Устройство для очистки деталей

 

Сущность изобретения: в устройстве для очистки деталей, содержащем технологическую ванну с моющей жидкостью, закрепленную на платформе, и привод колебательного движения платформы, платформа подвижно размещена на направляющих и поджата пружинами к упорам, а ведущее звено привода колебательного движения соединено с кулачком, выполненным с возможностью взаимодействия с ползунами, скрепленными с платформой и установленными на пути возвратно-поступательного движения кулачка таким образом, что при движении платформы вниз обеспечивается раздвижение ползунов для прохождения между ними кулачка, а при движении вверх обеспечивается свободное перемещение платформы за счет сжатых пружин до удара в упоры. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной очистке деталей и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для очистки деталей узлов трения перед сборкой в основном производстве и при ремонтных работах, а также для смешивания жидкостей, получения эмульсий, экстрагирования и т.п.

Известно устройство, содержащее технологическую ванную с загрузочным люком, коммуникации подвода и слива моющей жидкости, излучатель, размещенный внутри ванны на заданном расстоянии от боковых стенок и дна ванны, связанный с приводом колебательного движения [1].

Данное устройство не реализует режима очистки деталей, т.к. не определены оптимальные соотношения размеров и формы излучателя, его расположение в ванне и др. По этим причинам требуемое качество очистки не достигается.

Наиболее близким по технологической сущности является устройство, имеющее технологическую ванну (стеклянный цилиндр), закрепленную на платформе излучателя колебаний (вибростенде) [2].

После заполнения технологической ванны водой до заданного уровня вибростенд включается, и путем плавного увеличения частоты колебаний платформы добиваются такой величины пульсаций давления в жидкости, при котором во всем объеме жидкости возникает огромное количество разрывов сплошностью (кавитационные пузырьки), давление внутри которых (P), меньше давления паров, насыщающих пространство (Pн.н.). При схлопывании несплошностей возникают комулятивные струйки высокого давления, под воздействием которых и очищается поверхность деталей от загрязнения.

Недостатком прототипа является то, что излучатель колебаний вибростенда реализует плавное изменение скорости перемещения платформы и скрепленной с ней технологической ванны, а следовательно, и амплитуды давления в моющей среде, что снижает динамичность процесса и качество очистки деталей. Поэтому для обеспечения требуемой динамичности процесса изменения давления в моющей среде частота колебаний платформы превышает 150 Гц.

Целью изобретения является повышение качества очистки деталей путем повышения динамичности процесса колебаний в моющей среде за счет мгновенной остановки платформы и скрепленной с ней технологической ванны при перемещении их вверх.

Поставленная цель достигается тем, что платформа со скрепленной с ней технологической ванной подвижно размещена на направляющих и поджата пружинами к упорам, а ведущее звено привода колебательного движения соединено с кулачком, выполненным с возможностью взаимодействия с ползунами скрепленными с платформой и установленными на пути возвратно-поступательного движения кулачка таким образом, что при движении платформы вниз обеспечивается раздвижение ползунов для прохождения между ними кулачка, а при движении вверх обеспечивается свободное перемещение платформы за счет сжатых при ходе вниз пружин, до удара в упоры.

На фиг. 1 изображена кинетическая схема устройства для очистки деталей; на фиг. 2 - графики пути и скорости ведущего звена и платформы в зависимости от угла поворота кривпошипного вала Устройство для очистки деталей содержит скрепленные со станиной клинья 1, направляющие 2 с упорами 3, кривошипный вал 4, шарнирно соединенный с шатуном 5 и ведущим звеном 6, на торце которого жестко закреплен кулачок 7. На направляющих 2 подвижно размещены пружины 8 и платформа 9 со скрепленными с ней посредством болтов 10 и пружин 11 направляющими для ползунов 12. В направляющих для ползунов размещены ползуны 13 и пружин 14. С платформой 9 через герметизирующую прокладку 15 жестко скреплена технологическая ванна 16 с моющей жидкостью 17, в которой размещена очищаемая деталь 18.

Существенные отличия авторы усматривают в том, что платформа со скрепленной с ней технологической ванной подвижно размещена на направляющих и поджата пружинами к упорам, а ведущее звено привода колебательного движения скреплено с кулачком, на пути возвратно-поступательного движения которого установлены скрепленные с платформой ползуны, кинематически связанные с кулачком при их перемещении вниз, а движение платформы в обратном направлении, вверх, с ведущим звеном не связано и осуществляется за счет энергии сжатых, при ходе вниз, пружин и заканчивается мгновенно ударом о жесткие упоры.

Заявляемое решение позволяет получить в момент останова ударом технологической ванны, движущейся вверх, мгновенный максимальный импульс изменения скорости, а следовательно, и ускорения, создающего растягивающие усилия (понижающего давления) в моющей жидкости, что нарушает ее сплоншость. Мгновенно образовавшиеся в жидкости пузырьки схлопываются внутри нее с образованием комулятивных струек, разрушающих загрязнения.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном положении платформа 9 со скрепленной с ней технологической емкостью 16 поджаты к упорам 3. Кривошипный вал 4 находится в нижней мертвой точке.

При повороте кривошипного вала от 0 до 180o ведущее звено с кулачком 7 перемещаются из нижней мертвой точки (НМТ) в верхнюю мертвую точку (ВМТ). В процессе перемещения от НМТ к ВМТ кулачок 6 раздвигают ползуны 13 в точке Е, перебегают их, и при начале движения кулачка вниз, в точке А, кулачок входит в зацепление с ползунами и перемещает их в скрепленные с ними платформу и технологическую ванну вниз. При этом пружины 8 сжимаются.

В процессе перемещения платформы вниз наклонная поверхность сквозного паза ползуна встречает на своем пути клин 1, и ползуны начинают перемещаться в направлении их расцепления с кулачком. В точке В ползуны с кулачком 7 расцепляются и платформа со скрепленными с ней деталями под действием сжатых пружин начинает ускоренно перемещаться вверх. Движение платформы заканчивается при максимальной скорости мгновенно ударом с жесткие упоры 3 в точке О. Это позволяет получить мгновенный максимальный импульс изменения скорости CD фиг. 2.

От точки В до точки Е кривошипный вал и скрепленное с ним ведущее звено с кулачком перемещаются вне связи с ползунами и платформой.

Далее цикл повторяется.

Аккумулирование энергии, предназначенное для перемещения платформы со скрепленными с ней деталями вверх вместо пружин может осуществляться любым другим упругим устройством, например пневматическим или гидравлическим.

Для того, чтобы получить такой же моющий эффект у устройств, не оборудованных упругим звеном (пружинами) для перемещения технологической ванны с моющей жидкостью вверх и упором для мгновенного останова технологической ванны, необходимо мощность привода этих установок увеличить не менее чем в 10-20 раз.

Формула изобретения

Устройство для очистки деталей, содержащее технологическую ванну с моющей жидкостью, закрепленную на платформе, и привод колебательного движения платформы, отличающееся тем, что платформа подвижно размещена на направляющих и поджата пружинами к упорам, а ведущее звено привода колебательного движения соединено с кулачком, выполненным с возможностью взаимодействия с ползунами, скрепленными с платформой и установленными на пути возвратно-поступательного движения кулачка таким образом, что при движенииплатформы вниз обеспечивается раздвижение ползунов для прохождения между ними кулачка, а при движении вверх обеспечивается свободное перемещение платформы за счет сжатых при ходе вниз пружин, до удара в упоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий с использованием моечных жидкостей в поле акустических колебаний

Изобретение относится к очистке поверхностей и предназначено для очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с использованием акустических колебаний

Изобретение относится к ультразвуковой очистке изделий и может быть использовано в машиностроительной, нефтегазовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при разработке ультразвуковых преобразователей на основе пьезокерамических излучателей

Изобретение относится к шумоглушению источников, расположенных в замкнутых объемах, и может быть использовано преимущественно в установках, имеющих периодически открываемые технологические камеры, являющиеся одновременно одним из основных источников тонального шума, например в установках для ультразвуковой очистки материалов и изделий в жидких средах

Изобретение относится к очистке оптических деталей и кристаллов и может быть использовано в оптической промышленности

Изобретение относится к глушению шума источников, требующих постоянного доступа или вентиляции, и может быть использовано преимущественно в установках для жидкостной очистки материалов и изделий, излучающих тональный шум поверхностью рабочей жидкости

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к очистке изделий от технологических загрязнений в органических растворителях, в частности к очистке изделий от углеводородных загрязнений, и может быть использовано в машино- и приборостроении

Изобретение относится к технике мойки деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для электрогидравлической очистки изделий, обладающих рядом особенностей, делающих их очистку обычными средствами трудной или дорогостоящей

Изобретение относится к устройствам для очистки изделий в моющей жидкости при вибровоздействиях и может быть использовано в машиностроительной, химической и других отраслях промышленности
Наверх