Устройство для двусторонней передачи информации

 

Изобретение относится к технике связи на инфракрасных лучах. Цель изобретения - увеличение количества абонентов АТС , повышение помехоустойчивости и дальности связи, расширение функциональных возможностей устройства по сравнению с наиболее близким аналогом. Устройство для двусторонней передачи информации содержит оконечный блок, два усилителя низкой частоты , блок сопряжения с АТС , а также последовательно соединенные приемник инфракрасного излучения, блок согласования, смеситель, систему обработки частотно-модулированного сигнала, блок выбора режима, выход которого соединен с управляющим входом блока сопряжения с АТС и последовательно соединенные задающий генератор с модулятором , буферный каскад, инфракрасный излучатель. Вход задающего генератора с модулятором соединен с выходом блока сопряжения с АТС. Второй вход смесителя соединен с выходом гетеродина, а вход гетеродина соединен с выходом управления частотой гетеродина блока сопряжения с АТС. Также устройство содержит две собирающие линзы , на оптической оси в фокусе одной из линз расположен приемник инфракрасного излучения, на оптической оси в фокусе другой собирающей линзы расположен инфракрасный излучатель. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи на инфракрасных лучах.

Цель изобретения - увеличить количество абонентов АТС, повысить помехоустойчивость и дальность связи, расширить функциональные возможности устройства по сравнению с наиболее близким аналогом [2]. Изобретение также можно использовать в системах охранной сигнализации, цифровой передачи данных и как труднодоступный канал связи благодаря узкой диаграмме направленности (около 1,5 град).

Цель изобретения достигается тем, что в устройство для двухсторонней передачи информации, включающее оконечный блок, выход которого через первый усилитель низкой частоты соединен с входом блока сопряжения с автоматической телефонной станцией (АТС), выход блока сопряжения с АТС через второй усилитель низкой частоты соединен с входом оконечного блока, а также приемник инфракрасного излучения и инфракрасный излучатель, введены две собирающие линзы и последовательно соединенные блок согласования, смеситель, система обработки частотно-модулированного сигнала, блок выбора режима и последовательно соединенные задающий генератор с модулятором и буферный каскад, выход которого соединен с входом инфракрасного излучателя, а также гетеродин, вход которого соединен с выходом управления частотой гетеродина блока сопряжения с АТС, а выход гетеродина соединен с вторым входом смесителя, выход блока выбора режима соединен с управляющим входом блока сопряжения с АТС, вход задающего генератора с модулятором соединен с выходом блока сопряжения с АТС, при этом приемник инфракрасного излучения расположен на оптической оси в фокусе одной собирающей линзы, выход приемника инфракрасного излучения соединен с входом блока согласования, инфракрасный излучатель расположен на оптической оси в фокусе другой собирающей линзы.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство для двухсторонней передачи информации включает источник питания (не показан), собирающую линзу 1, приемник инфракрасного излучения 2, блок согласования 3, смеситель 4, систему обработки частотно-модулированного сигнала 5, блок выбора режима 6, гетеродин 7, задающий генератор с модулятором 8, буферный каскад 9, инфракрасный излучатель 10, собирающую линзу 11, блок сопряжения с АТС 12, усилитель низкой частоты 13, усилитель низкой частоты 14, оконечный блок 15, включающий в качестве оконечных устройств, например, микрофон и громкоговоритель.

Устройство работает следующим образом.

Рассмотрим приемную часть. При приеме инфракрасное излучение проходит через собирающую линзу 1, которая концентрирует инфракрасное излучение на фотодиоде 2. Фотодиод 2 преобразует попадающее на него инфракрасное излучение в электрический сигнал, который поступает на вход блока согласования 3, который усиливает сигнал и согласует высокое выходное сопротивление фотодиода 2 с низким входным сопротивлением последующих каскадов. Сигнал с выхода блока согласования 3 поступает на вход смесителя 4, на другой вход смесителя поступает сигнал от гетеродина 7. Выделенный в смесителе 4 сигнал промежуточной частоты поступает на вход системы обработки частотно-модулированого сигнала 5, которая обеспечивает формирование амплитудно-частотной характеристики тракта промежуточной частоты, например, с помощью пьезокерамического фильтра, усиление, ограничение входного сигнала, формирование напряжения для индикации, бесшумную настройку и детектирование частотно-модулированного сигнала. С выхода системы обработки частотно-модулированного сигнала 5 сигнал поступает на вход блока выбора режима 6. Блок выбора режима 6 управляет блоком сопряжения с АТС 12, изменяет частоту гетеродина 7 и задающего генератора с модулятором 8, переключая таким образом устройство на любой из частотных каналов, а также устанавливает один из следующих режимов работы устройства: режим базового блока режим выносного аппарата В режиме базового блока устройство выполняет следующие функции: двусторонний режим связи набор номера в линию АТС передача вызова из линии АТС на выносной аппарат передача вызова от базового блока на выносной аппарат прием вызова от выносного аппарата В режиме выносного аппарата устройство выполняет следующие функции:
прием вызова из линии АТС через базовый аппарат
прием вызова от базового блока
набор номера в линию АТС через базовый аппарат
двусторонний режим связи
передача вызова на базовый блок
Рассмотрим режим базового блока.

В этом режиме двусторонняя связь обеспечивается одновременным подключением к линии АТС через согласующие каскады, расположенные в блоке сопряжения с АТС 12 и блоке выбора режима 6 выхода системы обработки частотно-модулированного сигнала 5 и входа задающего генератора с модулятором 8. Набор номера в линию АТС осуществляется подключением к линии АТС через блок выбора режима 6 и блок сопряжения с АТС 12 только выхода системы обработки частотно-модулированного сигнала 5.

Для передачи вызова из линии АТС на выносной аппарат к линии АТС через блок сопряжения с АТС 12 подключается вход задающего генератора с модулятором 8. Для передачи вызова от базового блока на выносной аппарат вход задающего генератора с модулятором 8 через блок сопряжения с АТС 12 подключается к выходу блока выбора режима 6, который формирует и выдает сигнал вызова.

При приеме вызова от выносного аппарата вход усилителя 13 подключается через блок сопряжения с АТС 12 и блок выбора режима 6 к выходу системы обработки частотно-модулированного сигнала 5.

Рассмотрим режим выносного аппарата.

В этом режиме двухсторонняя связь обеспечивается одновременным подключением входа усилителя 13 через блок сопряжения с АТС 12 и блок выбора режима 6 к выходу системы обработки частотно-модулированного сигнала 5 и выхода усилителя 14 через блок сопряжения с АТС 12 к входу задающего генератора с модулятором 8. Прием вызова из линии АТС и прием вызова от базового блока осуществляется подключением входа усилителя 13 через блок сопряжения с АТС 12 и блок выбора режима 6 к выходу системы обработки частотно-модулированного сигнала 5.

Набор номера в линию АТС через базовый аппарат обеспечивается подключением выхода блока выбора режима 6 (где находится номеронабиратель) через блок сопряжения с АТС 12 к входу задающего генератора с модулятором 8. Для передачи вызова на базовый блок вход задающего генератора с модулятором 8 подключается через блок сопряжения с АТС 12 к выходу блока выбора режима 6, который формирует и выдает сигнал вызова.

Рассмотрим передающую часть.

Сигнал, поступающий на вход задающего генератора с модулятором 8, осуществляет с помощью модулятора девиацию частоты задающего генератора пропорционально уровню входного сигнала. Сигнал с выхода задающего генератора с модулятором 8 поступает на вход буферного каскада 9, который усиливает входной сигнал по мощности, а также обеспечивает импульсный режим работы инфракрасного излучателя 10. Инфракрасный излучатель 10 преобразует электрический сигнал в инфракрасное излучение, которое, пройдя собирающую линзу 11, излучается в окружающее пространство.

Изобретение позволяет повысить помехоустойчивость и дальность связи, увеличить количество абонентов АТС и расширить функциональные возможности устройства.


Формула изобретения

Устройство для двусторонней передачи информации, включающее оконечный блок, выход которого через первый усилитель низкой частоты соединен с входом блока сопряжения с автоматической телефонной станцией (АТС), выход блока сопряжения с АТС через второй усилитель низкой частоты соединен с входом оконечного блока, а также приемник инфракрасного излучения и инфракрасный излучатель, отличающееся тем, что введены две собирающиеся линзы и последовательно соединенные блок согласования, смеситель, система обработки частотно-модулированного сигнала, блок выбора режима и последовательно соединенные задающий генератор с модулятором и буферный каскад, выход которого соединен с входом инфракрасного излучателя, а также гетеродин, вход которого соединен с выходом управления частотой гетеродина блока сопряжения с АТС, а выход гетеродина соединен с вторым входом смесителя, выход блока выбора режима соединен с управляющим входом блока сопряжения с АТС, вход задающего генератора с модулятором соединен с выходом блока сопряжения с АТС, при этом приемник инфракрасного излучения расположен на оптической оси в фокусе одной собирающей линзы, выход приемника инфракрасного излучения соединен с входом блока согласования, инфракрасный излучатель расположен на оптической оси в фокусе другой собирающей линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лазерной техники связи и позволяет организовать многоканальную линию передачи и приема энергии и информации, эквивалентную миллиметровому-сантиметровому радиодиапазонам, но с существенным (на несколько порядков) сокращением мощности передатчика информации и размеров приемной антенны (зеркала) или существенным (на один-два порядка) увеличением дальности передачи

Изобретение относится к приемопередающим система, использующим световые волны, и может быть применено для передачи информации между корреспондентами через атмосферу

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах связи с использованием инфракрасного излучения

Изобретение относится к системам многорежимной беспроводной оптической связи и к связи и/или сосуществованию связи между различными типами устройств, работающих в различных режимах внутри таких систем связи

Изобретение относится к системам открытой оптической связи и может быть использовано для двусторонней передачи информации между удаленными друг от друга объектами без использования проводов и/или оптических волокон, в том числе при большом числе объектов, участвующих в обмене информацией

Изобретение относится к системам атмосферной оптической связи и касается терминалов лазерной связи, устанавливаемых на поверхности Земли и предназначенных для организации линий связи между наземными станциями

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в качестве беспроводной однопролетной линии связи

Изобретение относится к технике передачи информации
Наверх