Гербицидный состав

 

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидному составу на основе прометрина, к которому для снижения фитотоксичности дозы и повышения гербицидной активности при химпрополке люпина дополнительно вводят ацетохлор в соотношении компонентов, равном 3 : (1,5 - 2,0). Предложенный состав за счет синергического взаимодействия компонентов обладает высокой гербицидной активностью и не оказывает фитотоксического воздействия на культурные растения. Гибель одно- и двудольных однолетних сорняков в посевах люпина составляет 84 - 90%. 1 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидному составу на основе 4,6-Бис (изопропиламино)-2-метилтио-1,35-триазина, (прометрин), используемый для борьбы с сорными растениями в люпине при норме расхода 3-5 кг/га в зависимости от почвы и состава сорных растений [I-Пестициды. Справочник /Мартыненков В.И. Проманенков В.К. и др. /М.: Агропромиздат, 1992, с 235-236].

Однако для эффективной борьбы с сорняками с использованием прометрина требуется двукратная обработка посевов люпина, что невозможно из-за высокой чувствительности к гербицидному действию прометрина у растений люпина в период вегетации. Известно использование в качестве гербицида N-(2-метил-6-этилфенил)-N-(этоксиметил) хлорацетамида, (ацетала) [1]. Обычно этот гербицид используют в посевах люпина при дозе 3,5-4 л/га для борьбы с однодольными и двудольными однолетними сорняками. Однако ацетал вызывает угнетание растений люпина в период от всходов до цветения в годы с избыточным увлажнением и поражение апикальной зоны корня проростков люпина из-за быстрого увеличения концентрации действующего вещества ацетала в почве.

Известная технологическая смесь - ацетатрин 50% м.с. содержит 3 ч. ацетахлора и 2 ч. прометрина, что вызывает угнетение растений люпина [I].

Цель изобретения - создание гербицидного состава на основе прометрина, который при минимальной дозе обладал широким сектором гербицидного воздействия на сорняки, высокой гербицидной активностью, а при использовании был экономичным и не вызывал угнетения растений люпина.

Для достижения указанной цели в состав, содержащий 4,6-бис (изопропиламино)-2-метилтио-1,3,5-триазин, дополнительно вводят N-(2-метил-6-этилфенил)-N-(этоксиметил) хлорацетамид при массовом соотношении компонентов 3:(1,5-2).

Сопоставленный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявленный состав отличается от известного новым соотношением ингредиентов 3 ч. прометрина и 1,5-2 ч. ацетохлора в зависимости от почвы и состава сорных растений. Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Новое техническое решение отличается от известных тем, что новое соотношение ингредиентов гербицидной смеси не вызывает угнетения растений люпина, при этом повышает гербицидное воздействие на сорняки. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого гербицидного состава критерию "существенные отличия".

Новый гербицидный состав в посевах имеет ряд существенных достоинств. В качестве ингредиентов смеси используют гербициды гезагард, прометрин, зиразин, селектин и смешивают с ацеталом, аценитом, харнессом с учетом содержания действующего вещества в соответствующих соотношениях.

Эта гербицидная смесь высоко эффективна при внесении ее через 3-4 дня после посева люпина. Новая смесь не угнетает люпин, так как концентрация ацетохлора в новой гербицидной смеси на 33-50% ниже, чем у гербицида ацетатрин. Кроме того слой почвы при внесении гербицидной смеси после посева люпина, защищает прорастающие семена от быстрого контакта апикальной зоны корня люпина с гербицидом. Данные по фитотоксичности новой гербицидной смеси по сравнению с известными составами приведены в таблице.

Новый состав за счет синергического взаимодействия компонентов обладает высокой гербицидной активностью. Период сдерживания сорняков увеличивается с 30-35 дней у прометрина до 45-50 дней у предложенной смеси, что повышает эффективность выращивания люпина. Предложенная гербицидная смесь эффективна против различных групп сорных растений. Гибель двудольных и однодольных однолетних сорняков была на 5-6% выше, чем от химпрополки ацеталом и на 45-50%, чем от внесения прометрина. Общая гибель сорняков составляет 84-90%. Новая гербицидная смесь повышает сбор зерна люпина на 6-7 ц/га к контролю и на 3-4 ц/га по сравнению с эталоном ситрином. Доля затрат на приобретение и внесение новой гербицидной смеси составляет 18-20% от стоимости прибавки урожая зерна люпина.

Формула изобретения

Гербицидный состав, содержащий 4,6-бис(изопропиламино)-2-метилтио-1,3,5-триазин и N-(2-метил-6-этилфенил)- N-(этоксиметил)хлорацетамид, отличающийся тем, что массовое соотношение компонентов составляет 3 : 1,5 - 2,0 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрокапсулированным гербицидным композициям, содержащим галоидацетанилидный гербицид, и способам получения и использования таких композиций

Изобретение относится к синергическим композициям для регулирования роста растений и стимулирования синергетической рострегулирующей реакции, относящейся к этиленовой реакции или реакции этиленового типа путем нанесения данной композиции на растения

Изобретение относится к области средств защиты сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим составам для дефолиации хлопчатника

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидному составу на основе ацетохлора

Изобретение относится к гербицидному препарату избирательного действия для борьбы с травами и сорняками при возделывании культурных растений, в частности при возделывании кукурузы, содержащему гербицид и антагонистическое средство (антидот), и предохраняющему полезные растения, а не сорняки от фитотоксического действия гербицида, а также к применению этого препарата или комбинации гербицид/антидот для борьбы с сорняками в посевах полезных культур

Изобретение относится к новым N-ариламидам-3N-ариламино-4-амино-(4-нитрофенил)бутановой кислоты, обладающим способностью активировать прорастание семян пшеницы, формулы I, где Аr = С6Н5 (1), -СН2-С6Н5 (2)

Изобретение относится к новым соединениям для борьбы с вредителями, в частности к производным карбанилида и фунгицидно-инсектицидному средству на их основе
Наверх