Способ предохранения емкости от разрушения при замерзании находящейся в ней жидкости

 

Изобретение относится к технологии предохранения емкостей замкнутого или незамкнутого объема от разрушения при замерзании находящейся в них жидкости, например, при хранении жидких продуктов в стеклянной таре при температуре ниже 0oC. Сущность изобретения: в емкость, например, трехлитровую банку, помешают жидкий продукт (воду). Для того, чтобы емкость с жидким продуктом не разрушилась при минусовых температурах, в нее помещают компенсатор, объект которого подбирают из следующей зависимости: где Vк - объем компенсатора, см3; Vo - объем емкости, см3; - приращение объема жидкости, %; К - коэффициент запаса прочности компенсатора. 1 ил.

Изобретение относится к технологии предохранения емкости замкнутого или незамкнутого объема от разрушения при замерзании находящейся в ней жидкости, например, при хранении жидких продуктов в стеклянной таре при температуре ниже 0oC.

Известно, что самый надежный способ хранения пищевых продуктов обеспечивается с помощью холода. В связи с этим для консервации свежего апельсинового сока изобретатели фирмы "Фрешджуикс Ко" (США) выбрали способ замораживания в пластмассовых бутылках при -17,8oC.

Поскольку вода, превращаясь в лед, существенно увеличивается в объеме, стенки и дно бутылок выполняются с вогнутостями, выпрямляющимися в процессе увеличения объема содержимого [1].

Недостатком данного способа предохранения емкости от разрушения при замерзании в ней жидкости, реализованного с помощью устройства является то, что способ может быть реализован только для пластмассовых емкостей, а что касается стеклянной или металлической тары, то известный способ не может быть реализован.

Известен способ предотвращения разрушения емкости при замерзании находящейся в ней жидкости, предусматривающий размещение в емкости компенсатора из эластичного материала, заполненного газом [2].

При замерзании воды лед расширяется и из-за пластичности сжимает стенки компенсатора, вследствие чего разрушение емкости не происходит.

Недостатком вышеописанного способа, взятого в качестве прототипа, является то, что в способе не определен оптимальный размер эластичной емкости (компенсатора), из-за чего компенсатор занимает значительную часть объема в емкости, что, в свою очередь, снижает производительность емкостей для хранения жидких продуктов.

Целью изобретения является выбор оптимального размера компенсатора и повышение надежности предохранения емкости.

Цель достигается тем, что в способе предохранения емкости от разрушения путем размещения в емкости компенсатора с эластичными стенками объем компенсатора определяют по следующей формуле: , где Vк - объем компенсатора, см3; Vо - объем емкости, см3; - приращение объема жидкости, %; K - коэффициент запаса прочности компенсатора.

Изобретение поясняется чертежом, где показана емкость 1 с хранящейся в ней жидкостью 2 и размещенным в ней компенсатором 3.

Способ осуществляется следующим образом.

В емкость 1, например трехлитровую банку, помещают жидкий продукт 2, например воду. Для того, чтобы емкость с жидким продуктом не разрушилась при минусовых температурах в нее помещают компенсатор 3, объем которого подбирают по следующей формуле: , где Vк - объем компенсатора, см3; Vo - объем емкости, см3; - приращение объема жидкости, %;
K - коэффициент запаса прочности компенсатора.

После подбора объема компенсатора 3 подбирают его оптимальные размеры и размещают его в жидкости, помещенной в емкость. Емкость закрывают крышкой и помещают в холодное место для длительного хранения продукта на холоде.

Пример. Необходимо поместить в холодное место емкость объемом 3 л или 3000 см3 с водой. Для предохранения от размораживания емкости в нее помещают компенсатор, объем которого определяют по формуле

Определяют - - приращение объема жидкости

где в - плотность воды, г/см3;
л - плотность льда, г/см3;

Находят K - коэффициент запаса прочности компенсатора

где Kг - коэффициент объема сжатого газа, %;
Kм - коэффициент объема материала, %;

где P1 - давление газа в компенсаторе до замерзания воды, Па;
P2 - давление газа в компенсаторе после замерзания воды, Па.

В данном случае P1 = 1 атм или 101325 Па. Известно, что при замерзании воды создается давление 11 атм или 1114575 Па, т.е. P2 = 1114575 Па.


итак, Kг = 9,1%.

Для нахождения коэффициента объема материала Kм используют формулу:

где b - толщина стенок компенсатора, см;
H - высота компенсатора, см;
- приращение объема жидкости, %;
Kг - коэффициент объема сжатого газа, %;
Vо - объем емкости, см3.

Толщину стенок компенсатора принимают равной 0,015 см.

Высоту H компенсатора принимают равной 20 см, так как это высота столба жидкости в банке объемом 3 л.


Таким образом, Kм = 1,6%.

Находят коэффициент запаса прочности компенсатора

Затем вычисляют объем компенсатора

Таким образом, получают полный объем компенсатора, который включает в себя объем газа внутри компенсатора и объем материала, из которого изготовлен сам компенсатор.

Определяют размеры компенсатора данного объема.

Выбирают цилиндрическую форму компенсатора.

Из формулы для нахождения объема цилиндра находят радиус компенсатора
Vк= R2H,
отсюда


Полученный радиус является внешним радиусом компенсатора.

Находят внутренний радиус
Rвнутр. = Rвнеш.- b = 2,1-0,015 = 2,085 (см).

Оптимальные размеры компенсатора для емкости объемом 3 л выбирают следующие:
высота H = 20 см;
внутренний радиус Rвнутр. = 2,09 см;
толщина стенки b = 0,015 см.

Изобретение по сравнению с прототипом позволяет определить оптимальные размеры компенсатора и повысить предохранения емкости.


Формула изобретения

Способ предохранения емкости от разрушения при замерзании находящейся в ней жидкости, предусматривающий размещение в емкости заполненного газом компенсатора из эластичного материала, отличающийся тем, что объем компенсатора определяют по следующей формуле:

где Vк - объем компенсатора, см3;
Vо - объем емкости, см3;
- приращение объема жидкости, %;
K - коэффициент запаса прочности компенсатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить экономичность

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к контейнерам, предназначенным для перевозок на неограниченные расстояния любым видом транспорта, затаренных, упорядоченно размещенных по координатам грузов

Изобретение относится к области эксплуатации жестких резервуаров, используемых для хранения и транспортирования различных жидкостей и газов, и предназначено для ремонта пробоин в этих резервуарах в заполненном состоянии, а также может найти применение при заделке пробоин в корпусах судов

Контейнер // 2105710
Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения грузов, в частности полимерных изделий, и может быть использовано в контейнерах для них с состыкованным из отсеков цилиндрическим корпусом

Изобретение относится к транспортированию и разгрузке загустевших жидкостей, например нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для опорожнения железнодорожных цистерн и других транспортных емкостей

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано во многих отраслях промышленности для автоматического ориентирования и подачи деталей в рабочую зону для сборки, штамповки и других операций

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Контейнер // 2103208
Изобретение относится к средствам транспортировки и хранения грузов, в частности, полимерных изделий, и может быть использовано в контейнерах для них с состыкованным из отсеков цилиндрическим корпусом

Изобретение относится к нефтепроводам, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышами

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах

Изобретение относится к области нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для загрузки сыпучих материалов в различные емкости

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов
Наверх