Всесоюзная патентно-kxhhhegkarбиблиотека

 

О П И C А Н И Е 29627l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства ¹

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1331668/26-9) с присоединением заявки №

IIриоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 14.IV.1971

МПК Н 04b 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.229(088.8) ВСЕСОЮЗН

ПЛЕН!НО-ТЕХИИЧ

БИБЛИОТЕК

Автор изобретения

В. Е. Быков

Ростовское высшее командно-инженерное училище им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина

Заявитель

ЛИНИЯ СВЯЗИ ОПТИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА

Изобретение относится к области связи на оптической несущей с применением лазеров и может быть использовано в высокоинформативных линиях связи, предназначенных для передачи и приема большого объема информации.

Известны линии связи оптического диапазона, содержащие передатчик, выполненный из источника монохроматического излучения, поляризационного электрооптического модулятора и амплитудного модулятора, передающей оптической системы, и приемник, выполненный из приемной оптической системы, четвертьволновой пластинки, двоякопреломляющей призмы, двух фотооприемников, дифференциального и суммирующего устройств.

Недостаток известных устройств состоит в том, что для повышения объема передаваемой информации они не используют потенциальных возможностей оптической несущей, так как в них используется только амплитудная модуляция несущей и поляризационная модуляция одного вектора поляризации.

С целью увеличения объема информации и уменьшения перекрестных помех в датчике предлагаемого устройства на выходе амплитудного модулятора установлена двоякопреломляющая призма, например призма Воллистона, а в приемнике после двух последовательно расположенных разделительных зеркал — фотоприемники ортогонально поляризованных сигналов, чувствительные слои которых обладают векторным фотоэффектом.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлаS гаемого передатчика линия связи оптического диапазона; на фиг. 2 — блок-схема приемника лпппи связи оптического диапазона.

В передатчике установлены источник 1 монохроматического плоскополяризованного из10 лучения, амплитудный модулятор 2, модулирующий луч IlO амплитуде, четвертьволновая пластинка 8, двоякопреломляющая призма 4, например призма Воллистона, скрещенные анализаторы 5 и б, поляризационные модуля15 торы 7 и 8, модулирующие лучи по поляризации, и передающая телескопическая система 9.

Приемник содержит приемную телескопическую систему 10, интерференционный фильтр

20 11, первое разделительное зеркало 12, обычный фотоприемник И, второе разделительное зеркало 14, поляризаторы 15 и 1б, поляризационные фотоприемники 17 и 18 и дефференциальные схемы 19 и 20.

25 Плоскополяризованное излучение источника, пройдя амплитудный модулятор, на который подано модулирующее напряжение, модулируется по амплитуде. После выхода из четвертьволновой пластинки амплитудно-мо30 дулированную несущую подают на призму, 296271

15 го

45 которая разделяет ее на два ортогонально поляризованных луча, выделяемые скрещенными анализаторами б и б. При помощи поляризационных модуляторов 7 и 8 каждый из указанных лучей промодулирован своим сигналом по положению плоскости поляризации.

Для уменьшения перекрестных искажений в поляризационных каналах выбирают глубину поляризационной модуляции, равную

20 — 30 о/о .

В этом случае отношение сигнал — шум не менее 30 дб. После прохождения передающей телескопической системы оптическая несущая, промодулированная тремя сигналами (одним сигналом по амплитуде и двумя — по поляризации), поступает в приемную телескопическую систему, после чего она попадает на интерференционный фильтр и первое разделительное зеркало 12.

Это зеркало делит принятую несущую на две части. Одна из частей подается на обычный фотоприемник 18, реагирующий на амплитудно-модулированные колебания и не реагирующий на поляризационно-модулированные колебания. На выходе этого фотоприемника выделяется сигнал, модулирующий оптическую несущую по амплитуде. Вторая часть несущей от зеркала 12 подается на второе разделительное зеркало

14, которое делит ее на два луча, каждый из которых проходит через поляризаторы 15 и

1б, соответственно. Плоскости поляризации поляризаторов 15 и 1б скрещены, при этом допустимая разъюсти ров ка должна быть в пределах нескольких градусов, что определяется величиной перекрестных искажений.

Для уменьшения перекрестных искажений и повышения поляризационной избирательности каждый из лучей после поляризаторов подают на фотоприемники 17 и 18, фотоповерхность которых обладает векторным фотоэффектом.

Для этого их фотоповерхности располагают под углом к подающему на них излучению.

Угол определяется длиной волны и материалом поверхности и составляет величину

60 — 80, На выходе поляризационных фотоприемников 17 и 18 присутствует сигнал, модулирующий несущую по амплитуде. Для разделения сигналов напряжение, снятое с нагрузки обычного (амплитудного) фотоприемника 18, подают на дифференциальные схемы 19 и 20, другие входы которых подключены к выходам поляризационных фотоприемников 17 и 18.

Составляющие сигнала, модулирующего несущую по амплитуде, в дифференциальной схеме вычитаются, Помехи, попавшие в приемное устройство в виде модулированной по амплитуде засветки, после прохождения разделительного зеркала 14 и дифференциальных схем 19 и 20 вычитаются и компенсируются.

Таким образом, в приемном усгройстве имеется три выхода: выход сигнала, моделирующего несущую по амплитуде (вых. АМ); выход сигнала, модулирующего несущую по поляризации (вых. ПМ ); выход сигнала, модулирующего несущую по ортогональной поляризации (вых. ПМ ) .

Применение предлагаемого устройства уменьшает расход энергии несущей на единицу объема информации.

Предмет изобретения

Линия связи оптического диапазона, состоящая из передатчика, содержащего источник монохроматического плоскополяризованного излучения, амплитудный и поляризационные модуляторы, блок передающей оптики, и приемника, содержащего блок приемной оптики, разделительные зеркала и фотоприемник, отличающаяся тем, что, с целью увеличения объема информации и уменьшения перекрестных помех, в передатчике на выходе амплитудного модулятора установлена двоякопреломляющая призма, например призма Воллистона, а в приемнике после двух последовательно расположенных разделительных зеркал установлены фотоприемники ортогонально поляризованных сигналов, чувствительные слои которых обладают векторным фотоэффектом.

Редактор Т. И. Морозова

Составитель А. Мерман

Техрсд T. П. Курилко

Корректор Л. А. Царькова

Заказ 853(11 Издат. № 368 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная патентно-kxhhhegkarбиблиотека Всесоюзная патентно-kxhhhegkarбиблиотека Всесоюзная патентно-kxhhhegkarбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи на инфракрасных лучах

Изобретение относится к области лазерной техники связи и позволяет организовать многоканальную линию передачи и приема энергии и информации, эквивалентную миллиметровому-сантиметровому радиодиапазонам, но с существенным (на несколько порядков) сокращением мощности передатчика информации и размеров приемной антенны (зеркала) или существенным (на один-два порядка) увеличением дальности передачи

Изобретение относится к приемопередающим система, использующим световые волны, и может быть применено для передачи информации между корреспондентами через атмосферу

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах связи с использованием инфракрасного излучения

Изобретение относится к системам многорежимной беспроводной оптической связи и к связи и/или сосуществованию связи между различными типами устройств, работающих в различных режимах внутри таких систем связи

Изобретение относится к системам открытой оптической связи и может быть использовано для двусторонней передачи информации между удаленными друг от друга объектами без использования проводов и/или оптических волокон, в том числе при большом числе объектов, участвующих в обмене информацией

Изобретение относится к системам атмосферной оптической связи и касается терминалов лазерной связи, устанавливаемых на поверхности Земли и предназначенных для организации линий связи между наземными станциями

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в качестве беспроводной однопролетной линии связи
Наверх