухания продольных волн сплошных пород по отечественным данным имеет величину, близкую к p 0,04. Информация о влиянии пористости на затухание противоречива и мало достоверна. Поэтому для оценки приращения затухания от пористости мы использовали собственные результаты, полученные лабораторным физическим моделированием. Так, в одном из экспериментов была использована плексигласовая среда, пористость в которой изменялась от 0 до величины Кп=20% путем рассверливания хаотически расположенный отверстий при одновременном изменении их диаметра и числа. Поочередное заполнение отверстий воздухом, моторным маслом и водой позволяло изучить влияние на затухание не только пористости, но и вещественного состава поронаполняющего флюида. Эксперимент показал, что в случае отсутствия пор декременты для продольных и поперечных волн имеют примерно одинаковую величину и близкую к декременту сплошных коллекторообразующих горных пород. Результаты измерения отношения приращения декремента () к пористости Кп усредненные для трех плексигласовых типов моделей, имевших пористость, равную Кп=0,5; 0,1 и 0,2 сведены в таблицу.

По совокупности всей массы экспериментов был сделан вывод о том, что пористость приводит к увеличению декремента пропорционально пористости с коэффициентом ()/Kп= 1,5-2. Здесь () приращение декремента, вызванное пористостью, по отношению к величине декремента того же материала в отсутствии пор.

Как видно из таблицы, тип поронаправляющего флюида не влияет на величину декремента поперечных волн, но существенно влияет на декремент продольных волн. Так, в случае нефти, отношение ()/Kп уменьшилось до величины до величины 0,4 0,6; а в случае воды до величины не более 0,3, т.е. в 3 5 раз по сравнению с вариантом газонаполненной среды.

Таким образом, эксперимент показал, что при пористости коллектора, начиная от величины Кп=0,05-0,1 и более, имеется возможность надежного обнаружения пористости по измерению декремента поперечных волн s а также вещественного состава поронаполняющего флюида по отношению декрементов продольных и поперечных волн.

Из вышеизложенного следует, сто предлагаемый способ позволяет повысить достоверность определения основных характеристик коллектора.

Формула изобретения

Акустический способ прогнозирования геологического разреза, заключающийся в излучении и приеме в скважине не менее чем двумя разноудаленными приемниками сигналов продольной, поперечной и трубной поверхностной волн с последующим определением пористости и состава поронаполняющего флюида коллекторов по величинам затухания указанных типов волн, отличающийся тем, что частотный спектр принимаемого сигнала выбирают так, чтобы было выполнено условие где декремент затухания, R2 расстояние от источника до дальнего приемника, l2 видимая длина волны в этом приемнике, пористость определяют по соотношению Kп= пs, где s декремент затухания поперечных волн, а п коэффициент пропорциональности, состав же поронаполняющего флюида определяют по отношению декрементов затухания продольной и поперечной волн p/s, причем величина отношения соответствует газу, 0,4 0,6 нефти и p/s < 0,3 воде, в свою очередь декремент затухания определяют по соотношению = (2-1)/(R2-R1), где коэффициент пропорциональности, l1 -длина волны в ближнем приемнике, R1 расстояние между источником и ближним приемником.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано для изучения свойств пород в околоскважинном пространстве

Изобретение относится к устройствам для геофизических исследований скважин, а конкретно к аппаратуре для акустического коротажа обсаженных скважин

Изобретение относится к области скважинных геофизических исследований и может быть использовано для определения свойств пород в околоскважинном и межскважинном пространствах

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин

Изобретение относится к области геофизических исследований в скважиИзобретение относится к аппаратуре для геофизических исследований а скважинах

Изобретение относится к области геофизических исследований рыхлых осадков верхней части разреза на шельфе методом акустического каротажа на головных волнах

Изобретение относится к области промысловой геофизики

Изобретение относится к области геологоразведочных работ и пред- , назначено для расчленения геологического разреза в процессе бурения Скважин по физико-механическим свойствам горных пород

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения скорости ультразвукового импульса (УИ) в буровом растворе (БР) в скважинных условиях

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано при сейсмической разведке в процессе бурения

Изобретение относится к мониторингу свойств углеводородных пластов и свойств добываемых флюидов во время добычи, особенно в ходе механизированной добычи. Техническим результатом является определение характеристик параметров призабойной зоны и получение более качественных характеристик пласта на границе раздела пласта и скважины. Для определения свойств углеводородного пласта и добываемых флюидов в процессе добычи, в соответствии с которым по меньшей мере один раз регистрируют акустический сигнал, представляющий собой отклик системы скважина-пласт на акустические импульсы давления. Источником импульсов давления является электрический погружной насос, расположенный внутри скважины. Акустический сигнал регистрируют по меньшей мере одним датчиком, размещенным в забойной камере скважины и измеряющим по меньшей мере один количественный физический показатель системы скважина-пласт, характеризующий процесс распространения акустического импульса в скважине. Создают математическую модель распространения акустических импульсов давления в забойной камере и сравнивают данные, полученные путем моделирования, с данными, полученными путем регистрации акустического сигнала, представляющего собой отклик системы скважина-пласт. Регулируют параметры пласта в математической модели для обеспечения соответствия по меньшей мере одного количественного физического показателя системы скважина-пласт, полученного путем моделирования, тому же количественному физическому показателю, полученному путем регистрации, и определяют свойства пласта и добываемых флюидов как параметры, обеспечивающие соответствие. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам акустического каротажа в скважине. Техническим результатом является повышение качества получаемых в процессе каротажа акустических данных за счет компенсации вращения прибора акустического каротажа во время проведения измерений в скважине. Предложен способ акустического каротажа, в соответствии с которым: в скважине размещают с возможностью перемещения акустический каротажный прибор, состоящий из по меньшей мере одной секции, содержащей по меньшей мере один источник направленных акустических сигналов, и по меньшей мере одной секции, содержащей по меньшей мере один приемник акустических сигналов, состоящий из набора датчиков, расположенных по окружности в фиксированном положении относительно друг друга, при этом секции, содержащие по меньшей мере один источник направленных акустических сигналов, и секции, содержащие по меньшей мере один приемник акустических сигналов, выполнены с возможностью совместного вращения и вращения независимо друг от друга. Причем на каждом шаге акустического каротажа определяют относительный угол поворота акустического прибора вокруг своей оси, вычисляют угол коррекции для секций, содержащих по меньшей мере один источник направленных акустических сигналов, и/или для секций, содержащих по меньшей мере один приемник акустических сигналов, и осуществляют компенсационное вращение тех секций акустического каротажного прибора, для которых был вычислен угол коррекции. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх