Конструкционный узел многофункционального покрытия

 

Конструкционный узел многофункционального покрытия предназначен для звуко- и теплоизоляции в условиях больших статических и динамических нагрузок, действующих на покрытие. Конструкционный узел многофункционального покрытия. Изобретение относится к акустике, теплофизике и смежным вопросам. Может быть использовано в промышленности, на транспорте и в других областях для звуко- и теплоизоляции в условиях больших статических и динамических нагрузок, действующих на покрытие. Конструкционный узел обеспечивает необходимую прочность при использовании только полимерных материалов и имеет, по крайней мере, два соседних с экранируемой пластиной слоя резиноподобного материала с полостями, обладающими осевой симметрией, полости прилегающего к экранируемой пластине слоя расположены коаксиально с полостями удаленного от экранируемой пластины слоя и заполнены адгезивом полностью, а полости удаленного от экранируемой пластины слоя заполнены частично, при этом объем адгезии в воздушных полостях составляет не менее 0,05 объема воздушных полостей, но не более 0,2 этого объема, а диаметр полостей, заполненных адгезивом полностью, составляет не менее 0,3 толщины этого слоя, но не более 0,8 диаметра соответствующих коаксиальных воздушных полостей. 1 ил.

Изобретение относится к акустике, теплофизике и смежным вопросам. Оно может быть использовано в промышленности, на транспорте и в других областях для звуко- и теплоизоляции в условиях больших статических и динамических нагрузок, действующих на покрытие.

Наиболее простым акустическим и теплоизоляционным средством является покрытая резина, как это описано, например, в патенте США N 3094636 (Gauld, D Underwater Transducer). Ряд термоакустических конструкций описаны в книге И. И. Боголепова "Промышленная звукоизоляция" (Л-д. Судостроение, 1986, стр. 299-304).

Основным недостатком такого рода устройств (аналогов) является недостаточная прочность их крепления к экранируемым конструкциям.

Известно акустическое покрытие [1], представляющее собой слой резиноподобного материала с цилиндрическим полостями, закрытый с торцов резиновыми или металлическими герметизирующими слоями, которое принято авторами за прототип. В покрытии - прототипе по сравнению с аналогами увеличена прочность крепления, поскольку герметизирующие слои, особенно если они выполнены металлическими, обеспечивают значительную прочность крепления при помощи адгезива к экранируемой поверхности. Однако, в ряде случаев прочность крепления этого покрытия, определяемая свойствами адгезива, является недостаточной, а применение металлического герметизирующего слоя нежелательно.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкционного узла многофункционального покрытия, обеспечивающего необходимую прочность при использовании только полимерных материалов.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой конструкции полости слоя, прилегающего к экранирующей поверхности, заполнены полимерным адгезивом полностью, а воздушные полости соседнего слоя - частично. При этом заполнение воздушных полостей составляет от 0,05 до 0,2 их объема, причем полости в рассматриваемых двух слоях расположены коаксиально.

Диаметр полостей, заполненных полимерным адгезивом, составляет не менее 0,3 толщины этого слоя, но не более 0,8 диаметра соответствующих коаксиальных воздушных полостей. Такое выполнение конструкционного узла многофункционального покрытия позволяет обеспечить необходимую прочность конструкции при действии статических и динамических нагрузок при использовании только полимерных материалов и сохранении высокой эффективности предложения по назначению.

Такое новое техническое решение, обусловленное всей новой совокупностью отличительных признаков, позволяет увеличить прочность крепления многофункционального покрытия из резиноподобных материалов без увеличения его массы благодаря тому, что полимерный адгезив заполняет полости прилегающего к экранируемой пластине слоя полностью, а соседнего слоя - частично, в необходимых пределах, чего не наблюдается в известных аналогичных устройствах.

В патентах и научно-технической информации авторы не обнаружили предлагаемую совокупность существенных отличительных признаков. Неизвестно им также применение отдельных признаков в другой совокупности признаков. Поэтому предлагаемое техническое решение моно считать новым.

Предлагаемое техническое решение можно признать соответствующим изобретательскому уровню, так как оно не следует из известного уровня техники очевидным образом.

Промышленная применимость настоящего изобретения доказана материалами заявки, в частности, пояснительным чертежом. Поэтому данное изобретение по мнению авторов патентоспособно.

На чертеже показан предлагаемый конструкционный узел многофункционального покрытия.

Предлагаемый конструкционный узел многофункционального покрытия состоит из экранируемой пластины 1, неоднородного слоя полимерного адгезива 2 и слоистого многофункционального покрытия, имеющего по крайней мере два соседних с экранируемой пластиной 1 слоя 3, 4 резиноподобного материала, причем удаленный от экранируемой поверхности слой 4 содержит воздушные полости 5 диаметром D2, а полости слоя 3 диаметром D1 и толщиной h. Полости слоя 3 заполнены адгезивом 2 целиком, в том время как полости слоя 4 - частично. Полости 5, 6 в слоях 3, 4 выполнены коаксиально, причем объем адгезива 2 в воздушных полостях 5 лежит в пределах от 0,05 до 0,2 объема воздушных полостей 5, а диаметр D1 полостей, заполненных полимерным адгезивом полностью, составляет не менее 0,3 толщины этого слоя h, но не более 0,8 диаметра D2 соответствующих воздушных полостей слоя 4.

Повышенная прочность крепления многофункционального покрытия экранируемой пластины измеряется допустимыми отрывными напряжениями [] объясняется следующим: рассматриваемая прочность определяется не только полимерным адгезивом, находящимся между плоскими поверхностями экранируемой пластины 1 и прилегающим слоем многофункционального покрытия 3, как в прототипе, но и полимерным адгезивом, находящимся в полостях 6 за счет сцепления полимерного адгезива с боковой поверхностью полостей 6, а также "эффектом заклепки", образуемой полимерным адгезивом в воздушных полостях 5.

Как показывают проработки, увеличение допустимого напряжения [] за счет указанных факторов может достигать 2...3 раз. При этом часть полимерного адгезива, находящегося в слоях многофункционального покрытия, не вызывает увеличения массы узла крепления по сравнению с прототипом, поскольку прочность узла - прототипа достигается при применении герметизирующих слоев, выполненных из металла, имеющего существенно более высокую плотность, чем полимерные материалы в предлагаемом конструктивном узле.

Выбор пределов измерения отношения диаметров полостей D1/D2 объясняется следующим: уменьшение отношения D1/D2 против указанного приводит к недопустимому затруднению прохождения полимерного адгезива через отверстия в слое 3 при формовании конструкции, в то время как увеличение этого отношения выше названного - к потере "эффекта заклепки" - заключающемся в затруднении формирования головки "заклепки", что отрицательно сказывается на прочности узла. Выбор пределов диапазона заполнения воздушных полостей полимерным адгезивом объясняется следующим: с увеличением объема заполнения против названного недопустимо падает эффективность предложения по назначению, как это следует из оценок, основанных на методе расчета, изложенного в книге В. Е. Глазанова "Экранировка гидроакустических антенн", Л-д. Судостроение, 1986 г., стр. 73-86. Уменьшение объема по отношению к названному приводит к потере "эффекта заклепки" поскольку затрудняется ее формирование.

Изготовление предлагаемого узла крепления не вызывает затруднений, поскольку заключается во вдавливании многофункционального покрытия в предварительно нанесенный на экранируемую пластину слой полимерного адгезива необходимой толщины.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого конструкционного узла многофункционального покрытия в промышленности и на транспорте по сравнению с известной конструкцией, взятой в качестве прототипа, заключается в создании устройства с повышенной, как показывают оценки, в 2...3 раза прочностью крепления конструкции из полимерного материала с сохранением массы и упрощением технологии монтажа.

Формула изобретения

Конструкционный узел многофункционального покрытия, состоящий из экранируемой пластины, слоя полимерного адгезива и слистого многофункционального покрытия, имеющего, по крайней мере, два соседних с экранируемой пластиной слоя резиноподобного материала с полостями, обладающими осевой симметрией, отличающийся тем, что полости прилегающего к экранируемой пластине слоя расположены коаксиально с полостями удаленного от экранируемой пластины слоя и заполнены адгезивом полностью, а полости удаленного от экранируемой пластины слоя заполнены частично, так что объем адгезина в воздушных полостях составляет не менее 0,05 объема воздушных полостей, но не более 0,2 этого объема, причем диаметр полостей, заполненных адгезивом полностью, составляет не менее 0,3 толщины этого слоя, но не более 0,8 диаметра соответствующих коаксиальных воздушных полостей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной звукоизоляции и предназначено для защиты операторов транспортных средств от вредного воздействия вибраций, шума, а также дискомфортных условий труда в зимнее время
Изобретение относится к области акустики

Изобретение относится к средствам корабельной звукоизоляции, применяемой, например, на рыболовецких судах во избежание распугивания ловимой рыбы шумом работающих корабельных механизмов (установленных в машинном отделении двигателей, оборудования и т.п.), и, что значительно важнее, на боевых кораблях с целью затруднения их шумопеленгации и уничтожения акустическими самонаводящимися минами и торпедами противника

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к элементам интерьера пассажирского салона или кабины, например, к обивке потолка, обивке дверей, противосолнечного козырька, задней стенки передних сидений, панели приборов, полки багажника и других

Изобретение относится к стационарным системам одновременного определения скорости ветра на акватории, волнения поверхности моря и динамического подводного шума в акватории, предварительной обработки информации, передачи информации потребителю

Изобретение относится к многослойным звукопоглощающим конструкциям и может найти применение в двигателестроении, самолетостроении и других областях, где требуется применение звукопоглощающих элементов

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д

Изобретение относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использовано при изготовлении звуковых колонок, акустических систем и других приборов высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использовано при изготовлении звуковых колонок, акустических систем и других приборов высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к технике генерации и подавления звуковых колебаний и может быть широко использовано в различных областях техники, а именно при выполнении звукоизоляции, в акустических системах воспроизведения звуковых сигналов, безэховых камерах, глушителях шума газовых потоков выхлопных и вентиляционных систем, поглотителях вибраций, амортизаторах и др

Изобретение относится к области техники, связанной с защитой от шума, в частности к материалам, предназначенным для снижения уровня шума, исходящего от ферромагнитных поверхностей (или передаваемых через них), например корпусов, кожухов, оболочек и т.п., и может быть использовано в машиностроении, судостроении, строительстве, а также в автомобилестроении

Изобретение относится к области физической акустики и может использоваться для определения интегральной (в полосе частот) эффективности звукоизоляции конструкций, предназначенных для локализации диффузных шумовых широкополосных и узкополосных стационарных акустических полей

Изобретение относится к физической акустике и может использоваться для определения частотной зависимости коэффициента звукопрохождения упругих пластин - звукоизолирующих перегородок и кожухов прямоугольной формы при воздействии на них стационарных полигармонических или гармонических звуковых полей

Изобретение относится к технике понижения уровня шума, производимого пламенем

Изобретение относится к акустическим излучателям, предназначенным для работы в газовых средах, например при подаче звуковых сигналов, а также для интенсификации тепломассообменных процессов, протекающих в газах или на границе газ - жидкость и газ - твердое тело, и может быть использовано в электротифонах, в пищевой промышленности и фармацевтике для интенсификации процессов сушки, в химической и металлургической промышленности для очистки выбросов запыленных газов и т.д

Изобретение относится к области борьбы с вибрацией, возникающей при работе виброактивного оборудования
Наверх