Способ карбонизации углеродсодержащих материалов

 

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к способам карбонизации углеродсодержащих материалов, и может быть использовано в производстве сырья для получения активных углей. Изобретение решает задачу улучшения качества угля, интенсификации процесса карбонизации и расширения сырьевой базы. Сущность изобретения заключается в нагревании исходного углеродсодержащего материала в режиме термоудара со скоростью 10,0 - 100,0oС/с, при остаточном давлении 0,001 - 0,1 МПа в зависимости от свойств исходного материала и требуемого качества угля. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к лесотехнической промышленности, в частности к способам карбонизации углеродсодержащих материалов, и может быть использовано в производстве сырья для получения активных углей.

Известен способ получения сырого угля путем карбонизации крупнокусковой древесины. Известный процесс карбонизации не позволяет достигнуть равномерного прогрева, в результате чего регулирование структуры сырого угля становится невозможным. (Славянский Х.К., Медников Ф.А., Технология лесотехнических производств, М.: Лесная промышленность, 1970, с. 66).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ карбонизации древесной щепы размером 22 мм при температуре 500oC и атмосферном давлении. (Славянский Х.К., Медников Ф.А., Технология лесотехнических производств, М.: Лесная промышленность, 1970, с. 106) Недостатками известного способа являются недостаточно быстрое удаление летучих веществ из зоны нагрева, что приводит к их коксованию внутри частиц угля, малая пористость получаемых углей и соответственно низкая активность и способность к последующей активации в короткие промежутки времени.

Целью изобретения является улучшение качества угля, интенсификация процесса карбонизации и расширение сырьевой базы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе карбонизации, включающем нагревание исходного углеродсодержащего материала, согласно изобретению нагревание проводят в режиме термоудара со скоростью 10,0 - 100oC/с при остаточном давлении 0,001 - 0,1 МПа в зависимости от свойств исходного материала и требуемого качества угля. В качестве исходного материала используют древесину твердых и мягких пород, минеральное углеродсодержащее сырье различной влажности и плотности.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор пиролитического разложения загружают измельченную древесину фракция 3...7 мм, проводят нагревание до 740oC со скоростью 10 - 100oC/с при остаточном давлении 0,001 - 0,1 МПа. В данных условиях быстроиспаряющиеся компоненты продуктов разложения с максимальной скоростью покинут зону высоких температур реактора. В то же время большие скорости движения частиц летучих веществ будут способствовать образованию сообщающихся между собой и внешней средой каналов, что улучшает качество полученного в процессе карбонизации угля.

Примеры осуществления предлагаемого способа карбонизации приведены в таблице, данные которой получены имитационным моделированием на специальной установке, работавшей на двух видах древесного сырья: твердая порода (береза) и смесь мягких пород.

Из приведенных в таблице примеров осуществления предлагаемого способа карбонизации с применением вакуума и термоудара видно, что (примеры 5 и 6 - твердые породы, 11 - мягкие породы, с применением только термоудара 2 и 3 - твердые породы, 8 - мягкие породы, с применением только вакуума примеры 4 - твердые породы, 9 и 10 - мягкие породы и карбонизация по известному способу), из примеров 1 и 7 видно, что свойства угля значительно изменяются в зависимости от параметров термоудара и давления в реакторе, так содержание летучих веществ в угле уменьшилось с 8,3% до 3 - 4%, а с применением вакуума с 0,11 - 0,3 мас.% для твердых пород, а для мягких пород с 6,8 - 0,22 мас.%. Суммарный объем пор в зависимости от сочетания методов воздействия и регламентирующих их параметров резко увеличился с 0,4 см3/г до 1,97 см3/г для твердых пород и с 0,54 см3/г до 1,97 см3/г для мягких пород. Значительно уменьшилась насыпная плотность с 340 г/дм3 до 140 г/дм3 для твердых пород и с 240 г/дм3 для мягких пород.

Активность по иоду сырого угля (после карбонизации) и тех же образцов после их активации, проведенной в газопаровой среде в одинаковых стандартных условиях возрастает с увеличением пористости с 14 до 36 мг/г (до активации) и с 59,1 до 132 мг/г для твердых пород после активации и соответственно с 26 до 43,5 мг/г и с 57,0 до 100,3 мг/г для мягких пород.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в лесохимической промышленности в производстве сырья для получения активных углей.

Применение предлагаемого изобретения позволит интенсифицировать процесс карбонизации, а быстрый унос летучих из зоны высоких температур пиролитического реактора предотвращает коксование, способствует повышению пористости угля и, следовательно, его активности. В связи с уменьшением плотности парогазовой среды под вакуумом способ дает возможность получать высококачественный уголь для процессов активации из измельченного сырья, так как под вакуумом резко уменьшается унос материала.

Источники информации.

1. Славянский Х. К. , Медников Ф.А., Технология лесохимических производств, М.: Лесная промышленность, 1970, с. 66.

2. Славянский Х. К. , Медников Ф.А., Технология лесохимических производств, М.: Лесная промышленность, 1970, с. 106 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ карбонизации углеродсодержащих материалов путем нагревания, отличающийся тем, что нагревание проводят в режиме термоудара со скоростью 10,0 - 100 град./с при остаточном давлении 0,001 - 0,1 МПа в зависимости от свойств исходного материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исходных материалов используют древесину твердых и мягких пород, минеральное углеродсодержащее сырье различной влажности и плотности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению древесного угля, и позволяет повысить производительность процесса, снизить себестоимость древесного угля и повысить его потребительские качества

Изобретение относится к лесотехнической промышленности, преимущественно к пиролизу отходов сельского хозяйство, в частности соломы, злаковых культур, стеблей кукурузы и подсолнечника, рисовой и подсолнечной шелухи, кукурузных кочерыжек и т.д

Изобретение относится к химической технологии древесины, в частности к получению древесного угля, и может быть использовано в лесохимической промышленности

Изобретение относится к термической переработке древесины и может быть использовано при получении древесного угля

Изобретение относится к машиностроению для химических процессов, химической технологии и энергетики, а именно к оборудованию для термохимической переработки природного органического сырья и отходов его механической переработки, и может быть использовано для получения угля, смолы, газа

Изобретение относится к способам деструктивной перегонки твердых углеродсодержащих материалов с получением древесного угля и газообразных продуктов
Изобретение относится к пиролизу древесины и может быть использовано при по- лучении древесного угля

Изобретение относится к способу обработки неорганических твердых отходов

Изобретение относится к области термической переработки углеродсодержащего сырья, в частности к способу и установке для получения активного угля, и позволяет получить наиболее ценные средние и крупные фракции активного угля с одновременным улучшением его качества и увеличением теплотворной способности газа пиролиза

Изобретение относится к способу благоприятной пассивации и повторной гидратации реакционноспособного полукокса

Изобретение относится к способам и установкам для термической переработки высокозольных твердых топлив, например горючих сланцев, и позволяет повысить химический и тепловой КПД процесса, уменьшить выбросы вредных компонентов в окружающую среду
Изобретение относится к способам термического разложения твердого углеродсодержащего сырья с получением активного угля и позволяет улучшить адсорбционные свойства конечного продукта и уменьшить содержание в нем пылевидных фракций
Изобретение относится к области переработки угля, конкретно к способу сушки продуктов обогащения углей, преимущественно каменных углей, и может быть использовано на обогатительных фабриках
Наверх