Боевой механизм бесчелночного ткацкого станка

 

Боевой механизм бесчелночного ткацкого станка содержит погонялку для взаимодействия с прокладчиком уточной нити, установленную на торсионном валу посредством трубы, несущей одноплечий рычаг с роликом, кинематически связанный с масляным тормозом и взаимодействующий с боевым кулачком для зарядки и разрядки торсионного вала, установленным свободно на приводном валу и связанным с ним поводком, жестко соединенным с приводным валом. Кинематическая связь одноплечего рычага с масляным тормозом содержит кулачок, жестко соединенный с боевым кулачком, и связанный с ним подпружиненный двуплечий рычаг, одно плечо которого несет ролик для взаимодействия с кулачком, а другое плечо соединено с плунжером масляного тормоза, при этом кулачок кинематической связи выполнен таким образом, что при взаимодействии погонялки с прокладчиком уточной нити двуплечий рычаг находится в положении выстоя. 2 з. п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ткацкому машиностроению, касается механизмов прокладывания уточной нити и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках типа СТБ.

Известен боевой механизм бесчелночного ткацкого станка, содержащий расположенный в корпусе масляный тормоз, включающий упор с расположенным в нем регулировочным винтом, трехплечее коромысло, взаимодействующее с боевым кулачком и шарнирно связанное с трубой, на поверхности которой смонтирована погонялка, а внутри установлен торсионный вал, и шарнирно соединенную с трехплечим коромыслом и трубой серьгу, выполненную в виде плоской пружины с овальной полостью, имеющей разрезную перемычку, расположенную перпендикулярно к линии, проходящей через шарниры трубы и трехплечего коромысла [1].

Данный боевой механизм содержит два упругих элемента - серьгу и пружину сжатия, действующую в зоне трехплечего коромысла, для облегчения условий выхода механизма из положения, когда шарниры трехплечего коромысла, серьги и трубы лежат на одной прямой для запирания механизма в мертвом положении.

В связи с тем, что скоростной режим боевого механизма, в основном, зависит от массы подвижных звеньев, введение в механизм упругих элементов для облегчения условий выхода механизма из мертвого положения при разгоне прокладчика уточной нити малоэффективно.

Недостатком данного боевого механизма является низкий КПД, что приводит к увеличению угла закручивания торсионного вала или увеличению диаметра торсионного вала, что, в свою очередь, вызывает повышение нагрузок в шарнирах механизма.

Наиболее близким аналогом изобретения является боевой механизм бесчелночного ткацкого станка, содержащий погонялку для взаимодействия с прокладчиком уточной нити, установленную на торсионном валу посредством трубы, несущей одноплечей рычаг с роликом, кинематически связанный с масляным тормозом и взаимодействующий с боевым кулачком для зарядки и разрядки торсионного вала, установленным свободно на приводном валу и связанный с ним поводком, жестко соединенным с приводным валом [2].

В данном боевом механизме боевой кулачок имеет паз, предназначенный для пальца поводка.

Ролик одноплечего рычага под действием торсионного вала постоянно находится в контакте с профилем боевого кулачка. Запирание погонялки производится профилем боевого кулачка с постоянным радиусом.

Боевой кулачок имеет плавновосходящий профиль для зарядки торсионного вала и крутопадающий профиль для его разрядки При взаимодействии ролика одноплечего рычага с крутопадающим профилем боевой кулачок ускоряется в направлении вращения приводного вала, а погонялка взаимодействует с прокладчиком уточной нити.

Известный боевой механизм позволяет повысить КПД, уменьшить зарядку торсионного вала на 3 - 4o по сравнению с аналогом [1].

Недостатком боевого механизма - ближайшего аналога - является ударный режим работы боевого кулачка из-за того, что приводной вал имеет постоянную скорость вращения, а боевой кулачок - переменную.

Технический результат, достигаемый предлагаемым боевым механизмом, состоит в повышении скоростных возможностей и снижении нагрузок за счет сокращения движущихся звеньев боевого механизма при взаимодействии погонялки с прокладчиком уточной нити.

Для достижения указанного технического результата в боевом механизме бесчелночного ткацкого станка, содержащем погонялку для взаимодействия с прокладчиком уточной нити, установленную на торсионном валу посредством трубы, несущей одноплечий рычаг с роликом, кинематически связанный с масляным тормозом и взаимодействующий с боевым кулачком для зарядки и разрядки торсионного вала, установленным свободно на приводном валу и связанным с ним поводком, жестко соединенным с приводным валом кинематическая связь одноплечего рычага с масляным тормозом содержит кулачок, жестко соединенный с боевым кулачком, и связанный с ним подпружиненный двуплечий рычаг, одно плечо которого несет ролик для взаимодействия с кулачком, а другое плечо соединено с плунжером масляного тормоза, при этом кулачок кинематической связи выполнен таким образом, что при взаимодействии погонялки с прокладчиком уточной нити двуплечий рычаг находится в положении выстоя.

Боевой кулачок соединен с поводком посредством эксцентричного ролика, ось которого шарнирно установлена на боевом кулачке, а поводок выполнен с пазом со скругленными концами для эксцентричного ролика, при этом радиусы концов паза равны половине его ширины, а ширина паза больше диаметра эксцентричного ролика для снижения габаритов и повышения нагрузочных способностей боевого механизма.

Эксцентричный ролик контактирует с поверхностями паза посредством закрепленного на его оси рычага, соединенного с пружиной, второй конец которой закреплен на кулачке кинематической связи для обеспечения безударной работы поводка с боевым кулачком.

На фиг. 1 изображен предлагаемый боевой механизм, общий вид; на фиг. 2 - разрез по оси приводного вала; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2 в положении механизма перед разрядкой торсионного вала; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2 в положении механизма перед разрядкой торсионного вала; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2 в положении механизма перед разрядкой торсионного вала; на фиг. 6 - то же в положении механизма после разрядки торсионного вала.

Боевой механизм бесчелночного ткацкого станка содержит погонялку 1, соединенную с гонком 2 звеном 3 для взаимодействия с прокладчиком 4 уточной нити.

Погонялка 1 установлена на торсионном валу 5 посредством трубы 6, несущей одноплечий рычаг 7 с роликом 8.

Ролик 8 под действием торсионного вала 5 взаимодействует с боевым кулачком 9, установленным свободно на приводном валу 10. С боевым кулачком 9 жестко связан кулачок 11 кинематической связи с масляным тормозом 12, имеющей подпружиненный двуплечий рычаг 13, одно плечо которого несет ролик 14, контактирующий с кулачком 11 под действием пружины 15, а другое плечо соединено с плунжером 16 шатуном 17.

Двуплечий рычаг 13 установлен на оси 18 масляного тормоза 12. Масляный тормоз 12 содержит каналы 19 для плунжера 16 и 20 для регулировочной иглы 21.

С шатуном 17 взаимодействует регулировочный винт 22. На приводном валу 10 закреплен поводок 23 с пазом 24 (фиг. 5, 6).

Ось 25 эксцентричного ролика 26 шарнирно установлена на боевом кулачке 9 (фиг.2).

Эксцентричный ролик 26 контактирует или со средним участком 27 паза 24, который может быть выполнен как прямолинейным, так и по дуге окружности, или с одним из округленных концевых участков 28, 29 при помощи рычага 30, смонтированного на оси 25, и пружины 31, одним концом закрепленной на рычаге 30, а другим - на кулачке 11.

Радиус скругленных концов 28, 29 равен половине ширины паза 24, ширина которого больше диаметра эксцентричного ролика 26 для ограничения его вращения.

Профиль боевого кулачка 9 (фиг. 3) состоит из плавновосходящего A, B, C, участка C, D с постоянным радиусом и плавноподающего участка D, E, переходящего в крутопадающий участок E, F, A.

Профиль кулачка 11 (фиг.4) состоит из участка Q, H с постоянным радиусом, крутовосходящего участка H, K и плавнопадающего участка K, Q.

Боевой механизм работает следующим образом.

Приводной вал 10 с поводком 23 вращается в направлении по часовой стрелке. Радиус 28 поводка 23, взаимодействуя с эксцентричным роликом 26 (фиг. 5), приводит во вращательное движение боевой кулачок 11.

При обкатке роликом 8 участка A, B, C профиля боевого кулачка 9 одноплечий рычаг 7 и погонялка 1 поворачиваются против часовой стрелки, заряжая торсионный вал 5.

Во время движения ролика 8 по участку C, D профиля погонялка 1 выстаивает.

Происходит передача уточной нити прокладчику 4 уточной нити. На участке D, E погонялка 1 сообщает начальное движение прокладчику 4 уточной нити в направлении стрелки 32 (фиг.1).

При переходе ролика 8 на участок E, F боевой кулачок 9 ускоряется в направлении вращения приводного вала 10, погонялка 1 разгоняет прокладчик 4 уточной нити до необходимой скорости, двуплечий рычаг 13, выстаивает, так как ролик 14 находится на участке Q, H, а эксцентричный ролик 26 выкатывается из скругленного конца 28 паза 24 и скользит по его среднему участку 27.

При достижении роликом 8 точки F боевого кулачка 9, ролик 14 двуплечего рычага 13 приходит в точку H кулачка 11. Начинается процесс торможения погонялки 1. Участки F, A боевого кулачка 9 и участки H, Q кулачка 11 соответствуют торможению боевого механизма. Погонялка 1 продолжает вращать боевой кулачок 9 в направлении вращения приводного вала 10, а двуплечий рычаг 13 через шатун 17 и плунжер 16 сжимает масло в канале 19 и тормозит боевой кулачок 9 и погонялку 1.

Процесс торможения заканчивается в точках A боевого кулачка 11. Эксцентричный ролик 26 безударно приходит в контакт со скругленным концом 29 паза 24 и останавливает боевой кулачок 9 с кулачком 11.

Приводной вал 10, вращающийся с постоянной скоростью, перемещает паз 24 в исходное положение. Эксцентричный ролик 26 скользит по участкам 29, 27 паза 24 и закатывается без удара на скругленный концевой участок 28.

При взаимодействии погонялки 1 с прокладчиком 4 уточной нити двуплечий рычаг 13, шатун 17 и плунжер 16, приведенный момент. инерции которых составляет не менее третьей части приведенного момента инерции механизма, выстаивают, т.е. не участвуют в движении. Кроме этого, регулировочным винтом 22 устанавливается минимальный зазор между роликом 14 и профилем Q, H кулачка 11 для полного исключения взаимодействия со стороны масляного тормоза 12.

Сокращение движущихся звеньев при взаимодействии погонялки 1 с прокладчиком 4 уточной нити позволяет повысить скоростной режим ткацкого станка на 22 - 25%.

Предлагаемый боевой механизм вписывается в корпус ткацкого станка СТБ без изменения компоновки узлов и может быть использован при модернизации существующего парка станков.

Источники информации 1. Ав. св. СССР N 1527341, кл. D 03 D 49/26, 1989.

2. Ав. св. СССР N 462524, кл. D 03 D 49/32, 1980.

Формула изобретения

1. Боевой механизм бесчелночного ткацкого станка, содержащий погонялку для взаимодействия с прокладчиком уточной нити, установленную на торсионном валу посредством трубы, несущей одноплечий рычаг с роликом, кинематически связанный с масляным тормозом и взаимодействующий с боевым кулачком для зарядки и разрядки торсионного вала, установленным свободно на приводном валу и связанным с ним поводком, жестко соединенным с приводным валом, отличающийся тем, что кинематическая связь одноплечего рычага с масляным тормозом содержит кулачок, жестко соединенный с боевым кулачком, и связанный с ним подпружиненный двуплечий рычаг, одно плечо которого несет ролик для взаимодействия с кулачком, а другое плечо соединено с плунжером масляного тормоза, при этом кулачок кинематической связи выполнен таким образом, что при взаимодействии погонялки с прокладчиком уточной нити двуплечий рычаг находится в положении выстоя.

2. Боевой механизм по п.1, отличающийся тем, что боевой кулачок соединен с поводком посредством эксцентричного ролика, ось которого шарнирно установлена на боевом кулачке, а поводок выполнен с пазом со скругленными концами для эксцентричного ролика, при этом радиусы концов пазы равны половине его ширины, а ширина паза больше диаметра эксцентричного ролика.

3. Боевой механизм по п.2, отличающийся тем, что эксцентричный ролик контактирует с поверхностями паза посредством закрепленного на его оси рычага, соединенного с пружиной, второй конец которой закреплен на кулачке кинематической связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к боевому механизму бесчелночного ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому оборудованию и предназначено для использования в качестве боевого механизма ткацких бесчелночных станков

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано при проектировании и эксплуатации бесчелночных ткацких станков и позволяет облегчить условия наладки
Наверх